​Центр государственного языка Латвии оштрафовал мэра Риги за использование русского языка

Центр государственного языка Латвии в очередной раз оштрафовал мэра Риги Нила Ушакова за использование в общении с населением русского языка. Надзорному органу не понравилось, что во время неформальной встречи со школьниками он общался не на латышском языке, передает ТАСС.

«ЦГЯ выписал мне еще один штраф — €50. В этот раз за то, что я русскоязычным школьникам, которые задавали мне вопросы во время неформальной встречи на русском языке, на русском же языке и ответил. Все происходящее транслировалось на моей личной странице в Facebook», — написал градоначальник на своей официальной странице в этой социальной сети.

«По мнению ЦГЯ, должностное лицо не может отвечать школьникам на их родном языке. Даже во время неформального общения. А факт трансляции в Facebook является еще и отягощающим фактом. Даже несмотря на то, что это моя личная страница», — добавил политик.

Мэр Риги планирует оспорить штраф в суде, так как «закон о госязыке не регулирует неформальное общение» и, по его мнению, он не нарушил закон. «Соответственно штраф будет оспорен в суде. Если надо — то и в Конституционном суде», — указал он.

По его словам, свою позицию он не изменит и продолжит общаться на русском языке.

Ранее «Реальное время» писало, что из Казани запустят прямые рейсы в Ригу.

Читайте также

Все новости за сегодня