Ремонт тротуара у гимназии №175, новая остановка: на что потратят 129 миллионов рублей из бюджета Татарстана

Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Более 129 миллионов на ремонт дорог и тротуаров

Как стало известно «Реальному времени», в Казани запланированы очередные работы по ремонту автодорог общего пользования и дорожно-уличной сети. На них из бюджета Татарстана готовы выделить более 129 миллионов рублей.

Непосредственно на ремонт дорог общего пользования в Казани планируют направить чуть более 29 миллионов рублей. На эти средства готовы привести в порядок три объекта. Среди них тротуар и парковочный карман у гимназии №175, где в мае произошла стрельба, в результате которой погибли девять человек — два учителя и семь школьников.

Более чем в три раза дороже обойдется ремонт дорожно-уличной сети Казани — почти 100 миллионов рублей. Задание для подрядчика включает и мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения.

Подрядчики, которые займутся работами по улучшению казанских дорог и тротуаров, пока не определены. Их поисками занят Главтатдортранс.

На ремонт тротуара и парковочного кармана гимназии №175 предусмотрено 6,8 миллиона рублей. realnoevremya.ru/Максим Платонов

640 метров за 29 миллионов

Финансирование ремонта тротуара у гимназии №175, дороги к спортивной базе «Динамо» и съезда от улицы Васильченко осуществляется из бюджета Татарстана. Планируется, что работы продлятся до 15 апреля 2022 года.

На перечисленных выше объектах от подрядчика требуется провести устройство выравнивающего слоя из асфальтобетонной смеси, заменить бортовые камни и покрыть отведенную для работ площадку зернистым плотным асфальтобетоном. Приступить к работам он должен с момента подписания госконтракта.

Новая остановка и обновленные тротуары

К 15 апреля следующего года запланировано и завершение работ по другому заказу Главтатдортранса — ремонту дорожно-уличной сети Казани. Он бюджету Татарстана обойдется без малого в 100 миллионов рублей. Здесь больше и объем работ — 10,774 км.

Если верить карте, представленной Главтатдортрансом, работы по обеспечению безопасности дорожного движения запланированы в разных точках по всей Казани — у станций метро «Авиастроительная» и «Дубравная». Ими охвачены Авиастроительный, Ново-Савиновский, Приволжский, Вахитовский, Московский и Советский районы города.

На пересечении улиц Несмелова и Гладилова заказчиком запланирован перенос детектора транспорта. На улице Тельмана хотят установить пластиковые и железобетонные сигнальные столбики и средства технического регулирования.

Судя по заданию, планируется установить новый остановочный пункт «Идель». Представлять он будет типичную для Казани остановку с металлическим каркасом и информационной панелью сбоку. Стоимость остановочного пункта оценивается в 337,5 тысячи рублей.

Значительный объем работ предполагает ремонт тротуаров и проездов. Подрядчику потребуется убрать старый слой покрытия и уложить новый.

realnoevremya.ru/Максим Платонов
Татьяна Демина
ОбществоИнфраструктураБизнесУслуги Татарстан

Читайте также

Все новости за сегодня