Следком: поджечь памятник Воину-освободителю в Заинске могли три девочки и мальчик

Следствие выдвинуло версию о причастных к поджогу памятника Воину-освободителю на бульваре Победы в Заинске — по данным госоргана, это могли сделать четверо несовершеннолетних — три девочки и мальчик. Об этом сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по РТ.

Согласно версии, подростки жгли на вечном огне еловые ветви, а затем подожгли венок, который находился рядом. Так огонь перекинулся на памятник Воину-освободителю и уничтожил его. Следствие продолжается, выясняются все обстоятельства произошедшего, а также круг лиц, причастных к преступлению.

Судя по появившемуся в соцсетях видео, подростки играют у памятника продолжительное время. Памятник явно входит в охраняемую камерами зону, тем не менее на это никто не реагировал.

Напомним, по факту возгорания памятника возбудили уголовное дело. Ведомство усмотрело признаки преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 243.4 УК РФ — уничтожение либо повреждение воинских захоронений, а также памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества или его интересов либо посвященных дням воинской славы России.

Маргарита Головатенко
Происшествия Татарстан

Читайте также

Все новости за сегодня