12 топ-клубов Европы объявили о создании Суперлиги

Организаторы Суперлиги объявили о создании нового турнира, создателями которого выступят 12 топ-клубов Европы: «Милан», «Арсенал», «Атлетико», «Челси», «Барселона», «Интер», «Ювентус», «Ливерпуль», «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», «Реал» и «Тоттенхэм». Такое сообщение опубликовано на сайте мадридского «Реала».

Главой Суперлиги объявили президента «Реала» Флорентино Переса, а вице-президентами турнира — президента «Ювентуса» Андреа Аньелли и владельца «МЮ» Джоэля Глейзера. Слоганом стала фраза: «Лучшие клубы. Лучшие игроки. Каждую неделю».

Суперлига тут же встретилась с критикой Международной федерации футбола (ФИФА). Организация не одобрила «закрытую европейскую отколовшуюся лигу». В заявлении сказано, что футбольное соревнование должно соответствовать принципам «солидарности, инклюзивности, честности и справедливого финансового перераспределения». В ФИФА подчеркнули, что выступают за единство в мировом футболе и призвали к конструктивному диалогу.

Сегодня УЕФА рассмотрит санкции в отношении 12 клубов, основавших Суперлигу. Оставшиеся в Лиге чемпионов команды могут исключить из нынешнего розыгрыша. Так, победителем станет ПСЖ. Есть вероятность приостановки всех соревнований, однако официального решения пока нет.

Маргарита Головатенко
СпортФутбол

Читайте также

Все новости за сегодня