Эксперты предупредили правительство о сбое системы связи из-за закона об автономной работе Рунета

Эксперты АНО «Цифровая экономика» предупредили о нарушении качества соединений и сбоях во всей национальной системе связи в случае, если будет принят законопроект об обеспечении автономной работы Рунета.

Так, установка дополнительного оборудования для маршрутизации трафика увеличит нагрузку на сетевую инфраструктуру операторов. А постоянная модернизация дополнительного оборудования для принудительной маршрутизации трафика не предусматривается. Это значит, что быстрое устаревание оборудования станет критическим фактором, который затормозит развитие национальной сетевой инфраструктуры в целом, пишет The Bell.

Также предложенная система маршрутизации трафика создаст критическую точку, которая может привести к сбоям всей национальной системы связи.

«В настоящее время такой точки нет, что означает, что предложенная модель вместо повышения надежности российского сегмента интернета создает для него критическую уязвимость», — говорится в отзыве АНО.

В декабре в Госдуму внесли законопроект об обеспечении автономной работы российского сегмента интернета в случае отключения от глобальной инфраструктуры мировой паутины.

Позже стало известно, что Роскомнадзор может получить управление Рунетом. Однако глава ведомства Александр Жаров исключил возможность отключения России от интернета.

ТехнологииТелекоммуникации

Читайте также

Все новости за сегодня