ТПП предложила перенести эксперимент по обелению рынка персонала на 1 ноября
Бизнесу потребуется время на техническую подготовку
Торгово-промышленная палата РФ поддержала проведение эксперимента по обелению отрасли предоставления персонала, но предложила перенести его начало с 1 сентября на 1 ноября 2026 года. Об этом сообщил вице-президент ТПП Вадим Чубаров.
— Такой механизм позволит снизить налоговые риски и сформировать более прозрачные и предсказуемые условия работы для добросовестных участников рынка, — передает слова Чубарова ТАСС.
По его словам, переход к новой модели потребует от бизнеса технической подготовки, отладки программного обеспечения и обновления договоров с аутсорсинговыми компаниями. В связи с этим бизнес предлагает также ограничить эксперимент на первом этапе Москвой и Московской областью.
Эксперимент предусмотрен приказом ФНС от 18 июня 2026 года. В его рамках заказчик привлекает стороннюю организацию для временного предоставления работников. Исполнителем может быть кадровое агентство, аутсорсинговая компания или аффилированная структура.
Ранее сообщалось, что 85% компаний Казани готовы трудоустроить родственников своих сотрудников.