Законопроект об ужесточении наказания за дезертирство рекомендован для первого чтения

Согласно законопроекту, неявка в срок свыше двух, но не более 10 суток — будет наказываться лишением свободы на срок от двух до шести лет

Фото: Артем Дергунов

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал к принятию в первом чтении правительственный законопроект, предусматривающий ужесточение уголовной ответственности за дезертирство и уклонение от военной службы для лиц, условно освобожденных от наказания. Об этом пишет «Интерфакс».

Законопроект также затрагивает лиц, в отношении которых производство по уголовному делу было приостановлено по ходатайству командования воинской части. Инициатива вносит уточнения в статью 337 УК РФ, вводя ответственность за самовольное оставление части или места службы, а равно неявку без уважительных причин на службу, совершенные военнослужащими по призыву или контракту в период мобилизации, военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий.

Артем Дергунов / realnoevremya.ru

Согласно законопроекту, неявка в срок:

Изменения также планируются внести в статью 338 УК РФ, предусматривающую более суровое наказание за дезертирство с оружием, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой — лишение свободы на срок от 10 до 20 лет.

Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения, подлога документов или иного обмана (статья 339 УК РФ) для указанной категории лиц будет наказываться лишением свободы на срок от семи до 12 лет.

Рената Валеева
Общество

Читайте также

Все новости за сегодня