Новости раздела

Талгат Таджуддин: «Зарипов чуточку увлекался ваххабизмом, но сейчас остепенился»

Коллеги пропавшего имама называют его «тонким психологом» и «мягким проповедником», либо не говорят о нем ничего

Талгат Таджуддин: «Зарипов чуточку увлекался ваххабизмом, но сейчас остепенился»
Фото: realnoevremya.ru/Михаил Козловский

Учитывая неоднозначные отзывы о деятельности пропавшего накануне в Буинском районе 57-летнего Сулеймана хазрата Зарипова, появившиеся в Сети, «Реальное время» опросило его коллег-священнослужителей. Об имаме в профессиональной среде в целом отзываются положительно. Тем не менее верховный муфтий России Талгат Таджуддин, который также дал Зарипову положительную оценку, вспомнил и его «временное увлечение» салафитскими взглядами.

«Те изменения, которые произошли в Татарстане, на него, видимо, отрезвляюще подействовали»

После того, как стало известно о том, что Сулейман хазрат Зарипов пропал в Буинском районе, а Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело об убийстве, в Интернете стали распространяться противоречивые сведения об имам-хатыбе Петровской мечети и его деятельности. С одной стороны, появилась информация о его тесных связях с арабскими исламскими организациями и представителями салафитского исламизма. С другой стороны, в Сети появилась и масса комментариев о том, что Сулейман хазрат всегда был сторонником «традиционного ислама», проповедовал веротерпимость и толерантность. Интересно, что в профессиональных кругах в целом о Зарипове предпочитают говорить или только положительное, или совсем ничего.


В профессиональных кругах в
целом о Зарипове предпочитают говорить или только положительное, или совсем ничего. Фото vk.com



Одним из тех, кто лично знает Сулеймана хазрата много лет, является председатель Центрального духовного управления мусульман России, верховный муфтий, шейх-уль-ислам Талгат Таджуддин. О пропаже имама он узнал от корреспондента «Реального времени». Председатель ЦДУМ предположил, что по дороге Зарипов заехал к кому-нибудь в гости. Так, он вспомнил, как отправлял этого «толкового парня» учиться в Бухару, а тот после возвращения работал в структуре ДУМ РТ, в том числе заместителем муфтия Татарстана. Две недели назад Таджуддин, когда возвращался из Марокко, видел его в Казани. Самого Зарипова муфтий охарактеризовал как грамотного имама «еще с советских времен».

— В свое время он чуточку увлекался ваххабизмом, сейчас остепенился, — подчеркнул верховный муфтий. — Те изменения, которые произошли в Татарстане, на него, видимо, отрезвляюще подействовали. Даже не предполагал, что он может увлечься салафизмом или ваххабизмом. При этом ничего нехорошего о нем не слышал. И ничего плохого о человеке не хочу говорить. Будем молить Всевышнего, чтоб он нашелся, благополучно вернулся к родным.

«Тонкий психолог, мягкий проповедник»

Как об активном человеке, успешно работающем священнослужителем не один десяток лет, говорит о Зарипове заместитель муфтия РТ Илдар Баязитов.

— Сулейман хазрат — активный имам, «давнишний». Он — достаточно тонкий психолог, мягкий проповедник. Его проповеди очень мудрые, — рассказал Баязитов «Реальному времени».

Качества хорошего психолога Зарипова отмечает и ректор Российского исламского института Рафик Мухаметшин:



Илдар Баязитов: «Сулейман хазрат — активный имам, «давнишний». Он достаточно тонкий психолог, мягкий проповедник. Его проповеди очень мудрые». Фото info-islam.ru

— Он очень тонкий психолог и с молодежью всегда хорошо отношения выстраивал. Мы с ним вместе работали, когда он был проректором Российского исламского института, и позже, во время его работы в ДУМ РТ. Наверное, какие-то связи с мусульманскими странами у него сохранились, но в последнее время какой-либо активности в этом с его стороны не было.

«Душевный человек и полиглот»

Главный казый республики Джалиль Фазлыев характеризовал Сулеймана Зарипова как веселого, душевного человека и полиглота: «Он знает много языков — и узбекский, татарский, арабский, турецкий, русский».

Что-либо говорить о Зарипове из опрошенных священнослужителей отказался лишь мусульманский богослов Фарид Салман. Он отметил, что мусульмане друг о друге не должны что-то плохое говорить.

— С точки зрения светского подхода я не могу охарактеризовать человека ни хорошо, ни плохо. Я его не знаю, не приходилось сталкиваться, — ответил Фарид хазрат.


Весь Буинский район работает

Корреспондент «Реального времени» побывала на месте событий — в Буинском районе Татарстана.

— Если говорить о силах, которые брошены на это дело, то могу сказать — над ним работает весь состав УВД, местный отдел Следственного комитета, также приехали специалисты из Казани. Весь Буинский район работает, — поделился с «Реальным временем» представитель одного из силовых ведомств.

Судя по всему, на работу действительно были брошены все возможные ресурсы — застать на рабочем месте во вторник нам не удалось ни начальника полиции, ни руководителя Буинского следственного отдела.

Столбовой розыск

В то же время местные жители, под боком у которых бурлила активная розыскная деятельность, в большинстве своем о прогремевшей на всю страну пропаже казанского имама даже не знали. На редких уличных столбах можно было увидеть краткие объявления с фото Зарипова, двумя номерами телефонов и тремя словами: «Пропал. Позвоните пожалуйста» (орфография и пунктуация сохранены — прим.ред.). К слову, одно из объявлений нам встретилось на столбе у здания исполнительного комитета Буинского района.

Из беседы с руководителем исполкома Салимом Даутовым стало ясно — местные власти встревожены, однако пока занимают выжидательную позицию.

— Мы обеспокоены и готовы посодействовать, если потребуется, но пока силовые структуры к нам за помощью не обращались, — пояснил Даутов. — Иногда случается, что люди пропадают. Года три назад у нас человек ушел и пропал — так мы быстро собрали волонтеров и нашли его буквально по следам. В общем, ресурсы у нас есть…

Сотрудники правоохранительных органов, занятые «делом имама», вчера рассредоточились в трех местах. Первым из них стало село Старый Студенец, находящееся примерно в 10 км от Буинска. Туда автомобиль «Тойота» Зарипова заезжал в воскресенье днем на намаз — к знакомому имаму местной мечети Линуру хазрату. По словам священнослужителя, путники не стали задерживаться на общую молитву, ограничились пятиминутным чтением намаза, от чая отказались.

— Сулейман хазрат знает, что я кур развожу, и отшутился тем, что в следующий раз я им приготовлю курицу, и мы вместе нормально посидим за столом. Вообще, в их поведении я ничего необычного не заметил, — поделился имам мечети с «Реальным временем» и добавил, что пока он — «последний, кто их видел».

Линур хазрат знаком с Сулейманом Зариповым с 2000 года и, как уверяет, не слишком близко: «Мы не дружили семьями или не созванивались просто так. В какой-то степени я — его подчиненный, так что расспрашивать Сулеймана хазрата о его путешествии я не мог, а он особо не делился».

Никакого криминала?

Второе место, которое тщательно обследовали оперативники, эксперты и криминалисты, находится в центре Буинска на улице Вахитова. Именно там в понедельник вечером у давно закрытого магазина «Бик-бай» был обнаружен пустой автомобиль объявленного в розыск имама.

— Машина была аккуратно припаркована рядом с нашим магазином. Я даже не обратила внимания. Если бы была драка, то я бы услышала, наверное, но я ничего не заметила, — поделилась с журналистом «Реального времени» продавец соседнего с «Бик-баем» магазинчика.

Вчера находку переместили от магазина на штрафстоянку ГАИ, где за закрытыми от прессы дверями ее осматривали эксперты-криминалисты и следователи. Результаты обследований места обнаружения авто и салона добавили вопросов. Все выглядит так, будто бы хозяин с пассажиром покинули салон, заперли авто и исчезли.

— Машина аккуратно припаркована, закрыта на сигнализацию. Рядом — никаких следов борьбы. Вообще, в процессе осмотра машины были найдены некоторые личные вещи, сняли отпечатки, но никакого криминала обнаружено не было, — поделился предварительными выводами следствия зять пропавшего имама Гумар Ганиев.

Слух-информ: похищенные спецслужбами

Напомним, пока по факту исчезновения имама и его загадочного спутника, гражданина Арабских Эмиратов родом из Сирии, Следком по РТ возбудил уголовное дело по «убойной» статье УК. Однако через несколько часов после этого возбуждения в рядах мусульманской общественности РТ стал распространяться слух о том, что Сулеймана Зарипова «похитили» сотрудники спецслужб, у которых возникли претензии к его спутнику-«арабу». Версия о причастности ФСБ разнилась тем, где якобы находятся пропавшие — назывались Апастовский район, пара соседних с РТ республик, а также Москва — мол, задержали в Буинске и увезли в столицу.

Родные Сулеймана хазрата пытались проверить эту информацию в ФСБ и получили отрицательный ответ. В то же время, по данным «Реального времени», сотрудникам других силовых ведомств поступила команда от начальства — не комментировать ход поисков и расследования Зарипова. Уклонились от конкретики и представители следственной группы.

— Неизвестно еще, когда перечень экспертиз будет готов. Сегодня мы установили то, где они были, и то, что они заехали в село Старый Студенец на обеденный намаз, где они встретились со своим старым знакомым. Потом они выехали и после этого на связь не выходили. Звонки пробиваются: по роумингу, выгрузку смотрят, биллинг… Для этого нужно время, эти процедуры только сегодня начали делать. Вы торопите события, — заявил журналисту, назвав лишь свою должность, старший помощник руководителя Буинского отдела СУ СКР по РТ.

— Вы можете рассказать, какие версии отрабатывает следствие?

— Все возможные… Самое худшее — это пропажа в результате покушения на жизнь Зарипова, а остальные версии — на уровне догадок. К слову, версия о том, что его могли задержать сотрудники ФСБ, нами не рассматривается, — подчеркнул собеседник «Реального времени». — Пока возбуждено уголовное дело по статье 105 («Убийство»), что дает нам достаточно полномочий для проведения всего комплекса поисковых мероприятий.

Определенную проблему для следствия представляет и тот факт, что расстояние от Саранска до Буинска пропавшие проехали на персональном авто, практически не контактируя с людьми — потенциальными свидетелями. Поиски продолжаются.

Лина Саримова, Тимур Рахматуллин, Ирина Плотникова, фото Лины Саримовой
Справка

Сулейман Зарипов родился в 1958 году. В 1986 году окончил высшее медресе «Мир-Араб» в Бухаре (Узбекистан). С 1993 по 1996 год обучался в университете «Аль-Имам Мухаммад Согуд» (Саудовская Аравия). С 1998 по 2006 год был первым проректором Российского исламского университета в Казани (ныне — Российский исламский институт). Был заместителем бывшего муфтия Гусмана Исхакова. До настоящего времени служил вторым имамом в казанской мечети «Нурулла» и имамом мечети поселка Петровский.

Новости партнеров