Иран потребует от Украины компенсации за удар по судну в Каспийском море

Официальный представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи заявил о намерении добиться возмещения ущерба

Иран настаивает на возмещении ущерба за удар по иранскому судну в Каспийском море. Официальный представитель МИД Исламской Республики Эсмаил Багаи заявил, что если Украина не компенсирует ущерб, Тегеран добьется этого самостоятельно.

«Мы по-прежнему заявляем, что нас не убедили утверждения украинской стороны о том, что этот инцидент произошел непреднамеренно. Мы выслушали их объяснения, однако, исходя из заявлений украинской стороны, они обязаны возместить причиненный ущерб. Если они этого не сделают, мы сами добьемся возмещения», — подчеркнул Эсмаил Багаи.

Ранее Эсмаил Багаи заявил, что в Иране уверены: Киев специально нанес удар по судну, осознавая возможные последствия. Украина обещала компенсировать ущерб, но до сих пор этого не сделала. При этом украинские представители утверждают, что инцидент был непреднамеренным, однако в Тегеране эти объяснения считают неубедительными.

В результате удара по судну украинским беспилотником погиб один член экипажа. По сообщениям украинских ресурсов, атака была проведена по приказу Владимира Зеленского, чтобы произвести впечатление на Дональда Трампа перед встречей в Белом доме.



Новости партнеров

Читайте также

Все новости за сегодня