Россия стала крупнейшим иностранным инвестором в Иран в 2024 году

Фото: Мария Зверева

По словам посла Ирана в России Казема Джалали, Россия в 2024 году заняла первое место среди иностранных инвесторов в экономику Исламской Республики. Об этом сообщает ТАСС.

Он заявил, что объем российских инвестиций в газовые проекты в Иране может достигнуть $8 млрд, из которых 5 млрд уже закреплены по конкретным обязательствам.

Также в январе 2025 года Россия и Иран согласовали маршрут газопровода через Азербайджан, и переговоры о цене поставок находятся на финальной стадии. Объемы поставок могут начать с 2 млрд кубометров, с возможностью увеличения до 55 млрд кубометров. Джалали добавил, что Иран готов к транзиту российского газа и подготовил необходимую инфраструктуру.

Напомним, что на Международном экономическом форуме «Россия — Исламский мир: KazanForum» председатель клуба «Север — Юг» вице-председатель оргкомитета Дмитрий Дубо́вик раскрыл неожиданный факт: отечественное безалкогольное пиво стало самым популярным продуктом в Иране.

Анастасия Фартыгина
Экономика

Читайте также

Все новости за сегодня