Госсовет Татарстана обсудит законопроект о дате свержения татаро-монгольского ига

Комитеты Госсовета РТ по госстроительству и по образованию, культуре, науке и национальным вопросам 26 августа обсудит федеральный законопроект, которым предлагается установить 11 ноября памятной датой окончания Великого стояния на реке Угре в 1480 году.

С инициативой установить день выступают власти Калужской области. В пояснительной записке говорится, что «противостояние русских и ордынских войск на реке Угре осенью 1480 года является значительным и памятным событием в отечественной истории», в результате которого «произошло окончательное освобождение Руси от ига ордынских ханов и была обретена независимость Российского государства с центром в Москве», пишет «Коммерсант».

Напомним, законодательное собрание Калужской области в 2017 году уже общалось к премьер-министру России Дмитрию Медведеву с предложением установить памятную дату 11 ноября как День победного окончания Великого стояния на реке Угре 1480 года. Однако тогда депутаты Госсовета Татарстана выступили против данной инициативы.

ОбществоВласть Татарстан

Читайте также

Все новости за сегодня