Верховный суд Татарстана арестовал экс-полицейского, обвиняемого в изнасиловании

Фото: «Реальное время»

Верховный суд Татарстана арестовал бывшего полицейского, обвиняемого в изнасиловании 16-летней девушки. Об этом сообщил правозащитник Булат Мухамеджанов.

«Таким образом, апелляционная инстанция удовлетворила представление прокуратуры и жалобу матери потерпевшей, просивших ужесточить меру пресечения», — говорится в сообщении правозащитника.

Напомним, что бывшего сотрудника ОМВД по Лениногорскому району республики Радика Бадретдинова обвиняют в изнасиловании и насильственных действиях сексуального характера в отношении 16-летней девушки, с которой он познакомился в соцсети. После задержания Бадретдинов смог сбежать от своих коллег из числа местных оперативников полиции. В марте 2020-го Следком объявил его в федеральный розыск, в июле его нашли в одном из селений Лениногорского района в доме друга и арестовали.

После последнего продления срок ареста обвиняемого должен был истечь 1 июня. Однако 7 мая Верховный суд Татарстана в апелляции сократил его до 30 мая. Поскольку заседаний в указанный период по делу Бадретдинова не было, администрация СИЗО выпустила его в отсутствие оснований для дальнейшего содержания под стражей. Гособвинитель по делу попытался исправить случившееся, попросил суд повторно арестовать обвиняемого. Но Лениногорский горсуд отказался продлевать срок.

Ольга Плешкова
Общество Татарстан

Читайте также

Все новости за сегодня