Госдума приняла закон об освобождении семей с детьми от НДФЛ при продаже квартиры

Фото: realnoevremya.ru (архив)

Сегодня Госдума приняла в третьем, окончательном чтении ряд поправок в Налоговый кодекс, которыми предусматривается освобождение от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) семей с двумя детьми при продаже квартиры для улучшения жилищных условий. Закону придается обратная сила.

Норма будет действовать в отношении доходов от продажи квартир, полученных начиная с 1 января 2021 года. Также от НДФЛ освобождаются доходы, полученные в рамках стимулирующих мероприятий для граждан, участвующих в вакцинации или в связи с выполнением мероприятий по догазификации.

Фото: realnoevremya.ru (архив)

От налога на прибыль теперь освобождаются субсидии, полученные субъектами малого и среднего предпринимательства и социально ориентированными некоммерческими организациями (НКО) в 2021 году в рамках мер поддержки борьбы с пандемией.

От НДФЛ и страховых взносов освободили доходы граждан в пределах одного МРОТ (12 792 рубля), которые были получены в рамках мер господдержки в связи с COVID-19. Эту льготу планируется предоставлять однократно людям, работающим на предприятиях и в НКО, получающих субсидии на поддержку занятости и борьбу с пандемией, сообщается на сайте Госдумы.

В августе руководитель Федеральной налоговой службы России Даниил Егоров на встрече с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным сообщал, что поступления от повышенного НДФЛ на сверхдоходы за полгода составили 29 млрд рублей. «Реальное время» разбиралось, это много или мало?

Татьяна Леухина
ОбществоВласть

Читайте также

Все новости за сегодня