Япония развертывает ракетное вооружение

Япония усиливает оборонительные возможности

Япония начала развертывание дальнобойного ракетного вооружения на своей территории. По информации китайского издания Sohu, ссылающегося на Министерство обороны Японии, первые комплексы размещены в Кумамото и Сидзуоке.

В Кумамото базируется противокорабельный комплекс Type 12, установленный на грузовых платформах. В Сидзуоке развертываются системы с высокоскоростными планирующими боевыми блоками. Сейчас дальность этих систем превышает 1000 километров, но ведутся работы над модификациями с радиусом поражения до 2000 километров.

Местное население обеспокоено: районы размещения ракет могут стать целями в случае военного конфликта. Министерство обороны Японии планирует к 2026 году расширить географию размещения комплексов, добавив префектуры Миядзаки и Хоккайдо.



Новости партнеров

Читайте также

Все новости за сегодня