В Казани для детей от других браков в семьях участников СВО отменили плату за детсады и школы

Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

В Казани отменили родительскую плату за школы и детсады для детей от других браков супругов участников спецоперации на период с 1 сентября по 31 декабря текущего года. Соответсвующие изменения в финансировании образовательных учреждений опубликованы в сборнике документов мэрии города.

— На период с 01.09.2023 по 31.12.2023 также не взимается родительская плата за присмотр и уход за детьми от первого (другого) брака супруга (супруги), воспитывающихся в семьях граждан Российской Федерации, участвующих в специальной военной операции, на основании свидетельства о заключении брака, — сказано в документе.

В то же время для школьников становится бесплатным содержание в интернатах. Уточняется, что эта мера распространяется как на детей участников специальной военной операции, так и для детей от других браков супругов.

Эти льготы доступны для детей граждан, призванных на военную службу в рамках мобилизации, тех, кто проходит службу в войсках национальной гвардии, командированных в зону проведения СВО, добровольцев, проходящих службу в батальонах «Алга» и «Тимер», а также сотрудников МВД и УФСБ по республике.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Напомним, в начале этого месяца Кабмин Татарстана принял постановление о единовременной выплате в размере 20 тысяч рублей на детей отдельных категорий военнослужащих и граждан, участвующих в специальной военной операции.

В Минтруда Татарстана «Реальному времени» объяснили, что благодаря принятым мерам упрощается схема доказывания факта участия в СВО.

Единовременная выплата предоставляется детям:

В Татарстане единовременной выплатой в размере 20 тысяч рублей могут воспользоваться 12 683 ребенка, чьи отцы являются участниками СВО.

Максим Кокунин
Общество Татарстан

Читайте также

Все новости за сегодня