Продление соглашения с ОПЕК принесет России 770 миллиардов рублей

Россия после продления соглашения с ОПЕК о сокращении добычи нефти может получить дополнительно около 770 млрд рублей в 2017—2018 годах. Такие выводы сделали аналитики Vygon Consulting.

Решение о продлении будет приниматься на встрече в Вене 25 мая. Россия и Саудовская Аравия уже высказались за сохранение условий сделки.

Согласно оценке аналитиков, продление соглашения с ОПЕК приведет к росту средней цены на российскую нефть Urals в 2017 году до $53 за баррель при $41 за баррель, если бы соглашения вообще не было, и $46 за баррель в случае, если соглашение не продлят.

Однако это может нанести ущерб нефтекомпаниям, так как большую часть выигрыша из-за роста цены на нефть забирает бюджет в виде налогов, и компании несут из-за этого потери. Негативный эффект на EBITDA отрасли в 60 млрд рублей в 2017 году и 100 млрд рублей в 2018 году по сравнению с вариантом, если сокращение добычи будет решено не продлевать, пишет «Коммерсант».

Ранее глава Минэнерго РФ Александр Новак высказался, что соглашение по сокращению добычи нефти могут продлить минимум на полгода.

Читайте также

Все новости за сегодня