ВОЗ: каждый год из-за загрязненной окружающей среды в мире погибают 1,7 миллиона детей

Каждый год из-за загрязненной окружающей среды погибают 1,7 миллиона детей младше 5 лет. Это четверть детских смертей в этой возрастной категории во всем мире, следует из доклада Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

«Каждый год риски, связанные с окружающей средой, в том числе загрязнение воздуха жилых помещений, так и вне, пассивное курение, неочищенная вода, недостаток санитарных мер и неправильная гигиена, уносят жизни 1,7 миллиона детей моложе 5 лет», — приводит «РИА Новости» выдержку из доклада ВОЗ.

Организация выяснила, что на первом месте причин высокой смертности детей стоят респираторные заболевания — от них в год погибают порядка 570 тысяч детей. Более 360 тысяч детей уходят из жизни в результате расстройства желудка, вызванного водой низкого качества, плохой санитарией и гигиеной.

Около 270 тысяч детей умирают в первый месяц после рождения, еще 200 тысяч гибнут из-за малярии, столько же погибают от различных травм и отравлений, связанных с окружающей средой.

Напомним, что ранее исследования Всемирной организации здравоохранения показали, что 14 миллионов зараженных ВИЧ не знают о своем статусе.

Читайте также

Все новости за сегодня