«Торговали продуктами, хозтоварами и ювелиркой, боюсь представить, какие суммы потеряли»

Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Пожар на Мавлютова

Сегодня в Казани вспыхнул рынок на ул. Мавлютова. Как позднее сообщили в МЧС РТ, информация о горении поступила в 7.30 утра. Но судя по фото и видео от прокуратуры РТ и очевидцев в соцсетях, заполыхало еще до того, как рассвело.

Сгоревший комплекс принадлежит ООО «Стрелец». На момент прибытия первого пожарно-спасательного подразделения (ПСЧ-7, на расстоянии 4 км) горел отдельно стоящий одноэтажный торговый павильон из сэндвич-панелей. По данным спасателей, к 8.10 часам открытое горение было ликвидировано. Площадь пожара составила 180 кв. метров.

К счастью, обошлось без жертв, но предприниматели более десятка торговых точек полностью потеряли свой товар в огне. Даже спустя несколько часов после ликвидации пожара резкий запах гари разносится далеко по округе.

Уничтоженные стихией павильоны видны издалека. Черные, покрытые копотью, постройки стоят без крыш и фасадов. Ворота, ведущие к сгоревшим торговым рядам, плотно закрыты. Вокруг пожарища собралась толпа зевак. Люди стоят и смотрят, как работают сотрудники МЧС. Спасателей здесь уже немного — человек пять-шесть, они осматривают сгоревшие киоски.

Несколько предпринимателей и местных жителей стоят в стороне. Со всех сторон доносятся сочувственные вздохи и шепот.

— Говорят, именно здесь все и началось — с рыбного отдела, — рассказывает одна из продавщиц, — строения-то тонкие, как карточный домик. Вот и полыхнуло.

— Да, знатный магазин был, — качает головой пожилая женщина. — Лучший рыбный на все округу. Где теперь покупать буду?

— Крупно не повезло ребятам, — включился в разговор еще один мужчина. — Дотла все сгорело.

«Как теперь выживать будут — не представляю»

По пепелищу бродит, тяжело вздыхая и перебирая остатки сгоревшего товара, одна из предпринимательниц. Женщина к разговору не расположена, стоит возле небольшой коробки с помятыми краями:

— Не до общения мне сейчас. Вот и все, что осталось от моего магазина канцтоваров, — понуро бросила она.

Погорелица приоткрыла крышку картонной коробки — в ней две стопки тетрадей с обуглившимися краями и несколько обгоревших детских книжек.

— Сгорело все — даже оборудование, — чуть не плача рассказывает предпринимательница. — Сумма ущерба идет на сотни тысяч.

По словам пострадавшей, некоторым предпринимателям «не повезло еще больше»: «В сгоревшем ряду торговали и продуктами, и хозтоварами. И даже ювелирка была. Там боюсь представить, какие суммы владельцы потеряли».

Версии причин пожара пока даже не озвучиваются. Сами предприниматели предполагают разное: «короткое замыкание проводки», «оставленная включенной электрическая печка» и «неисправность в работе электрооборудования». Сотрудники МЧС РТ сообщили, что официальные данные появятся только после проведения экспертизы.

Собственников павильона на месте уже нет. Как сообщила продавец кондитерского магазина по соседству в уцелевшем ряду, погорельцы «суетились на пожарище все утро, бегали вокруг павильонов, что-то кричали, да только сделать ничего не смогли. Уже к десяти здесь практически никого не осталось».

Еще одна соседка погорельцев — владелица одной из местных торговых точек Роза рассказала, что спасти товар не удалось никому из пострадавших продавцов.

— Один магазин продуктовый вообще только-только открылся, — сообщила она. — Товар вот в пятницу привезли — на миллион рублей. Как теперь хозяева выживать будут — не представляю.

— Услышали, что горит рынок, испугались не на шутку, — рассказывает владелец местного овощного ларька. — Нехорошо, конечно, но от сердца отлегло, когда узнал, что моя точка уцелела.

Кстати, в не пострадавших от огня торговых рядах рынка жизнь продолжается.

Пожары на казанских рынках

Серия пожаров в торговых объектах татарстанской столицы прокатилась в 2013—15 годах. Общая сумма ущерба для предпринимателей составила свыше 2,4 млрд рублей, причем некоторые из них успели погореть дважды, а то и трижды: в «Новой Туре», на «Вьетнамском», в «Адмирале» или в ТЦ «Порт».

realnoevremya.ru/Роман Хасаев
Елена Симакова, Василя Ширшова, фото: Максим Платонов
ПроисшествияБизнесРозничная торговля Татарстан

Читайте также

Все новости за сегодня