Роспотребнадзор начал исследование на наличие коронавирусов у летучих мышей в России

Роспотребнадзор РФ проводит исследование по выявлению коронавируса у летучих мышей, обитающих на территории России. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Специалисты изучают летучих мышей в Москве и Подмосковье, в некоторых областях Центрально-Черноземного региона и Южного федерального округа (Воронежская и Волгоградская области, Черноморское побережье Краснодарского края). Ведомство намерено оценить встречаемость коронавирусов, провести анализ выявленных вирусов, установить степень их родства с известными ранее, в том числе с SARS-подобными. Также будет выяснено биологическое разнообразие коронавирусов и установлена карта перемещения летучих мышей.

Ученые планируют взять пробы более тысячи особей. После взятия проб животных возвращают в их естественную среду, сообщается на сайте Роспотребнадзора.

Ранее ученые предположили, что источником вируса 2019-nCoV могла стать летучая мышь. Спустя время специалисты выяснили, что источником коронавируса могут быть съедобные змеи. При этом возможно, что змеи заразились как раз от летучих мышей.

Общество

Читайте также

Все новости за сегодня