Роспотребнадзор будет бороться с очередями на катках новыми ограничениями

Ограничения будут действовать весь зимний период

В Татарстане на всех катках и лыжных базах, в зоне покупки билетов и раздевалках, введут ограничения по количеству посетителей. Так Управление Роспотребнадзора по Татарстану отреагировало на видеоролик с огромной очередью на казанском стадионе «Трудовые резервы», который появился в эти выходные.

«Наглядно о том, как соблюдается социальная дистанция на катке «Трудовые резервы» в Казани. А потом жалуемся, что до поликлиник не дозвониться», — подписал видео автор, по-видимому, имея в виду, что заболеваемость коронавирусом растет.

Ситуацию сегодня прокомментировала заместитель главы Управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина на пресс-конференции:

— Есть факты, мы их видим, обращения граждан поступают о большом скоплении людей непосредственно в холле или в коридоре, или в зоне касс, где продаются билеты. На сегодня у нас по «Трудовым резервам» — вот та заметка, которая прошла в СМИ, она у нас тоже в работе. И мы решили, что выдадим все предписания этим учреждениям, у которых есть либо лыжные базы, либо катки, именно по ограничению (числа) лиц, которые пользуются этими услугами непосредственно в части приема, где можно переодеться, у зоны касс», — отметила Авдонина.

Помимо обязательных разметки и антисептика на входе, ограничения будут касаться одномоментного нахождения в помещении тех лиц, которые захотят покататься на коньках или лыжах.

— Данные организации сами посмотрят, исходя из площади, а мы говорим, что один человек — на четыре квадратных метра. То есть могут одномоментно зайти десять человек и купить билеты с учетом разметки, это одно. Если в этом помещении могут находиться только пять человек — не надо туда пускать 15 человек», — заметила Авдонина.

Она сообщила, что ведомство будет рекомендовать ввести предварительную электронную запись или приобретение электронных билетов. «Чтобы человек к определенному времени пришел, спокойно переоделся, получил коньки, покатался и ушел, и далее пришли следующие», — пояснила Авдонина принцип работы.

Говоря об ограничениях, Авдонина в очередной раз отметила — речь идет не об ограничениях на самом катке и в местах, где катаются на лыжах. Меры будут введены на весь зимний период. Контроль будут вести сотрудники Роспотребнадзора.

«Проходная система на наших стадионах не была готова к нынешней ситуации»

О катках сегодня говорили и на «деловом понедельнике» в мэрии Казани. Всего в городе будут работать 18 мест для катания — девять крытых и девять закрытых — с пунктами проката на более 3 тыс. пар коньков. К ним прибавятся 78 хоккейных коробок по всему городу, сейчас лед залит уже в 25 из них.

Первыми из катков начали работать стадионы с искусственным льдом «Ракета» и «Трудовые резервы». Последний, напомним, уже успел отметиться скандалом с очередями. В связи с этим мэр Казани Ильсур Метшин поручил руководителю исполкома города Рустему Гафарову и главе администрации Вахитовского и Приволжского районов Андрею Лобову проконтролировать соблюдение предписаний Роспотребнадзора: «Проходная система на наших стадионах, которые проектировались еще в советские времена, не была готова к нынешней ситуации. Хотя вчера обстановка с проходной системой была уже лучше».

Что касается остальных катков, то сейчас заливают лед на Кремлевской набережной. Его, предположительно, откроют 1 декабря. Сейчас подготавливают катки в Центре хоккея на траве, на стадионе «Тасма», в парке «Черное озеро», на территории спортшколы «Мотор», на ул. Дубравной, в жилом массиве Залесный на базе отдыха «Солнечный».

Прокат лыж организуют на 12 лыжных базах, там будут доступны более 1 500 пар. Фото realnoevremya.ru/Рината Назметдинова

Для любителей лыж будут доступны восемь освещенных лыжных трасс. Прокат лыж организуют на 12 лыжных базах, там будут доступны более 1 500 пар. Откроется трасса с подъемником, будут функционировать три трамплина классификации более 50 метров в жилом массиве Нагорный.

Не обойдется и без мероприятий, всего их планируется 33 по 10 видам спорта, в том числе по хоккею с шайбой, хоккею с мячом, спортивному ориентированию на лыжах, конькобежному спорту, фигурному катанию. Охват составит свыше 30 тысяч человек.

Дарья Пинегина
Общество Татарстан Метшин Ильсур РаисовичУправление Роспотребнадзора по Республике ТатарстанАвдонина Любовь Геннадьевна

Читайте также

Все новости за сегодня