В КФУ создают атлас по астрономии на татарском языке

Сотрудники КФУ и Дома татарской книги работают над астрономическим атласом для учащихся 8-9 классов на татарском языке. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

В работе над книгой участвует всемирно известный астрофизик — академик РАН и почетный профессор КФУ Рашид Сюняев. По его задумке издание дополнят материалами по истории астрономии, рассказывающими о том, как древние тюрки изучали звездное небо, словарем татарских астрономических терминов.

— Мало кто знает, к примеру, как называлась в древности Полярная звезда или планета Венера по-татарски. У старинных названий есть своя история, свое мифологическое обоснование. Мы хотим, чтобы эти термины стали известны детям, — рассказал один из создателей проекта, магистрант второго года обучения института социально-философских наук и массовых коммуникаций КФУ, директор Музея истории татарской литературы и мемориальной квартиры Шарифа Камала (Дом татарской книги) Айдар Шайхин.

Создатели надеются, что проект получит финансовую поддержку со стороны государства.

Ранее ученые кафедры астрономии и космической геодезии института физики КФУ открыли двадцать новых квазаров — сверхмассивных черных дыр с массой до 1 млрд солнечных масс. Они находятся в 8—12 млрд световых лет от Земли. Двадцать далеких квазаров стали первыми объектами, которые были открыты при дистанционных наблюдениях из Казани, из КФУ.

Татьяна Леухина
ОбществоОбразованиеИстория Татарстан

Читайте также

Все новости за сегодня