Новости раздела

Дворец некультуры: как в Кукморе Элвин Грей и директор местного ДК поссорились из-за охранников

Гастроли «башкирского Джастина Бибера» в татарскую глубинку окончились скандалом в духе 90-х

Пока вся страна наблюдает за конфликтом между французским исполнителем Маруани, обвиненным в вымогательстве, и Филиппом Киркоровым, в Татарстане разразился свой скандал в мире шоу-бизнеса. Прокуратура распространила новость с громкими заголовками о том, что в Кукморском районе директор местного ДК вымогал 10 тысяч рублей у организаторов концерта восходящей звезды башкирской эстрады Радика Юльякшина (популярного также и в Татарстане), выступающего под именем Elvin Grey. Корреспондент «Реального времени» связался со сторонами конфликта, которые представили свои версии событий. А также побеседовал с прокурором. Сама история сопровождалась пьяными драками, братками в малиновых пиджаках из лихих 90-х, автогонками с гаишниками, кумовскими отношениями и письмами в прокуратуру.

«Башкирский Джастин Бибер» негодует

В спокойном и не часто попадающем в ленты новостей Кукморском районе произошла довольно странная история. В местном доме культуре прошли концерты российского певца Радика Юльякшина, выступающего под эстрадным псевдонимом Elvin Grey, которого СМИ уже окрестили «башкирским Джастином Бибером». Их сопровождал конфликт между директором ДК и организаторами концерта. Как сообщила прокуратура, директор дома культуры Алмаз Мустафин забрал 10 тысяч рублей, «разозлившись на действия представителей концертной группы и пообещав их вернуть после извинений». В итоге на директора, по сообщениям некоторых изданий, завели уголовное дело по статье «Самоуправство».

Кроме того, журналисты поспешили сообщить, что директор ДК уволен. Однако причины недовольства руководителя учреждения, условия проведения концерта и иные подробности никто не раскрывал.

Оказалось, что в местном ДК прошло подряд три выступления певца в рамках концертного тура по Татарстану. Сам же Элвин Грей на своей верифицированной страничке в соцсетях дал свое пояснение ситуации.

«К 19-00 начали подтягиваться мальчики из аля далеких 90-х в малиновых пиджаках ))), на вопрос охранника… — вы куда? Ответ — мы по «пригласам». На резонное… предьявите… ответили… ЩА. Через какое то время выруливает амбал «2 на 2" По словам охранника «изрядно под шафе». После двух минутной нецензурной лексики, выясняется, что это и есть новый директор, а эти в пиджаках, и есть самые уважаемые в Кукморе ВИП персоны, для которых, как правило и придерживается целый ряд. Ну, как говорится, хозяин — барин», — написал исполнитель (орфография и пунктуация сохранены).

Затем, по его словам, Мустафин потребовал извинений от охранника певца за то, что «не признал в нем директора ДК». Потом начались объяснения между менеджером «Джастина Бибера» и директором. Через некоторое время глава ДК появился с деньгами, взятыми из кассы, «располовинил гонорар», сообщив, что забрал причитающуюся ему долю, и ушел домой. Юльякшин расценил это как вымогательство.

На следующий день состоялся еще один концерт. И, как утверждает Элвин Грей, директор «через посредников передал, что он закрыл нам дорогу в Кукмор, так как именно он решает кому быть, а кому не быть в Кукморе». А дальше — как в детективе:

«Неуспев выехать в сторону Казани нас останавливает мальчишка со словами… Радик абый, Радик абый… на перекрестке дпс… ники стоят вас ждут, что бы арестовать. Вас Алмаз заказал, будьте осторожнее», — продолжает певец. Отъехав от учреждения, они заметили на перекрестке машину гаишников и свернули в сторону. Сотрудники ГИБДД двинулись за ними, включив спецсигналы. Автомобиль гастролеров остановился. Инспектор подошел, проверил документы и попрощался.

Я пробью этого индивида, узнаю, кто он, что он. Хотелось бы обьяснений с его стороны получить», — завершает свое повествование Юльякшин (орфография и пунктуация сохранены).

Отметим, «Реальное время» пыталось взять комментарий у певца и его менеджера. Накануне корреспондент созванивался с организатором концертов Артемом (которого Юльякшин назвал «мой директор»). Сначала он просил перезвонить позже и каждый раз переносил время разговора, затем перестал брать трубку.

Казалось бы, а причем здесь кассир?

Однако, по словам очевидцев, в реальности ситуация могла оказаться несколько иной. В ДК пояснили, что директор еще не уволен, а находится на больничном. И вопрос о новом руководителе учреждения не стоит. Как рассказала «Реальному времени» кассир районного дома культуры Альфия Насырова, Мустафин действительно взял 10 тысяч рублей «за то, что ему нагрубили», и до сих пор не вернул. «Но никакой грубости к нему не было, — заверила Насырова. — Люди выполняли свои обязанности».

Организаторы концерта сразу же после инцидента подали заявление в прокуратуру. Тем не менее кассир упустила из своего пояснения интересную деталь, о которой будет сказано ниже.

«Реальному времени» удалось связаться с одним из главных действующих лиц конфликта — директором ДК Кукморского района Алмазом Мустафиным, который находится в больнице в связи с сердечной болезнью. И он изложил совершенно иную картину.

Первым делом он обвинил районного прокурора Ришата Шакирова в нарушении этики, поскольку суда не было, а тот уже на всю республику оглашает виноватого. Причем «самоуправство» директора идет не по уголовной статье, а по административной, уверен он. И за такое правонарушение, по словам директора, полагается штраф в 300 рублей.

Пьяные драки и автогонки

Что касается инцидента, Мустафин рассказал корреспонденту «Реального времени» свою историю:

«К нам приехали телохранители Юльякшина, «тяпнули» чуток и устроили пьяный дебош: они после небольшой драки выгнали троих моих ребят, которые постоянно дежурят на концертах. На следующий день я потребовал извинений. Но они не стали извиняться, ответили в грубой форме. И пошло-поехало», — рассказал он.

Тогда Мустафин обратился к «концертному директору» Ильгаму Утяшеву и потребовал извинений перед своими парнями за оскорбления и пьяный дебош.

Более того, организаторы концерта, как сообщил директор ДК, отказались отдавать заранее оговоренную сумму за аренду площадки — 15% с общего дохода. Гастролеры решили оставить 43 тысячи рублей вместо положенных 59,6 тысяч. Тогда Мустафин взял на 10 тысяч рублей больше, чем ему дали (то есть в итоге у него получилось 53 тысячи). И недовольные гости тут же обратились в прокуратуру с заявлением.

Прокурор, как утверждает Мустафин, является чуть ли не другом Юльякшина. По его словам, певец в свое время поздравлял правоохранителей района с Днем работника прокуратуры. Что касается людей «а-ля 90-е в малиновых пиджаках», это были работники прокуратуры и исполкома района с семьями, утверждает директор ДК. И восьмой ряд в концертном зале всегда за ними забронирован. Насчет обвинений, что Мустафин был якобы «подшофе», он заверил, что уже три года ничего спиртного в рот не брал.

Тем не менее в местную полицию поступила оперативная информация, что организаторы концерта были пьяны. Сотрудники МВД позвонили директору ДК и уточнили: действительно ли там находятся пьяные люди? Мустафин подтвердил. Когда гаишник, стоявший на дороге, потребовал от гастролеров остановить авто, приезжие не послушались и свернули на другую сторону. Когда машина ГАИ догнала гостей, как утверждает Мустафин, за рулем уже сидела (!) кассирша дома культуры.

Кум моего кума

Спикер «Реального времени» отметил и еще одну интересную деталь. После того, как в апреле 2016 года Мустафин стал директором ДК, он сразу начал «наводить порядки» в учреждении культуры. Это не понравилось многим людям, кто «был в деле». Прокурор неоднократно устраивал проверки в его организации — по бухгалтерии, кадровой политике и др., но ни разу ничего не нашли.

По его словам, на него уже давно «катят бочку» многие районные чиновники.

По словам Алмаза Мустафина, организаторы концерта Элвина Грея и кассир согласовали арендную плату, не поставив в известность его лично. «Теперь меня здесь хотят выставить виноватым. На меня давят, довели до того, что слег с сердцем, и теперь лежу в больнице», — жалуется он.

Кроме того, Мустафин рассказал, что ему угрожали охранники Юльякшина: «Жизнь не заканчивается стенами этого заведения. У тебя же есть дети, семья. Так что мы еще посмотрим, побазарим…».

Директор подтвердил нам, что на своей должности он не останется, но кого поставят вместо него, он не знает. При этом он намерен написать ответное заявление на прокурора и других, кто его «прославил» на всю республику, и на всех злоумышленников, а также инициировать расследование относительно растраты денег.

«Запланировала ряд мероприятий, связанных с возможным выявлением фактов получения лишних денежных средств с других артистов»

За разъяснениями «Реальное время» обратилось к прокурору района Ришату Шакирову. Представитель ведомства сообщил, что на Мустафина заведено дело об административном правонарушении. По словам Шакирова, другом Юльякшина он никогда не был, а сам певец не выступал отдельно перед работниками прокуратуры и не поздравлял их с профессиональным праздником.

Во время конфликта между директором ДК и организаторами концерта самого Шакирова рядом не было, поскольку он находился на рабочем месте. Что касается восьмого vip-ряда, прокурор опроверг информацию, что эти кресла закреплены за работниками его ведомства. Насчет брони для других организаций он не знает.

«В ходе проверки, которую проводили мы, нахождение кого-либо из участников конфликта в состоянии опьянения нами не устанавливалось. По этому вопросу я вам информацию не даю», — сказал он.

Что касается проверок прокуратурой деятельности ДК, Шакиров сообщил, что в ходе мониторинга соцсетей сотрудники ведомства обнаружили любопытный комментарий. Один из пользователей предположил, что при проведении других концертов руководство дома культуры тоже требовало дополнительные средства. Поэтому районная прокуратура «запланировала ряд мероприятий, связанных с возможным выявлением фактов получения лишних денежных средств с других артистов». Проверки пока не завершились. «В ходе проверки мы не ставили цель выяснять какие-то личные неприязненные отношения Мустафина с другими лицами», — добавил он.

Стоит отметить, что Ришат Шакиров — довольно известный в республике прокурор, и в Кукморский район он был назначен в январе 2016 года. До этого он работал в Высокогорском (2004—2011) и Апастовском (2011—2016) районах Татарстана. В республике он стал широко известен после громких дел по борьбе с онлайн-казино, экстремистскими интернет-ресурсами. А на всю страну прогремела акция уничтожения бульдозером санкционных гусей из Венгрии.

Тимур Рахматуллин

Новости партнеров