Мишустин призвал увеличить число роботов на предприятиях России в пять раз к 2030 году

Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что к 2030 году количество роботов на предприятиях страны необходимо увеличить в пять раз. На встрече со студентами технических вузов он подчеркнул, что плотность роботизированных систем должна достигнуть 145 единиц на 10 тыс. работников, пишет ТАСС.

— За шесть лет нам предстоит сделать все необходимое, чтобы нарастить количество роботизированных систем на предприятиях, — заявил Мишустин.
Он добавил, что для достижения этой цели будет задействована вся система государственной поддержки.

Possessed Photography на Unsplash

По словам премьера, по поручению президента Владимира Путина Россия должна войти в топ-25 стран по уровню роботизации. В настоящее время в стране на 10 тысяч сотрудников приходится всего 29 роботов.

— Четыре года назад этот показатель не превышал десяти. Идет мощное развитие, — уточнил премьер.

Мишустин также подчеркнул, что автоматизированные комплексы активно применяются не только в традиционных отраслях, таких как автопром и металлообработка, но и в авиации, судостроении, фармацевтике, пищевой индустрии и других секторах. В качестве примера он привел компанию «Яндекс», которая активно развивает робототехнику.

Напомним, мировой темп прироста уровня роботизации достиг 5—6%. В российской промышленности на данный момент насчитывается около 19 роботов на 10 тыс. работников. Однако до 2030 года необходимо внедрить около 85 тыс. роботов.

Анастасия Фартыгина
ТехнологииОбществоВласть

Читайте также

Все новости за сегодня