Новости раздела

«Нас научили отлично читать на татарском, отлично писать, но говорить нас не учили»

На Всемирном форуме татарской молодежи неожиданно выяснилось, сколько хлопот доставляет эта молодежь

«Нас научили отлично читать на татарском, отлично писать, но говорить нас не учили»
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

«Наверное, собирать татарскую молодежь в Казани хлопотно, нужно нести и финансовые затраты», — заявил на пленарном заседании VII Всемирного форума татарской молодежи Фарид Мухаметшин. Он порекомендовал не вносить в резолюцию пункты с просьбой о помощи к татарстанским властям, хотя пообещал посодействовать развитию татарского языка, но почему-то предоставлением автобусов до Болгара и Кырлая. Впрочем, сама татарская молодежь помощи не просила и больше отчитывалась о своих успешных проектах. Однако, если в Татарстане молодежь еще говорит по-татарски, проводит мастер-классы и квесты, шьет одежду с национальной символикой, то за его пределами даже редакторы татарских газет на родном только могут читать.

«Резолюция не должна сводиться к тому, чтобы попросить у Рустама Минниханова еще что-нибудь»

До начала официальной части пленарного заседания председателя Госсовета Фарида Мухаметшина и председателя исполкома Всемирного конгресса татар Рината Закирова провели по выставке на первом этаже. Здесь были представлены успешные проекты, разработанные татарскими активистами: татарские комиксы по произведениям Габдуллы Тукая, сайт и приложение для знакомств tatarlove, образовательные и развивающие программы для детей и многое другое.

— Мое выступление могло бы быть кратким, но сокращать его нельзя, — начал Фарид Мухаметшин, а в целом, долгий спич сводился к одной мысли — необходимо сохранить татарский язык и татарские традиции, помнить свою историю. — Молодежь — наше будущее. В татарской жизни в эпоху глобализации рождаются вопросы, взывающие беспокойство — сокращается численность татар, уменьшается число людей, говорящих на татарском языке, — посетовал спикер. Мухаметшин уверен, что прежде всего учить говорить на родном языке нужно детей.

Видимо, Фарит Хайруллович решил, что молодые татары и татарки, приехавшие из других регионов и даже стран, могут и не знать, что собой представляет Татарстан, так что на всякий случай еще раз произнес набившие оскомину речи об Универсиаде-2013, и о водном мундиале, который прошел в Казани в прошлом году, и о предстоящем Worldskills, проведение которого было отвоевано у Парижа. И, конечно, не забыл чиновник и о том, какую поддержку власти оказывают татарам, живущим за пределами республики. Взять, к примеру, двух школьников из Омска, которые смогли поступить в казанские вузы — Мухаметшин уверен, что в столице Татарстана они смогут не только получить специальность, но и изучить татарский язык, которому по возвращении смогут обучать и других.

Тон чиновника несколько изменился, когда он вспомнил о резолюции и начал давать свои рекомендации как самому форуму, так и его председателю Табрису Яруллину.

— Если говорить о резолюции, она не должна сводиться к тому, чтобы попросить у Рустама Минниханова еще что-нибудь. В резолюции не должно быть такого, что, а давайте попросим побольше, может нам больше достанется, может дадут побольше. Покажите свой вклад. Честно говоря, наверное, собирать татарскую молодежь в Казани хлопотно, нужно нести и финансовые затраты, — заметил Фарид Мухаметшин. Впрочем, он добавил, что татарстанские власти в этом году откликнулись на просьбу организовать трансфер из Казани в Болгар или в Кырлай — на родину Тукая и что рассчитывать на такого рода поддержку можно.

Почему нужно смотреть скептически на татарские дискотеки?

Следующий доклад, зачитанный Табрисом Яруллиным, скорее представлял отчет о проделанной работе, так что после него вряд ли кто-то осмелился бы обвинить его в «просительстве» и «ничегонеделании». Большинство проектов, которые Форум татарской молодежи реализует в Татарстане, уже давно стали хорошо известны. Прежде всего Яруллин назвал акцию «Мин татарча сойлэшэм» («Я говорю по-татарски»), которая в этом году прошла уже в 11-й раз. Как известно, традиционно она заканчивается гала-концертом на Баумана. Кроме того, параллельно с этим проходит еще и акция «Татар дозор» — своего рода квест, участники которого во время прохождения обращают внимание на то, где таблички написаны и на татарском, и на русском языках. Яруллин, опираясь на исследования Института истории имени Марджани, отметил, что в Казани доля таких вывесок и надписей, оформленных в соответствии с законом о двуязычии, составляет всего 5%.

Но особый акцент Табрис Яруллин сделал на интеллектуальном проекте «Акыл фабрикасы», который существует уже 4 года.

— Обычно меня спрашивают: «Почему ты смотришь скептически на такие мероприятия, как татарские дискотеки». Когда мы готовим свои проекты, мы задаемся вопросом — к чему тянется татарская молодежь, что ее интересует. Действительно, сегодняшний тренд — это получение образования. В информационную эпоху получение новых знаний для человека превращается в смысл жизни, — заметил Яруллин. Он подчеркнул, что дефицита развлекательных проектов нет, тогда как потребность в интеллектуальных и образовательных программах существует.

Добавим, что одно из мероприятий Форума татарской молодежи — «Печэн базары» («Сенной базар») — пройдет уже в это воскресенье: на своеобразном Open Spaсe Market свои работы представят порядка 70 татарских дизайнеров. Фестиваль будет проходить на набережной Кабана. Председатель форума убежден, что такие мероприятия помогут актуализировать татарские традиции.

Читать научили, а говорить — нет

Когда выступления представителей татарстанской молодежи и татарстанских властей завершились, к трибуне стали подниматься соотечественники, живущие в других регионах. Первой слово взяла редактор астраханского журнала «Идел» Динара Мазитова — ее татарская речь звучала довольно сбивчиво, и поначалу это можно было списать на волнение: как-никак, на нее из зала смотрели несколько сотен внимательных глаз.

— Я действительно хотела произнести все на татарском языке. Я закончила Казанский государственный университет, юридический факультет. Пять лет мы учили татарский язык. Нас научили отлично читать, отлично писать, но говорить нас не учили, — неожиданно заявила Мазитова и попросила разрешения говорить по-русски, тем самым бросив камень в огород Мухаметшина, незадолго до этого с гордостью рассказывавшего о студентах казанских вузов, которые могут научиться татарскому языку сами и обучить ему других. Отметим, что языки, которые существуют только в письменной форме, принято относить к мертвым.

— Но это наш принцип — говорить на татарском языке, — не согласился Табрис Яруллин, аплодисментами его поддержали и сидящие в зале. Однако очередная попытка Мазитовой говорить на родном языке не увенчалась успехом, и о необходимости создания специальных корпунктов татарстанских СМИ за пределами республики она рассказывала уже на русском.

А вот председатель Казахстанской ассоциации татарской и башкирской молодежи Элина Паули говорила довольно свободно, но и она, в свою очередь, посетовала на нехватку кадров — старшие преподаватели татарского языка не всегда могут заинтересовать учеников, а молодым учителям зачастую не хватает знаний и опыта.

1/32
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
Гуландам Зарипова, фото Олега Тихонова
комментарии 37

комментарии

  • Анонимно 06 авг
    татарам чужда такая развлекательная программа, как дискотеки, для нас развлечение - почитать хорошую книгу, узнать что-то новое, кому-то помочь
    Ответить
    Анонимно 06 авг
    это вы сейчас сами придумали?
    Ответить
    Анонимно 08 авг
    Подтверждаю, что дискотека эта шайтанизм.
    Ответить
  • Анонимно 06 авг
    Не только учителя татарского не могут заинтересовать учеников, к сожалению, современных детей и молодежь вообще крайне сложно чем-то заинтересовать, кроме насущных приземленных вещей
    Ответить
  • Анонимно 06 авг
    Вот где выясняется необходимость перехода на латинский алфавит-кроме живущих в России татар,больше никто и не знает кириллицу...
    Ответить
  • Анонимно 06 авг
    татарский язык очень смешной, я не хочу на нем говорить)
    Ответить
    Анонимно 06 авг
    Вот такой провокатор. Язык для него смешной. Вычислить провокатора и наказать.
    Ответить
    Анонимно 08 авг
    Пусть смеётся паяц.
    Ответить
  • Анонимно 06 авг
    Динара Мазитова поступает плохо и не умно. Если она прекрасно может писать и читать по татарски, то подготовь речь, а затем прорепетируй ее. Вот тебе и прекрасный способ самостоятельно овладеть в совершенстве татарским языком. А затем по ораторски выступи.
    Все-таки к форуму надо готовиться как положено. Это большая ответственность.
    И, конечно, больше никому не давать произносить речь на русском.
    Ответить
    Анонимно 06 авг
    тогда никто ничего не поймет
    Ответить
    Анонимно 06 авг
    Что за глупости?? Никому не позволять выступать на русском языке??? Вы это серьезно?? Я думаю, Межитова Динара очень сильно хотела выступить на татарском языке, и не менее серьезно готовилась. Вопрос в целесообразности. Если аудитория поняла выступление - значит, все ок. Выступление на татарском языке - это вопрос знания, а не воспитанности человека или его профессионализма.
    Автор текста, по-моему, необъективен. А это не профессионально. Это как исказить фамилию. Нехорошо.
    Ответить
    Анонимно 06 авг
    Вы еще в татарскую семью войдите и начните диктовать условия: почему детей заставляете по татарски разговаривать.
    Ответить
    Анонимно 08 авг
    был синхронный перевод
    Ответить
  • Анонимно 06 авг
    Поймут, татары-умные люди. Они могут свободно владеть и многие владеют тремя языками.
    Ответить
  • Анонимно 06 авг
    "Тырышкан табар, ташка кадак кагар"-то есть было бы желание! Если в семье с детства прививается уважение к родителям, а по про татарский язык говорят "Ана теле"-то, что ты слышишь с детства, язык на котором тебе поют колыбельную, то всегда можно найти силы и времени изучать свой "Ана теле" и говорить на нем. Владение татарским, русским, английским языком для образованного, современного татарина или татарки-это уже в порядке вещей. Успехов вам!
    Ответить
    Анонимно 08 авг
    Обязательно нужно языки изучать, это культуру повысит.
    Ответить
  • Анонимно 06 авг
    Молодцы, ребята. Но к власти надежд не питайте. Они даже доклады не слушают, одни улыбки на устах, в условиях, когда язык на стадии катастрофы. Купят с потрохами. Дадут грамоты рядовым и квартиры единицам, ни слова не возразите. А возразите, столько грязи выльют, забыв о национальности. Для них это ОДНО ИЗ мероприятий, не более. В качестве старших товарищей лучше искать татарских бизнесменов, видимо, вне РТ.
    Ответить
    Анонимно 11 авг
    Правильно! Справедливые слова!
    Ответить
  • Анонимно 06 авг
    сразу было понятно, что просить будут денег. молодец мухаметшин, что расставил точки над и. пусть проводят свои мероприятия на свои добровольные взносы.
    Ответить
    Анонимно 06 авг
    Согласен, просят денег, не могу даже внятно объяснить на что ...
    Ответить
  • Анонимно 06 авг
    Табриз не скрывает ненависти к русским и правые взгляды, а также ненависти к руководству России. Теперь вопрос - в регионе "национальной дружбы", руководство чем думает, когда таким потворствует?
    Ответить
    Анонимно 06 авг
    Разжигает на ровном месте вражду, какая разница какая национальность?
    Ответить
    Анонимно 06 авг
    Факты его ненависти. А за клевету можно и спросить.
    Ответить
    Анонимно 06 авг
    вы , наверное, с Набиуллиным спутали.
    Ответить
    Анонимно 08 авг
    /Табриз не скрывает ненависти к русским и правые взгляды, а также ненависти к руководству России./
    За что любить Россию? За отношение к нашей культуре, к нашему образованию и т. д.?
    Ответить
  • Анонимно 06 авг
    Табриз,он и для татарского народа нечего не делает,как поет под дудку Мухаметшина и Закирова...
    Ответить
  • Анонимно 06 авг
    Зачем делить на русских и татар - надо или всей молодежи помогать или не помогать. А что значит помогать татарской молодежи???
    Ответить
    Анонимно 06 авг
    Да никто и не делит. Здесь речь идет о катастрофическом положении татарского языка, в результате чего теряется культурная духовная связь и нация исчезает. Никто этой проблемой, кроме самих татар не будет заниматься. Если же русские проявят обеспокоенность к этому, то вообще будет отлично.
    Ответить
    Анонимно 06 авг
    Надо нам татарам возрождать татарские села в Татарстане.
    Ответить
  • Анонимно 06 авг
    Пригласили ли представителей русской молодежи в качестве гостей? Кажется Яруллин до форума в интервью говорил об этом
    Ответить
  • Анонимно 06 авг
    "Азатлык" не присутствует?
    Ответить
  • Анонимно 07 авг
    Не раз приходилось слышать о том, что татарский язык смешной! Более того многие стесняются говорить на родном языке. Все от невежества, отсутствия знаний, любви к родным корням. Кто -то поймёт вскоре, а кто-то уже переступив период категории молодежи
    Ответить
  • Анонимно 07 авг
    Автору. Когда пишете, что выставка на первом этаже, напишите, хоть что за здание-то.
    Ответить
  • Анонимно 08 авг
    1. с удовольствием бы посмотрел краткий курс "Татарский за 16 часов" с условно "Петровым / Сабировым".
    2. хороший пример еврейские общины и далеко ходить не надо, можно изучать их работу не вставая с дива... не выезжая из казани: синагога, проводимые праздники, достойная школа, мероприятия для детей с вывозом в израиль, пролоббированный прямой рейс и пр.
    3. в части сохранения языка прекрасный пример Каталония, стоит изучить опыт, изучение языка по территориальному признаку, все таблички, документы и пр на каталонском в первую очередь, затем испанский и затем английский
    4. Мух-ха-ха-метшин будет отчитываться о потреченных деньгах на "латинницу", все эти разработанные за ночь и выпущенные на свалку учебники, таблички на улицах и пр?
    Ответить
  • Анонимно 08 авг
    Дискриминация татар по языковым правам: запрет на сдачу ЕГЭ, запрет на получение высшего образования на родном языке, статус татарского языка в РФ. Эти права должны быть предоставлены. Как ими пользоваться должен решать сам татарский народ. Только тогда страну можно назвать многонациональной, а пока РФ - страна русских и еще не обрусевших.
    Ответить
  • Анонимно 08 авг
    Учите кто хотите и что хотите, общайтесь хоть на тарабарском, но никогда не навязывайте никому ничего! Это бесполезно, затратно, да и сторицей возвратно! Кто хочет тот выучит, кто не хочет - не мучайте, расслабьтесь и тогда уважение придёт к вам!
    Ответить
  • Анонимно 10 авг
    Әйе, и плывите по течению! Возможно причалите к счастливой пристани...
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров