«Интер РАО» изучает возможности увеличения экспорта электроэнергии в Китай

Перспективы возобновления поставок электроэнергии в КНР зависят от ряда факторов

«Интер РАО» рассматривает возможность увеличения экспорта электроэнергии в Китай. Сейчас компания вместе с китайскими партнерами изучает варианты возобновления поставок в рамках долгосрочного контракта.

Поставки электроэнергии в КНР были приостановлены с января 2026 года. Причина — рост стоимости электричества на Дальнем Востоке и изменение курса рубля к юаню, из-за чего российская электроэнергия стала менее привлекательной для китайских потребителей. Все линии электропередачи между Россией и Китаем в восточной части отключены, но контракт, подписанный в 2012 году на 25 лет, остается в силе.

За первые два месяца текущего года Россия поставила в Китай 6,7 млн кВт·ч электроэнергии — весь объем пришелся на январь, в феврале поставок не было.

В «Интер РАО» не исключают, что экспорт может быть возобновлен в будущем. На это может повлиять гидрологическая обстановка на дальневосточных ГЭС. Топ-менеджер компании Александра Панина также допускала возможность закупок электроэнергии из Китая.

В 2023 году объем экспорта электроэнергии в Китай снизился до 3,1 млрд кВт·ч по сравнению с 4,6 млрд кВт·ч в 2022 году. В 2025 году, по данным китайской таможни, экспорт составил 306,5 млн кВт·ч. При этом основным покупателем российского электричества остается Казахстан — в 2025 году на его долю пришлось 58% всего экспорта (4,3 млрд кВт·ч), а на Китай — только 4%.

К 2030 году на Дальнем Востоке прогнозируется дефицит генерирующих мощностей в объеме 3 ГВт.



Новости партнеров

Читайте также

Все новости за сегодня