Поражения «Реала» и «Баварии», скука в Граце и комедия «Ювентуса»: итоги дня в Лиге чемпионов

В среду состоялись девять матчей второго тура в групповом этапе Лиги чемпионов по футболу. Игровой день принес несколько сенсационных результатов. Так, действующий чемпион турнира мадридский «Реал» проиграл французскому «Лиллю» (0:1), а «Атлетико» был разгромлен «Бенфикой» (0:4).

Украинская команда никак не может забить в новом розыгрыше Лиги чемпионов. После нулевой ничьи в первом туре, «Шахтер» на этот раз крупно проиграл итальянской «Аталанте» — 0:3. Исход встречи был предопределен еще до перерыва. Гости дважды забили в первом тайме усилиями Берата Джимшити и Адемолы Лукмана. Окончательный счет установил Рауль Белланова сразу после перерыва.

Испанцы забили в этом матче четыре гола, но все равно проиграли. Дело в том, что два из этих мячей оказались автоголами. Вначале Янхель Эррера забил в свои ворота, а на 79-й минуте Ладислав Крейчи огорчил собственного вратаря. Именно последний автогол в итоге стал победным для «Фейеноорда». Нидерландская команда взяла свои первые три очка после разгрома от «Байера» (0:4) в стартовом туре ЛЧ. «Жирона» пока идет без набранных баллов.

Сенсационным выдался выезд «Баварии» в гости к «Астон Вилле». После оглушительной победы в первом туре над загребским «Динамо» (9:2), от немцев ждали продолжения банкета. Однако команда Унаи Эмери сдержала атакующий натиск многократных чемпионов Германии. А свой гол «Астон Вилла» забила при помощи ужасной ошибки вратаря гостей Мануэля Нойера. Голкипер по-хозяйски вышел далеко от ворот, чем воспользовался форвард англичан Джон Дуран. Нападающий изящно перебросил Нойера, отправив мяч в ворота «Баварии».

В Загребе тяжело пережили крупное поражение в стартовом туре от «Баварии» со счетом 2:9. В руководстве клуба даже пошли на замену главного тренера, уволив Сергея Якировича. Изменения пошли на пользу, во втором матче Лиги чемпионов «Динамо» сыграло вничью с «Монако» — 2:2. Причем хорваты вели с преимуществом в два мяча, а французы забили второй гол лишь с пенальти уже в добавленное время.

Зато без поражений и сенсаций идет «Ливерпуль». Англичане в отличном стиле расправились с итальянской «Болоньей», реализовав по одному моменту в каждом из таймов. Уже на 11-й минуте игры ударом с близкого расстояния счет открыл Алексис Макаллистер. Окончательный результат на табло установил Мохамед Салах, пробив с левой ноги в дальний угол, пройдя по правому флангу атаки. Для «Ливерпуля» эта победа стала пятой подряд во всех турнирах.

Французы воспользовались проблемами «Реала» сполна. Героем встречи стал форвард Джонатан Дэйвид, которого уже сватают в стан заклятого врага мадридцев «Барселону». Лидер атаки «Лилля» дважды мог забить с игры, однако действующих чемпионов ЛЧ спас вратарь. А вот с пенальти голкипер уже помочь не смог, Дэйвид мастерски развел мяч и Андрея Лунина по разным углам. Спасать ситуацию вышел Килиан Мбаппе, но француз даже ни разу не ударил в створ. «Реал» прервал свою мощную серию без поражений из 36 матчей во всех турнирах.

Еще одна сенсация могла произойти в матче «Ювентуса». Туринцы заканчивали игру вдесятером, но все равно вырвали победу. С удалением вообще вышла целая комедия. Прямую красную карточку сразу после перерыва получил вратарь «Ювентуса» Микеле Ди Грегорио за касание мяча рукой за пределами штрафной. Вышедший вместо него игрок тоже сыграл рукой, но уже в своей штрафной. Пенальти реализовал Беньямин Шешко, оформивший дубль. Два мяча за игру у «Ювентуса» забил Душан Влахович, а Франсишку Консейсао принес победу туринцам на 82-й минуте.

Вывеска этого матча выглядела самой непривлекательной во втором туре Лиги чемпионов. Сама игра также выдалась под стать афише. Единственный гол был забит Христосом Дзолисом, который получился едва ли не самым красивым за весь игровой день. Других интересных событий в матче в Граце не произошло.

Испанские команды пока разочаровывают на старте Лиги чемпионов. После двух туров клубов Ла Лиги нет в топ-15 турнирной таблицы. «Барселона» занимает 16-е место, «Реал» — 17-е, «Жирона» — 30-е, «Атлетико» — 23-е.

«Матрасники» вообще удивили больше всех. В среду подопечные Диего Симеоне умудрились разгромно проиграть «Бенфике» — 0:4. Примечательно, что второй тур подряд в составе португальцев забивает Керем Актюркоглу. Летом футболист был близок к переходу в московский «Спартак», а сейчас творит чудеса в Лиге чемпионов.

Следующий игровой тур в групповом раунде турнира пройдет 22 и 23 октября. Из интересных противостояний можно отметить битву «Реала» и дортмундской «Боруссии», а также встречу «Барселоны» и «Баварии».