В Спасском районе РТ после расчистки Куйбышевского водохранилища появится пляж

Фото: realnoevremya.ru (архив)

В деревне Ржавец Спасского района РТ, после расчистки Куйбышевского водохранилища, появится пляж. К нему будет вести асфальтированная подъездная дорога, сообщает пресс-служба Росводресурсов.

Работы на водохранилище ведутся по национальному проекту «Экология». На одном участке закончили выкорчевывать водную растительность, продолжается выкашивание камыша.

— Положительные итоги работы по расчистке видны уже сейчас: на водохранилище возвращаются цапли. Эти птицы в камыш не сядут, они только на открытой воде будут жить, — рассказал заместитель руководителя исполкома Спасского района Евгений Савинов.

К очистке Куйбышевского водохранилища в Спасском районе приступили в начале июня. Работы продолжатся до заморозков.

Напомним, Татарстан стал лидером среди регионов России по исполнению федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». На сегодняшний день в республике работы идут сразу на трех объектах: на пруду в селе Державино Лаишевского района, на реке Меше у села Никольского и на правом притоке Вятки в Мамадыше.

В Татарстане в 2021 году на реализацию национального проекта «Экология» направят 1,7 млрд рублей. Из них 1,4 млрд рублей предусмотрены для проведения мероприятий по оздоровлению Волги.

Татьяна Демина
Общество Татарстан

Читайте также

Все новости за сегодня