«Фоновцы» и «свеевцы» выступят на Всероссийском съезде дольщиков в Москве

Покупатели квартир в казанских долгостроях ГК «ФОН», а также компаний «Свей» и «Маг-Строй» выехали в Москву, где сегодня проходит Всероссийский съезд дольщиков. Об этом «Реальному времени» рассказал активист из ЖК «МЧС» Леонид Фоминых.

— Съезд проводят коммунисты. Сказали, что по итогам этой встречи нам помогут организовать круглый стол для обманутых дольщиков уже с участием президента России Владимира Путина. Мы хотим немного поправить закон о долевом строительстве. У нас же у всех на руках ПДДУ, а не ДДУ. И хотим просить, чтобы федеральную землю МЧС передали республике для достройки наших домов, — рассказал Леонид.

По словам Фоминых, на съезд собрались обманутые дольщики со всей России. Люди планируют рассказать о проблемных стройках в своих регионах, махинациях застройщиков и чиновников. В списке приглашенных — представители более сотни жилых комплексов страны, в том числе и «фоновцы» из ЖК «МЧС», «Молодежный», «Симфония», «Яшьлек».

— Федеральные и региональные власти должны нести солидарную ответственность за ситуацию с долевым строительством в стране, принявшую масштабы общенационального бедствия. Поэтому мы предлагаем: разработать и заложить в бюджет 2018 года программу софинансирования проблемных строек, возникших до 2017 года, местными и федеральными властями, — говорит Леонид Фоминых.

Кроме участия в съезде, активист передал в приемную Росимущества вариант письма от дольщиков ЖК «МЧС» с просьбой уменьшить обременение для застройщика в виде квоты для МЧС с 17 тыс. квадратных метров до 4 тысяч «квадратов»:

«В связи с этим дольщики ЖК МЧС убедительно просят Вас отнестись к данной просьбе с пониманием. На кону стоят судьбы и благополучие более 2000 семей, а также сотрудников МЧС, стоящих в очереди на улучшение жилищных условий, ведь в случае отказа они тоже останутся без квартир, так как других путей для достройки нашего комплекса ни правительство, ни тем более сам застройщик предложить не могут», — говорится в письме.

— Динамики на стройках нет. Большинство из них брошены. Брошены даже объекты по программе «Жилье для российской семьи», объекты с привлечением сертификатов по Росвоенипотеке, объекты с участием Росимущества. Количество обманутых дольщиков увеличивается ежегодно, нас уже сотни тысяч по всей стране. В такой ситуации может оказаться каждый, вы и ваши близкие, — пишет объединенный комитет рабочей группы дольщиков Российской Федерации.

Сам съезд организовали представители фракции КПРФ. По итогам мероприятия планируется направить единое обращение от российских дольщиков президенту России Владимиру Путину.




Читайте также

Все новости за сегодня