Афганистан потрясло землетрясение: более 800 жертв и тысячи раненых

Спасательные работы ведутся в провинциях Кунар и Нангархар, доставка помощи затруднена

В Афганистане произошло мощное землетрясение, унесшее жизни более 800 человек. Около 2500 человек получили ранения. Эпицентр землетрясения находился на глубине 8 километров недалеко от Джелалабада, на востоке страны, рядом с границей Пакистана.

Наиболее серьезные разрушения зафиксированы в провинциях Кунар и Нангархар. По данным МВД, в Кунаре погибли 610 человек, в Нангархаре — 12. Представитель министерства здравоохранения Шарафат Заман сообщил, что несколько деревень полностью разрушены, сейчас там работают спасатели. По информации TOLOnews, в долине Мазар в провинции Кунар сотни людей оказались под завалами.

Министерство обороны направило в Кунар 30 врачей и 800 килограммов медикаментов. В региональную больницу Нангархар вертолетами доставили более 330 пострадавших.

По сообщению Al Jazeera, доставка гуманитарной помощи в сельские районы осложнена из-за состояния дорог. «Дороги не асфальтированы. В основном они завалены камнями из-за землетрясения, и сейчас туда очень трудно добраться», — сообщил корреспондент телеканала.

Профессор геологии из Университета Кертина Крис Элдерс отметил, что горный рельеф и высокая плотность населения в пострадавших районах делают их особенно уязвимыми для землетрясений. Эксперты указывают, что Афганистан часто страдает от разрушительных землетрясений из-за расположения на стыке Индийской и Евразийской тектонических плит.



Новости партнеров

Читайте также

Все новости за сегодня