УФАС признало администрацию Оренбурга виновной в монополизации рынка городского благоустройства

УФАС по Оренбургской области признало администрацию Оренбурга виновной в ограничении конкуренции на рынке городского благоустройства.

Как выяснила антимонопольная служба, в 2014 году администрация города преобразовала два муниципальных казенных предприятия в муниципальные бюджетные учреждения (МБУ) и включила их в соисполнители по двум программам благоустройства города. С каждым из учреждений город заключил соглашения о предоставлении субсидий.

Однако, как отметили в УФАС, рынок городского благоустройства является конкурентным, поэтому администрация была не вправе создавать на нем МБУ в целях предоставления им преимущества, а обязана была проводить конкурсные процедуры для выбора хозяйствующего субъекта.

УФАС предписало городской администрации исключить учреждения из списка соисполнителей муниципальных программ. При этом администрация попыталась обжаловать это решение в суде, однако не преуспела, сообщает ведомство.

Напомним, что на минувшей неделе оренбургское УФАС предложило филиалу СОГАЗ вернуть в бюджет доход от недобросовестной конкуренции.

ОбществоИнфраструктура

Читайте также

Все новости за сегодня