Всероссийский стартап-тур посетил Казань

Фото: realnoevremya.ru

3 — 4 марта 2015 года Всероссийский стартап-тур посетил Казань, где собралось более 450 участников из приволжских регионов России — молодые предприниматели и ученые из Республики Татарстан, Республики Марий Эл, Чувашской Республики, Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областей.

С приветственным словом на торжественной церемонии открытия Стартап-тура 2015 в Казани выступил Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков.

Ильдар Халиков: «Мне приятно видеть в зале не только татарстанцев, но и представителей других регионов. Это говорит о доверии к нашей республике». Ильдар Халиков подчеркнул, что главная цель Стартап-тура — решить, какие механизмы необходимы для того, чтобы проекты начинающих бизнесменов были признаны не только в России, но и во всем мире.

В первый день Стартап-тура в Казани состоялась серия мероприятий научно-образовательного трека, организованных Фондом «Сколково» и Открытым университетом Сколково (ОтУС) при поддержке Федерального агентства научных организаций (ФАНО) и Сколковского института науки и технологий (Сколтех).

Кроме того состоялась встреча Сколковского Клуба Бизнес-ангелов (СКБА). Клуб служит коммуникационной площадкой для частных инвесторов и инновационных проектов и оказывает разностороннюю поддержку своим участникам.

Екатерина Иноземцева, Директор по стратегии Фонда «Сколково»: «Клуб был создан чуть больше года назад, он объединяет около 150 активных бизнес-ангелов, вкладывающих в стартапы свои личные средства. По оценке членов клуба, деньги получает каждый десятый отсмотренный проект».

В первый день также прошли менторские сессии по развитию технологических проектов с приглашенными авторитетными экспертами, на которых молодые предприниматели получили исчерпывающие ответы на вопросы о том, как правильно и максимально эффективно развивать технологически сложные, наукоемкие проекты, где искать финансирование, каким инвесторам предлагать свои разработки.

Программа второго дня Стартап-тура в Казани началась с историй успеха. Антон Куховаренко, директор компании «Автодория» (Казань), и Виктор Ермоленко, генеральный директор компании МВЕН (Казань), на своих примерах рассказали молодым предпринимателям как Фонд «Сколково» и другие институты развития помогли в становлении их бизнеса.

Как всегда, ярким было выступление Пекки Вильякайнена, Советника Президента Фонда «Сколково», который обратился к участникам с напутственным словом:

«Я много раз говорил, что при создании компании самое главное — это убеждение, что вы лучшие в своём деле. Это абсолютно правильный подход. Если вы мечтаете выйти на международный рынок, в вашей компании должны быть иностранцы. Это самый быстрый и дешевый способ создать международный бизнес. Патенты важны, но они не защитят вас от копирования! Единственная опция — выйти на рынок с таким продуктом, чтобы вы доминировали там! Заняли весь рынок! Вашу идею с легкостью могут применить другие компании, вы можете сколько угодно злиться, но это не поможет! Поверьте мне, вывести идею на рынок важнее, чем хранить её на полке в виде патента».

В тот же день 54 команды, прошедших предварительный экспертный отбор, представили свои инновационные проекты на суд жюри.

Среди представленных в ходе питч-сессий проектов, жюри выбрало 17 проектов победителей.

По направлению « Информационные технологии» жюри определило 4 победителя. Ими стали:

1 место — Мухаметзянов Айрат с проектом «RT sim», 2 и 3 места поделили Неретин Егор с проектом «Hip Driver» и Шадрин Михаил с проектом «Росконтент».

Специальным призом жюри был удостоен проект Павла Кочкарева «Domo Sapiens».

В треке « Биологические и медицинские технологии» победителями стали проекты:

1 место — Валеев Ленар с проектом «Система для сверхбыстрого ДНК анализа»,

2 место — Андреев Алексей с проектом «Наноплазм — технология стимуляции роста новых сосудов»,

3 место — Котов Максим с проектом «Портативный хирургический комплекс для ультразвуковой диссекции и плазменной коагуляции биологических тканей на основе озона».

По направлению « Энергоэффективные технологии» жюри наградило следующие проекты:

1 место — Довгаль Виктория с проектом «Технологический комплекс «Три-Тон».

Поскольку конкурсанты набрали одинаковое количество балов, жюри присудило два 2-х места — Курчатову Эдуарду с проектом «Энергоэффективный кондиционер транспортного средства» и Николаевой Екатерине с проектом «Создание серийного производства автономного электросварочного агрегата АЭСД 300-К».

В треке « Промышленные технологии и материалы» жюри выбрало 3 проекта:

1 место — Гордеев Игорь с проектом «Противоударное основание сиденья ASSB»,

2 место — Козлова Мария с проектом «Разработка технологии получения материала с высокой удельной электрической проводимостью»,

3 место — Плаксин Дмитрий с проектом «Ледтай — реагент на кровлях».

Специальным призом жюри был удостоен проект Никитина Сергея «Разработка установок и аппаратных комплексов для очистки и обезвреживания подсланцевых вод на речных и морских судах, причалах речных и морских портов».

В треке « Инновации для детей» жюри выбрало 3 проекта:

1 место — Матвеев Андрей с проектом «Марабака»,

2 место — Матвеев Андрей с проектом «Микрочасти»,

3 место — Суряднов Дмитрий с проектом «Симулятор исторических сражений для интерактивного обучения».

Фонд «Сколково» вручил всем победителям пригласительные билеты на посещение Startup Village — крупнейшую в России ежегодную стартап-конференцию, которая пройдет в Москве 2-3 июня 2015 года на территории Инновационного центра «Сколково».

Виктория Довгаль, Никитин Сергей, Валеев Ленар, Мухаметзянов Айрат, Котов Максим и Гордеев Игорь получили право участвовать в конкурсе Startup Village без прохождения дополнительной экспертизы.

Екатерина Иноземцева, Директор по стратегии Фонда «Сколково»: «Если кто-то не успел поучаствовать в своем городе, присылайте заявки в ближайший другой или выберите тот, который вам удобен. У нас нет ограничений по территориальному признаку. Можете участвовать даже если вы из другой страны. Заявки подаются через сайт: rst.startupvillage.ru»

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере вручил Котову Максиму с проектом «Портативный хирургический комплекс для ультразвуковой диссекции и плазменной коагуляции биологических тканей на основе озона», Довгаль Виктории с проектом «Технологический комплекс «Три-Тон», Мухаметзянову Айрату с проектом «RT sim» и Гордееву Игорю с проектом «Противоударное основание сиденья ASSB» гранты в размере 1 миллион рублей каждому.

Федеральное агентство по делам молодежи наградило участников, занявших первые места, сертификатами на участие в финале конкурса «Молодой инноватор года 2015».

Ассоциация предприятий индустрии детских товаров наградила Матвеева Андрея и Суряднова Дмитрия сертификатами на менторскую программу «Инфраструктура детства».

Справка

Всероссийский Стартап-тур, февраль-апрель 2015

Cамый масштабный проект в России по поиску перспективных инновационных проектов и развитию компетенций начинающих стартап-команд, реализующих проекты в сфере высоких технологий, организуемый Фондом «Сколково» в партнерстве с представительствами Федерального агентства по делам молодежи, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Ассоциации инновационных регионов России, Агентства стратегических инициатив, РОСНАНО, РВК, Ассоциации Индустрии детских товаров. Начиная с 2015 года, Стартап-тур приобрел международный статус: помимо 10 российских городов к географии роуд-шоу добавились Республика Беларусь и Республика Казахстан. Региональные мероприятия проводятся при поддержке Министерства экономического развития РФ, Министерства связи и коммуникаций РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства Промышленности и Торговли РФ, а также Правительственных Администраций Ростовской, Томской, Нижегородской, Свердловской, Ленинградской, Красноярской и Московской областей, Приморского края, Республик Татарстан и Башкортостан. Деловыми партнерами серии мероприятий выступают Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), Робоцентр Сколково, ОАО Россети, INTEL, АВТОВАЗ, СБЕРБАНК.

Rst.startupvillage.ru

Фонд «Сколково»

Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» — некоммерческая организация, созданная по инициативе главы государства в сентябре 2010 года. Цель Фонда — мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований, создание благоприятной среды для осуществления научных разработок по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергетика и энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. Проект подразумевает создание Сколковского института науки и технологий (Сколтеха), исследовательских институтов, бизнес-инкубатора, центра передачи технологий и коммерциализации, представительств зарубежных компаний и R&D-центров, жилых помещений и социальной инфраструктуры, а также последующее распространение эффективного режима на другие инновационные регионы России. Деятельность инновационного центра «Сколково» регулируется специальным законом, который предоставляет его резидентам особые экономические условия.

www.sk.ru

Мероприятия

Читайте также

Все новости за сегодня