Эксперты рассказали, как сочетаются прививки от гриппа и от коронавируса

В преддверии сезона гриппа и ОРВИ Роспотребнадзор напоминает, что привиться от гриппа очень нужно. Медики предостерегают: если ковид наложится на грипп, это будет очень опасно для здоровья. От гриппа в этом году планируется привить 60% россиян, а доля привитых людей из групп риска должна быть не меньше 75%.

Но вместе делать прививки от гриппа и коронавируса нельзя: противогриппозную вакцину можно принимать не раньше, чем через месяц после противоковидной. А учитывая, что иммунитет к коронавирусу формируется в течение полутора месяцев с начала вакцинации, то с прививкой от ковида нужно не затягивать.

«Российская газета» публикует мнение замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Натальи Пшеничной:

«В прошлом году заболеваемость гриппом удалось сдержать благодаря массовой вакцинации от этой инфекции. Многие боялись наложения сразу двух инфекций — гриппа и коронавируса, что чревато было серьезными осложнениями. Поэтому были приняты все необходимые меры, проведен комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий, а охват прививками против гриппа составил 59% населения России, и сезонной эпидемии гриппа не произошло».

Аналогичное мнение транслировала в пятницу Любовь Авдонина, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Татарстану:

— Прививаться от гриппа нужно будет обязательно. При этом к сентябрю республика должна была сформировать не менее 60% коллективного иммунитета от коронавируса. Срок между прививками должен быть примерно месяц. Поэтому, пожалуйста, привейтесь вовремя от коронавируса, это надо сделать прямо сейчас!

Людмила Губаева
ОбществоМедицина Татарстан

Читайте также

Все новости за сегодня