СИБУР вложил 148 млрд рублей в строительство новых производств в Татарстане
В 2025 году инвестиции увеличились на 52 млрд рублей, проекты охватывают Казань и Нижнекамск
В 2025 году инвестиции СИБУРа в строительство новых предприятий в Казани и Нижнекамске увеличились на 52 млрд рублей (+53,8%) и достигли 148 млрд рублей. Это следует из отчетности предприятия по РСБУ.
В Нижнекамске на базе ЭП-600 создан производственный кластер с выпуском гексена мощностью более 50 тыс. тонн в год, обеспечивающий производство свыше 3,3 млн тонн полиэтилена премиальных марок.
Также развернуто строительство производства стирола и полистирола, а также модернизация комплекса по выпуску металлоценового полиэтилена.
Около 20% продукции этиленового комплекса направляется на переработку на «Казаньоргсинтез». По итогам 2025-го объем поставок этилена из Нижнекамска на казанское предприятие СИБУРа вырос на 81%. В конце прошлого года в Казани началась пусконаладка Лушниковской парогазовой установки — крупнейшей новой генерации в России в 2025 году. Также продолжается работа по строительству этиленопровода из Нижнекамска в Казань.