Новости раздела

Группа ТФБ осталась без «Бытовой электроники»

Структуры DOMO подали на банкротство одного из основных юрлиц торговой сети

ООО «Глобал консалтинг» подало на банкротство ООО «Бытовая электроника». Обе компании имеют отношение к бизнесу торговой сети DOMO, которую на рынке тесно связывают с Татфондбанком. При этом «Бытовая электроника», которая является одним из основных юрлиц сети DOMO, за три дня до этого вошла в стадию ликвидации. Параллельно продолжается тяжба вокруг банкротства еще одного юрлица сети — ООО «ЕЗЦ».

Одно из основных юрлиц DOMO пошло под банкротство

Накануне, 26 декабря, в Арбитражный суд РТ поступило заявление о банкротстве ООО «Бытовая электроника» от ООО «Глобал консалтинг». Текст искового заявления не опубликован, пока выяснить повод для иска и размер задолженности не удалось.

ООО «Бытовая электроника» на 100% принадлежит ОАО «DOMO». Основным акционером самого ОАО «DOMO», согласно данным системы «Спарк-Интерфакс», выступает кипрский офшор G.E. GLOBAL ELECTRONIC COMPANY LTD. Но традиционно сеть DOMO связывают с бизнесом группы ТФБ.

ООО «Бытовая электроника» является одним из основных юрлиц сети DOMO. На сайте сети в разделе «О компании» указаны именно его реквизиты. Ранее в числе генеральных директоров «Бытовой электроники» традиционно были топ-менеджеры сети, в том числе Ленар Саидов и Генрих Нагуманов. Выручка этого ООО за прошлый год составила серьезную сумму — 4,2 млрд рублей. Однако за год произошло двукратное падение — выручка по итогам 2014 года достигала 8,7 млрд рублей. Зато выросла прибыль: с 3,9 до 4,9 млн рублей.

Обанкротить или ликвидировать?

Однако дело о банкротстве «Бытовой электроники» осложняется тем, что, согласно данным системы «Спарк-Интерфакс», с 23 декабря это ООО находится в стадии ликвидации. Ликвидатором выступает конкурсный управляющий Алмаз Ахатович Сабитов, который еще 10 июня 2015 года занял пост генерального директора «Бытовой электроники». Сабитов имеет богатый опыт работы с сетью DOMO. Он же банкротил ООО «ТД «Книжный двор» и ООО «Белый ветер Цифровой», входившие в группу компаний DOMO.

Есть мнение, что руководство группы компаний решило прикрыть ООО, но при таком финансовом результате, который компания показала в прошлом году, провести процедуру банкротства самостоятельно невозможно, а схема простой ликвидации, видимо, не устраивает собственников.

И здесь становится интересна фигура истца, подавшего на банкротство, — ООО «Глобал консалтинг». Эта компания также имеет отношение к структурам DOMO. ООО зарегистрировано по тому же адресу, что и «Бытовая электроника» — Спартаковская, 2. Его соучредителями сейчас являются Венера Рафиковна Зарипова, Луиза Анасовна Шакирова, Аида Валиевна Ильясова. Зарипова — бывший директор ООО «Современная электроника», которое раньше принадлежало ОАО «DOMO». Шакирова — бывший генеральный директор самой «Бытовой электроники». А Ильясова — бывший директор ООО «Аида-Р», принадлежащего лично Роберту Мусину — экс-председателю правления Татфондбанка. К слову, Мусин в 2011 году был генеральным директором ООО «Глобал консалтинг».

В офисе сети DOMO ситуацию комментировать наотрез отказались, заявив, что о банкротстве они не слышали и магазины продолжают работать так, как работали.

Структуры DOMO банкротят с начала года

Параллельно с этим делом в арбитражах идет тяжба вокруг банкротства ООО «Единый закупочный центр». Ранее оно занималось поставками для сети DOMO и было, к слову, зарегистрировано там же — на Спартаковской, 2. Некоторое время назад компания принадлежала ОАО «DOMO». Накануне банкротства в ее учредителях значилась и Аида Ильясова — соучредитель «Глобал консалтинг».

Однако еще в январе 2016 года Арбитраж РТ признал «ЕЗЦ» банкротом по иску ООО «БИКТОН-МОСКВА».

Весной 2016 года в дело удалось вклиниться ООО «Центр урегулирования банковской задолженности», которое получило права требования от «Ак Барс» Банка. Банк еще в 2014 году предоставил ООО «ЕЗЦ» кредитную линию, что позволило ему войти в число кредиторов. Сумма требований нового кредитора составила 321,8 млрд рублей. УФНС по РТ пыталось обжаловать решения суда о включении «ЦУБЗ» в реестр кредиторов, в частности заявляя, что кредитные деньги «Ак Барса» ушли аффилированным с должником структурам, а сами последние действия совершены с целью занижения налогооблагаемой базы заявителем. Однако все апелляции были отклонены. Последнюю отклонил Арбитражный суд Поволжского округа 19 декабря этого года.

«Спартак» следующий

Фактически можно говорить о начале серии банкротств небанковских бизнесов группы ТФБ. Накануне совет директоров ОАО «Обувная фабрика «Спартак», подконтрольного группе ТФБ, объявил о банкротстве. Соответствующее заявление должно быть направлено в Арбитражный суд РТ. Официально решение связано с блокировкой счетов предприятия в Татфондбанке, говорится в сообщении компании на портале раскрытия информации.

Согласно данным предприятия, 29 декабря наступит срок выплаты по действующим кредитам. Между тем компания не сможет выполнить обязательства, поскольку деньги «зависли» в санируемом банке. Фабрика также не сможет выплатить зарплату сотрудникам.

Угроза нависла и над фабрикой «Адонис», которая недавно была переведена под управление той же УК, что и «Спартак», и которая также имела все основные счета в Татфондбанке.

Дмитрий Семягин
Справка

DOMO — одна из крупнейших в России сетей бытовой техники и электроники. Основана в Казани в 1998 году. С 2005 года компания начала агрессивную региональную экспансию. В 2006—2007 годах компания поглотила крупные региональные сети «Айсберг», «КГБ», «БигМаг», «Телевид», «Коминком». В 2007 году компания объединяла 134 магазина в более чем 20 регионах: от Краснодарского края на юге до Алтайского края на востоке страны. Кроме того, компания вошла в состав акционеров сети «Белый ветер Цифровой», однако до объединения не дошло. Компания понесла серьезные потери в кризис 2008—2009 годов. После кризиса полностью сменился менеджмент сети, DOMO ушла из большинства регионов, сохранив присутствие лишь в Поволжье. На сегодняшний день в сеть входит 46 магазинов.

Новости партнеров