В ООН призвали страны объявить чрезвычайное положение в сфере климата

Фото: realnoevremya.ru

Генсек ООН Антониу Гутерреш призвал мировых лидеров объявить в странах чрезвычайное положение в сфере климата до достижения углеродной нейтральности. Заявление было сделано во время онлайн-саммита по амбициозным задачам в связи с изменением климата.

Углеродная нейтральность предполагает, что все выбросы углекислого газа компенсируются за счет реализации углеродно-негативных проектов, при которых углекислый газ из атмосферы поглощается.

Сейчас обязательства, данные странами при заключении Парижского климатического соглашения, не исполняются. Концентрация диоксида углерода в мире достигла рекордного уровня. Температура на Земле сегодня на 1,2 градуса выше, чем до промышленной революции.

«Если мы не сменим курс, то в этом столетии мы можем столкнуться с катастрофическим потеплением — более чем на три градуса», — передает «РИА Новости» его слова.

В настоящее время уже 38 стран объявили чрезвычайное положение из-за климата.

В сентябре ученые предупредили о том, что прогнозируемое потепление на Земле находится вне естественных колебаний климата. Причина температурных рекордов — деятельность человека.

Татьяна Леухина
ОбществоВласть

Читайте также

Все новости за сегодня