Казанского подрядчика М-12 отдали под суд по делу на 1,4 млрд рублей

Фото: Ирина Плотникова

Сегодня Следком по Татарстану сообщил о финале предварительного следствия уголовного дела экс-директора казанской компании «БСЛ Инжиниринг» Сергея Салихова. Сегодня прокуратура утвердила ему обвинительное заключение, дело направлено в Вахитовский суд Казани, уточнили «Реальному времени» в пресс-службе регионального управления СК.

Примечательно, что сам фигурант об этом пока официально не извещен. Обвинительное заключение на руки ему не вручали. Вину Салихов не признавал и не признает, активно защищая свой бизнес в арбитражах. В настоящее время в качестве меры пресечения ему избран запрет определенных действий.

Уголовное преследование бизнесмена Сергея Салихова началось в апреле 2023-го. На тот момент первый татарстанский участок платной трассы М-12, прокладку которого начинала компания Салихова «БСЛ Инжиниринг»: от села Большие Кайбицы до пересечения с дорогой Казань — Буинск — Ульяновск, был практически завершен. Вот только контракт субсубподряда с БСЛ был расторгнут, а субподрядчик стройки «Волгадорстрой» потребовал через арбитраж 1 млрд 55 млн рублей, утверждая, что аванс 1,2 млрд фирма Салихова отработала лишь на 149 млн рублей. В октябре 2023-го бизнесмена задержали.

Динар Фатыхов / realnoevremya.ru

В настоящее время дело разрослось до восьми эпизодов по шести статьям УК РФ. Напомним их краткую фабулу по версии СК:

Ирина Плотникова / realnoevremya.ru

Ключевой довод обвиняемого по этому делу уже звучал: работы по прокладке будущей скоростной трассы Казань — Нижний Новгород — Москва «БСЛ Инжиниринг» начинал за счет своих и заемных средств — на пять месяцев раньше того, как генподрядчик СК «Автодор» по итогам тендера выбрал субподрядчиком «Волгадорстрой» и заключил с ним (в марте 2021-го) договор по строительству участка М-12 за 42 млрд рублей.

Еще год назад Салихов намекал на некую коррупционную сторону стройки, благодаря которой ВДС еще в январе 2021-го, не сомневаясь в итогах федерального тендера, заключил с БСЛ договор по прокладке М-12 с 630-го по 701-й километр через Кайбицкий и Апастовский районы Татарстана. Причем к работе «в долг» субсубподрядчик приступил в декабре 2020-го и привлек на будущий автобан 1,5 тысячи рабочих. Опыт был: ранее БСЛ строил дороги в Ново-Савиновском и Авиастроительном районах, участвовал в возведении комплекса «Казань Экспо», капремонте здания Миндортранса РТ и строительстве Большого Казанского кольца.

Версия о нецелевом расходовании и неотработанном авансе в 1 млрд рублей просто не учитывает затраты до подписания договора в марте 2021-го, считает обвиняемый. По его мнению, силовикам стоило бы изучить договоры субсубподряда в части выплаты 12% ВДС за так называемые услуги подрядчика — обеспечение строителей временными дорогами, службами строительно-технического надзора, лабораториями.

ПроисшествияБизнесОбществоВластьИнфраструктураЭкономикаФинансыБюджетИнвестиции Татарстан

Читайте также

Все новости за сегодня