Новости раздела

Тяжесть бремени: кредиторы помешали «ФОНу» осуществить план по достройке «Симфонии»

Решение по первому, третьему и четвертому домам ЖК «Симфония» не принято, хотя проект предложения по достройке этих объектов уже рассмотрен кабмином РТ. Разрулить ситуацию быстро в очередной раз помешали кредиторы «ФОНа» — для начала застройщику придется снять обременения со своих объектов. Этому будут предстоять два судебных заседания, во время которых придется договариваться со Сбербанком. Подробнее — в репортаже «Реального времени».

Ждать решения суда

Несмотря на то, что сегодня был праздничный день, а на улице по-зимнему крупными хлопьями валил снег, дольщики «Симфонии» по обыкновению приехали на стройплощадку. Да и работа на 5-м и 6-м домах шла полным ходом: еще издали можно было заметить, что за забором возвышались два башенных крана. А это значит, что «Бриз» сдержал свое обещание — на прошлом обходе было озвучено, что застройщик установит их в течение недели. Однако собравшихся дольщиков больше интересовал другой вопрос — принято ли решение по первому, третьему и четвертому домам, работы на которых пока не ведутся.

Видимо, понимая это, первый заместитель исполкома Казани Азат Нигматзянов первым делом решил озвучить новости по этим объектам. Напомним, что в прошлую пятницу он сообщил, что получил предложение от компаний «ФОН» и «Бриз» по достройке 1-го, 3-го и 4-го домов. Он должен был огласить его во время совещания в кабмине РТ.

— Кабмин говорит, что должны состояться два суда — 10 и 17 числа. Это как раз связанные вещи. Сейчас нужно получить решение суда. Там как раз ставится вопрос о снятии обременения с площадок, — рассказал Азат Нигматзянов.

В данном случае речь идет об урегулировании ситуации со Сбербанком. Кроме того, коммерческий директор «ФОНа» Диана Ахметзянова развеяла слухи о том, что завод «Ключищенская керамика» выведен в офшоры. Как известно, ранее сами дольщики выяснили, что ООО «Клюкер» на 51% принадлежит «СБК Стекло» (структура Сбербанка) и на 49% — ООО «Профиль финанс», который по цепочке уходит в кипрский офшор. Ахметзянова пояснила, что за этой долей стоит «Проксима» — еще одна из «сберовских» структур.

Азат Нигматзянов первым делом решил озвучить новости по этим объектам. realnoevremya.ru/Олега Тихонова

Похоже, что разбирательства «ФОНа» с кредиторами в очередной раз стали преградой на пути к быстрому принятию решений. Застройщику и правительству приходится постоянно лавировать, чтобы избежать банкротства и максимально освобождать активы «ФОНа». Напомним, что только вчера в кабмин приезжали челнинские дольщики, которые не могут оформить право собственности на свои квартиры, потому как их жилье оказалось в залоге у банка «Открытие».

«Чем больше активов «ФОНа» сдается, тем выше капитализация»

На сегодняшний день не найдено и определенное решение по дому на Фучика. Напомним, что во время предыдущих обходов дольщики этого дома предложили выкупить имеющиеся парковки, чтобы деньги пошли на достройку этого объекта. Но проблема заключается в том, что собранных средств все равно не хватит: в доме не проведены сети и нет ливневок. В качестве альтернативы дольщикам предлагается выполнить те работы, на которые хватит денег и которые сохранятся с течением времени, даже если строительство вновь будет приостановлено. Сам Азат Нигматзянов готов штабить объект и определить очередность работ. Другое дело, что пока оценка УКСом не проведена, поэтому, сколько средств потребуется для достройки дома на Фучика, окончательно неясно.

Если рассмотреть вариант, по которому работы будут проведены только частично, после иссякания средств от продажи парковок, дольщикам придется ждать реализации активов «ФОНа».

— Все в ваших руках. У вас есть офисные помещения, есть гаражи, — ответила Диана Ахметзянова на вопрос о том, где еще можно взять деньги.

Как оказалось, речь идет об офисных зданиях, которые по проекту должны быть построены рядом с домом. Как правило, этот объект называют банно-оздоровительным комплексом. На него застройщик также хочет найти инвестора. Однако дольщики не очень-то верят в этот проект.

Нигматзянов еще раз повторил, что в первую очередь при освобождении активов средства будут идти на достройку объектов высокой степени готовности.

— Пока движение по Ноксинскому спуску, как спланировано кабмином, — заходить на 3-й дом Ноксы, потому что он имеет высокую готовность. В чем логика движения, согласованная кабмином? Чем больше активов «ФОНа» сдается, тем выше капитализация, — пояснил Нигматзянов.

По его словам, если строительство на «фоновских» объектах остановится, то его активы тут же начнут обесцениваться. Что касается дома №3 ЖК «Молодежный», то для завершения работ по этому дому понадобится порядка 60-70 млн рублей. К тому же на этом объекте уже решен вопрос с сетями.

Гуландам Зарипова

Новости партнеров