Новости раздела

Мусульмане Магнитогорска выразили протест муфтию после смены имам-мухтасиба

Имам-мухтасибом Магнитогорска стал Рашид Латыпов. На эту должность его назначил муфтий Челябинской области Ринат Раев. Об этом сегодня перед пятничной молитвой (джума) объявили в двух городских мечетях — Соборной и Левобережной. Однако многие мусульмане недовольны таким решением.

Рашид хазрат является имам-хатыбом Соборной мечети и считался ставленником председателя Регионального духовного управления мусульман Челябинской области муфтия Рината Раева. РДУМ ЧО входит в юрисдикцию Центрального духовного управления мусульман России, возглавляемого Талгатом Таджуддином.

Как сообщало «Реальное время», в среду в Доме дружбы народов Магнитогорска состоялось собрание мусульман, во время которого верующие тайным голосованием выбрали имам-мухтасибом Ильяса Гафарова — помощника имам-хатыба Левобережной мечети, активиста национально-культурной автономии татар «Татар рухы». Из 300 проголосовавших его поддержали 268 человек (89%). Рашиду Латыпову отдали голоса лишь 18 человек. Также свои кандидатуры выдвигали имам-хатыб Левобережной мечети Алмас Зарипов и его помощник Ильфат Гильфанов, за них проголосовали по 5 человек. Предыдущий имам-мухтасиб Магнитогорска Ульфат-хаджи Шакиров скончался в конце 2018 года, и его пост более месяца оставался вакантным.

Верующие передали протоколы выборов Ринату Раеву, который в этом время находился в Соборной мечети. Сам муфтий Челябинской области не присутствовал на собрании в Доме дружбы народов.

— Документы с итогами голосования у Раева были на руках, но он своим решением назначил Латыпова Рашида, — рассказал председатель «Татар рухы», прихожанин Левобережной мечети Кадиминур Тагиров. — Мы обратились с письмом к верховному муфтию, председателю ЦДУМ России Талгату Таджуддину, чтобы он встретился с мусульманами Магнитогорска, разобрался в этом конфликте и нашел компромисс. Народ свое слово сказал.

Как отметил источник «Реального времени» в мухтасибате, если Таджуддин не пойдет навстречу магнитогорским верующим, то они будут добиваться перехода местных мечетей (2 городские и 6 сельских), под юрисдикцию Совета муфтиев России (глава Равиль Гайнутдин).

По словам Тагирова, мусульманская умма Магнитогорска составляет более 50 тыс. человек: 30 тыс. татар, 16 тыс. башкир, также есть общины казахов и других народов.

Общество Башкортостан

Новости партнеров