Мать мэра Бугульмы не сдержала обещание — не приехала на суд по «раскулачиванию»

Фото: Ирина Плотникова

Сегодня в Высокогорском райсуде Татарстана возобновился процесс по иску прокурора республики на 60,3 млн рублей к главе Бугульминского района и его близким. Вопреки обещаниям Фатымы Закировой, просившей отложить прошлое заседание и дать ей возможность лично участвовать в нем, сегодня в зале суда мать мэра не появилась, — передает с места журналист «Реального времени».

Не приехал и главный ответчик Линар Закиров. Интересы обоих Закировых сегодня будет представлять московский адвокат Ирина Каплун, чьи коллеги по бюро уже участвовали в деле.

Ирина Плотникова / realnoevremya.ru

Напомним, всего по доверенности интересы мэра и его матери в данном деле могут защищать 9 московских адвокатов. Двоюродный брат мэра Альберт Газизов заручился поддержкой казанского защитника Нияза Халитова.

Напомним перечень объектов, лишь первый из них зарегистрирован на двоюродного брата Закирова, остальные — на мать:

Также при проверке сотрудники прокуратуры и управления по антикоррупционной политике при раисе Татарстана обнаружили значительные траты по банковским картам мэра, в том числе — кредитным. В период 2014–2022 годов отчисления составили 35 млн рублей, что, по мнению проверяющих, на 10,5 млн рублей выше официального дохода бугульминского главы за тот же период.

Деньги тратились на командировки и турпоездки в 19 стран во всех частях света, за исключением Австралии. А еще на закупку брендовой одежды и аксессуаров в элитных бутиках Hermès, Louis Vuitton, Saint Laurent, Burberry, Christian Dior, а также в бутиках ювелирных изделий и дорогих часов Mercury и Ahmed Seddiqi & Sons. На недавней пресс-конференции прокурор РТ Альберт Суяргулов, не называя имени чиновника, окрестил его моднейшим человеком и татарстанским амбассадором известных брендов.

За сколько мэр Бугульмы купил двухуровневый пентхаус, как защиту Закировых обязали обеспечить явку помощников мэра и почему в процессе поднимался вопрос о релокантах и СВО — в материале «Реального времени».

ПроисшествияОбществоВластьНедвижимостьЭкономикаФинансы Татарстан

Читайте также

Все новости за сегодня