Трамп поблагодарил Путина и Си Цзиньпина за нейтральную позицию по Ирану

Его благодарность прозвучала на пресс-конференции по итогам саммита G7

Президент США Дональд Трамп поблагодарил президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина за позицию Москвы и Пекина в ходе конфликта между США, Израилем и Ираном.

На пресс-конференции по итогам саммита G7 Трамп заявил, что Китай сохранял нейтралитет в ситуации вокруг Ирана, и выразил за это признательность председателю КНР. Аналогичную оценку он дал действиям России, отметив, что нейтральная позиция Москвы способствовала снижению напряженности.

Заявление прозвучало на фоне сообщений о достижении договоренности между США и Ираном при посредничестве Пакистана. По данным сторон переговоров, соглашение направлено на урегулирование конфликта на Ближнем Востоке. Церемония подписания документа, как ожидается, состоится 19 июня в Швейцарии. Накануне иранская сторона заявила, что США начали снимать морскую блокаду страны. Это стало возможно после подготовленного меморандума между странами, который должен быть подписан 19 июня.

Наталья Жирнова
ОбществоВласть

Читайте также

Все новости за сегодня