Новости раздела

ДТП под Заинском: пятеро в тяжелом состоянии, опознание по ДНК и готовый к допросу шофер

Водителя автобуса из реанимации перевели в палату и, вероятно, с ним в ближайшее время побеседуют следователи

За прошедшие сутки из стационаров выписали троих пострадавших в ДТП под Заинском, в больницах остаются 9 человек, из них пятеро «тяжелых». Одного водителя автобуса (во время ДТП отдыхал и не был за рулем), находящегося в состоянии средней степени тяжести, медики разрешили забрать для выполнения следственных действий. Вероятно, и ко второму — Александру Ижмукову, которого и подозревают в опасном маневре, придут следователи. Его переводят из реанимации в обычную палату. Накануне Ижмукова не допрашивали из-за плохого состояния здоровья. В Казань, Набережные Челны и Альметьевск продолжают съезжаться родственники, для них забронированы номера в гостиницах. Министр здравоохранения Татарстана сегодня утром посетил пострадавших, подробности — в материале «Реального времени».

Разрешите допросить: водителя автобуса выписали для проведения следственных действий

Второго водителя автобуса, отдыхавшего во время ДТП, забрали для проведения следственных действий из стационара в Альметьевске, куда его госпитализировали после аварии. По словам министра здравоохранения Аделя Вафина, он поступил в состоянии средней степени тяжести, наметилась положительная динамика, и это позволяет следователям вести допрос.

Водитель, который в момент ДТП находился за рулем, 56-летний Александр Ижмуков, сейчас находится в Казани. Первоначально его госпитализировали в набережно-челнинскую БСМП, однако утром на машине скорой помощи перевезли в ожоговое отделение Республиканской клинической больницы.

В состоянии Ижмукова наметилась положительная динамика, и его из палаты реанимации и интенсивной терапии готовятся перевести в отделение.

Как ранее писало «Реальное время», у водителя автобуса ожоги рук, лица, дыхательных путей. Врачам БСМП Набережных Челнов он рассказал, что вытаскивал пассажиров из горящего салона, пока не потерял сознание от отравления угарным газом.

В стационарах девять пациентов, пятеро тяжелых

На данный момент из 12 госпитализированных после ДТП, в стационарах остаются 9 человек. Троих после оказания первой помощи альметьевские врачи отпустили домой. В медсанчасти «Татнефть» Альметьевска сейчас остаются трое, трое в — набережно-челнинской БСМП и трое в РКБ.

— Из девяти пострадавших пятеро в тяжелом состоянии. У мужчины, который был госпитализирован в БСМП, наметилась положительная динамика, поэтому он ближе к обеду будет переведен в отделение. Двое тяжелых пациентов — в Альметьевске с открытыми черепно-мозговыми травмами, с повреждениями мягких тканей, ожогами дыхательных путей. И двое тяжелых пациентов, мужчина и женщина, в Казани, в ожоговом отделении, с ожогами 25% поверхности кожи и ожогами верхних дыхательных путей, — говорит министр здравоохранения Татарстана Адель Вафин.

В отделении травматологии Набережных Челнов продолжают оставаться двое мужчин — Дмитрий Барышников и Олег Тареев. При госпитализации они сообщили врачам, что являются двоюродными братьями и живут в Самаре. Как сообщил Адель Вафин, к ним приехали родственники. Родственники из Ижевска приехали и к Нине Бушковой, которая находится в ожоговом отделении РКБ. Ожидается прибытие родных к Ильдару Ахмеджанову.

— Пропускаем родственников в отделение, с пострадавшими сегодня начинают работать психологи, поскольку травматический шок уходит и важно оказать психологическую поддержку, — говорит Адель Вафин.

Для всех родственников правительством Татарстана забронированы номера в гостиницах.

Опознание погибших планируют завершить в течение двух дней

С родственниками погибших также работают психологи. Сейчас все 14 тел доставлены в Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы. По данным МЧС, по состоянию на 7 утра понедельника прибыли 25 родственников погибших и пострадавших. Ожидается прибытие в Казань еще 13 родственников погибших.

— Проведен забор биоматериала для генетических исследований всех останков, он направлен в экспертно-криминалистический центр МВД по Татарстану. Мы начали осуществлять забор биоматериала у родственников, у двоих родственников провели забор и по двум погибшим вышли на подтверждение. Соответственно, сейчас решается вопрос о выдаче останков, — говорит Адель Вафин.

Тела сильно обгорели, и иным способом, кроме как по ДНК, опознать их невозможно. По словам министра здравоохранения, если качество биоматериала позволит провести необходимые исследования и не понадобится перепроверять, то в течение двух дней процедура опознания погибших завершится.

Основной поток родственников для взятия анализов судмедэксперты ожидают сегодня. По списку пассажиров, который предоставили на автовокзале, Минздрав пришел к выводу, что из Самары в Ижевск ехали по крайней мере две семьи — одна из трех человек, другая из двух.

Врачи сработали профессионально

В разговоре с журналистами Адель Вафин отметил работу врачей скорой медицинской помощи и медиков, оказывавших первую помощь в стационарах. Кареты из Заинска к месту ДТП подъехали в течение 8 минут, следом приехали пять бригад из Набережных Челнов и четыре из Альметьевска.

— Дополнительно из РКБ для консультации были направлены две бригады. Полный объем обследований был проведен в Альметьевске, включая компьютерную томографию, консультацию нейрохирургов, что позволило тяжелых пострадавших вывести на положительную динамику. После эвакуации был задействован санитарный вертолет «Ансат», который перевез пострадавшего из БСМП Набережных Челнов в РКБ, — говорит Адель Вафин.

По словам министра здравоохранения, профессиональные действия врачей позволили в короткие сроки стабилизировать состояние пострадавших. Мужчина, доставленный в РКБ на вертолете с аппаратом искусственной вентиляции легких, уже дышит самостоятельно и находится в сознании.

Дарья Турцева

Новости партнеров