Новости раздела

Приемная кампания в Казани: «гуманитарная зачистка», золотой значок ГТО и потеря квот на целевиков

Институт культуры уже в следующем году может открыть ряд направлений, подготовка которых раньше была главной прерогативой филиала «Суриковки»

Приемная кампания в Казани: «гуманитарная зачистка», золотой значок ГТО и потеря квот на целевиков
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

На уровне правительства серьезно занялись чисткой среди гуманитарных специальностей — количество бюджетных мест в высшие учебные заведения Татарстана в этом году уменьшилось практически на тысячу, а из программы целевого набора были исключены сразу ряд направлений, связанных с гуманитарной наукой. В то же время Институт культуры открывает новые направления: по словам ректора, речь идет об упразднении нескольких специальностей в филиале Института имени Сурикова и КФУ и их появления в Институте культуры. Однако директор филиала в разговоре с корреспондентом «Реального времени» утверждает, что о подобных сокращениях не может быть и речи.

Знак ГТО на груди у него

Сегодня в кабмине перед началом приемной кампании в вузы республики на пресс-конференцию собрались практически все ректоры крупнейших татарстанских университетов. Кроме ректора КФУ Ильшата Гафурова — вместо него университет представлял первый проректор КФУ Рияз Минзарипов. Впрочем, Гафуров уже успел дать персональную пресс-конференцию по началу приемной кампании в ведущем вузе.

Первым отчитался министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов. В этом году вузам республики выделено 16 056 бюджетных мест, 124 из которых отданы негосударственным образовательным учреждениям — Казанскому инновационному университету имени Тимирясова (переименованный ИУЭП, — прим. ред.) и ТИСБИ.

Отвечая на вопрос «Реального времени», министр рассказал, что в этом году количество бюджетных мест сократилось на одну тысячу. Напомним, на данный момент на бюджетной основе в республике обучается 61440 человек — 38% от общего количества студентов.

Энгель Фаттахов рассказал, что в этом году количество бюджетных мест сократилось на одну тысячу. realnoevremya.ru/Максима Платонова

В этом году немного изменены правила приема абитуриентов. Так, на бакалавриат и специалитет с 2016 года можно начислить суммарно до 10 баллов за наличие аттестата, диплома с отличием, участие в международных и всероссийских школьных олимпиадах или наличие статуса чемпиона и призера Олимпийских, Параолимпийских игр, звание чемпиона мира или Европы, а также за активное участие в волонтерских программах и… наличие золотого знака отличия ГТО (!).

Кроме того, с 2016 года победители и призеры олимпиад смогут в течение четырех лет поступить на бакалавриат или специалитет не по результатам ЕГЭ, а после вступительных экзаменов по общеобразовательным предметам. Раньше этот срок составлял один год. Право поступать по результатам вступительных экзаменов сохранилось и для выпускников колледжей и техникумов.

Системный разворот в сторону инженерных специальностей

Далее по очереди о своих университетах рассказывали ректоры. Их было так много, что всем не хватило места в президиуме, поэтому, к примеру, ректор Поволжской государственной академии физкультуры, спорта и туризма Юсуп Якубов сидел в первых рядах зала.

Первым выступил проректор КФУ Рияз Минзарипов. Он отметил, что в вузе по сравнению с прошлым годом бакалавриат сократился на 167 мест, при этом в магистратуру набор увеличился на 218 мест.

— Сокращение приема на бакалавриат и специалитет произошло в основном за счет снижения цифр по приему на гуманитарные специальности. Достаточно сказать, что на юрфак прием сократился на 40%, на экономику — в 5,7 раз, на менеджмент — в 4 раза и так далее, — рассказал спикер.

«Сокращение приема на бакалавриат и специалитет произошло в основном за счет снижения цифр по приему на гуманитарные специальности», — пояснил Рияз Минзарипов. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

В части технических специальностей показатели остались на прошлогоднем уровне, а в целом прием увеличился, что произошло за счет увеличения мест в магистратуру.

Минзарипов также рассказал, что в этом году минобразования РФ жестко пресекло ряд квот на целевой прием. Сейчас целевого приема нет по 29 направлениям подготовки в университете, в том числе на юриспруденцию — о чем Гафуров говорил на прошлой пресс-конференции, — а также на менеджмент, экономику, госмуниципальное управление, международные отношения, востоковедение, африканистику, филологию, лингвистику, историю.

«Это для нас, конечно, немного удивительно. Были отменены квоты на целевой прием даже по ряду технических специальностей — в частности, на техническую физику, инноватику и так далее», — отметил Минзарипов. По его словам, это связано с тем, что на протяжении нескольких лет по направлениям не набиралось достаточное количество целевиков, и федеральное министерство приняло решение убрать невостребованные направления из целевой программы.

В свою очередь, увеличение по целевому набору произошло по педагогическим направлениям.

В начале «нулевых» сформировался явный дисбаланс...

Ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов отметил, что схожая ситуация наблюдается и в его университете. Число бюджетных мест в последние годы незначительно растет, что он также связывает с сокращением приема на гуманитарные специальности и увеличением на технические. При этом количество выпускников КНИТУ-КАИ даже при увеличивающемся числе бюджетных мест сокращается.

По словам Гильмутдинова, в последние годы наблюдается системный разворот в сторону инженерных специальностей. С 2013 по 2015 годы количество поданных заявлений на технические специальности выросло на 20–23%.

С 2013 по 2015 годы количество поданных заявлений на технические специальности выросло на 20–23%. realnoevremya.ru/Максима Платонова

«При этом, конечно, никто не говорит, что гуманитарные специальности менее важны — это абсолютно не так. Просто мы все с вами знаем, что в предыдущие годы — в 90-е, в начале «нулевых» — сформировался явный дисбаланс между социо-гуманитарными и техническими направлениями, и сейчас он просто выправляется», — считает ректор.

КНИТУ-КХТИ готовит биотехнологов на всю Россию

Растет количество бюджетных мест и в другом крупнейшем в республике технологическом университете. Ректор КНИТУ-КХТИ Герман Дьяконов рассказал, что у них количество бюджетных мест за последние несколько лет существенно выросло. В этом году цифра составила 4365 бюджетных мест, 2201 из которых были отданы на программы бакалавриата и 2005 — магистратуры. Наибольший рост мест на бакалавриат произошел по направлениям «машиностроение» (с 227 до 283), «химические технологии» (с 574 до 671) и «промышленная экология» (с 259 до 306). Интересно, что в КНИТУ-КХТИ обучаются 30% всех магистрантов России по направлению «химическая технология» и около 70% по направлению «биотехнология».

Ректор университета также рассказал, что вуз тесно сотрудничает с ведущими промышленными предприятиями России и Татарстана. В частности, в этом году будет дан старт приема на заочную форму по направлению «нефтегазовое дело», реализуемое совместно с ПАО «Газпром». В университете также сильна оборонная компонента: на данный момент там осталось 159 мест специалитета, которые в основном связаны с оборонными профилем.

Напомним, в рейтинге Высшей аттестационной комиссии России (ВАК) среди технических вузов татарстанский занял 9-ю позицию.

«Мы довольно пассивны. Наша фишка в том, что мы считаем, что хорошо работаем»

Сокращение целевого набора не коснулось Казанского государственного медицинского университета. По словам его ректора Алексея Созинова, по специалитету процент целевого набора достиг практически 65%, в ординатуре он составляет 100% — то есть каждый дипломированный врач готовится уже под конкретное рабочее место.

Кроме того, для привлечения выпускников среднеспециальных медучреждений с прошлого года в университете начали проводить специальные внутренние экзамены, что повлекло за собой увеличение в 2,5 раза количества студентов из числа медсестер и других медработников.

Следующим выступил ректор КГАСУ Рашит Низамов. В своем небольшом выступлении он дал понять, что считает Архитектурный университет лучшим и каких-то дополнительных действий для привлечения студентов в рамках приемной кампании предпринимать не собирается: в вузе и так наблюдается высокий конкурс.

«Профориентационная кампания не носила ударного характера, мы довольно пассивны. Наша фишка в том, что мы считаем, что хорошо работаем, наше студенчество довольно тем, что оно учится у нас», — заметил ректор. По его словам, студенты являются транслятором хорошей работы университета. Помогают в популяризации обучения в вузе и многочисленные республиканские программы, показывающие востребованность специальностей, связанных с архитектурой.

Низамов также рассказал, что в архитектурно-строительном университете целенаправленно не увеличивают число студентов и не открывают филиалы, тем самым подготавливая только оптимальное количество специалистов для республики. При этом в текущем году планируется увеличить набор в магистратуру и на внебюджетные места.

Отчитался по приему студентов и недавно избранный ректором Казанской государственной ветеринарной академии Рустам Равилов. Он рассказал, что в этом году целевой прием был увеличен на 5%, а обеспеченность общежитием составляет 100%: «Сейчас проводится капитальный ремонт — в него будет вложено порядка 10 млн рублей. Это пластиковые окна, двери, ремонт туалетов, умывальников и другой инфраструктуры общежития».

Институт культуры берет живопись под свое крыло?

Рифкат Юсупов, ректор Казанского государственного института культуры, начал с того, что резкое сокращение бюджетных мест по гуманитарным направлениям, безусловно, коснулось и так небольшого Института культуры, поэтому в этом году объявлен конкурс на коммерческие направления: рекламные связи с общественностью, артист музыкального театра и другие. На бюджетные места набирают на традиционные специальности: театральное искусство, хореография, музыка, сольное пение, киноискусство.

Юсупов также рассказал, что в мае этого года были лицензированы еще несколько направлений: «живопись», «монументальное декоративно-прикладное искусство». Набор по этим специальностям можно осуществлять уже на следующий год, готовятся документы и для лицензирования «графики».

Как известно, в Татарстане на данный момент подготовку по этим направлениям осуществляет филиал Художественного института имени Сурикова, а также Казанское училище имени Фешина. Юсупов прокомментировал «Реальному времени» решение университета:

«Вопрос подготовки кадров художественно-изобразительного направления — многострадальный. По-моему, он около 10 лет уже рассматривается. Я тогда еще не особо поддерживал создание филиалов. Хотели создать и филиал ВГИКа, но мы нашли с его ректором лучший вариант — вместе готовить специалистов по киноискусству. И такой же вариант я предлагал и по художественно-изобразительному искусству. Сейчас ситуация такова: сам филиал, как и сам институт, был признан как неэффективный по мониторингу».

С 2015 года у филиала Институт имени Сурикова сменился учредитель: теперь им является министерство культуры РФ. Однако до сих пор заведение полностью финансируется за счет бюджета РТ. realnoevremya.ru/Максима Платонова

По словам ректора вуза, Институт имени Сурикова сейчас встает на ноги и они с ним дружат, чего нельзя сказать о филиале. Здесь он отдал должное правительству РТ, которое в свое время вмешалось в работу учебного заведения, взяв на себя обязательства по его финансированию. Озвученные выше направления будут переданы под крыло Института культуры; КФУ, в свою очередь, их сворачивает; в Суриковском уже «свернули».

«Сам филиал, я даже не знаю, кто сейчас финансирует, потому что Москва его не финансирует — это точно. В прошлом году, во всяком случае, еще республика финансировала. И было принято решение, что раз есть Институт культуры, мы залицензируем эти специальности, и мы действительно сделали это. Приезжала комиссия из Москвы из Рособра (Рособрнадзора, — прим. ред.). Они посмотрели и дали положительный ответ — что мы можем готовить специалистов этого цикла», — рассказал Юсупов.

«Одно другому не противоречит»

Директор филиала института имени Сурикова в Казани Махмут Вагапов рассказал «Реальному времени», что о создании направлений «живопись», «монументальное декоративно-прикладное искусство» и «графика» он знает. В свою очередь, о закрытии этих направлений в филиале сейчас речи не идет.

«У нас по прикладному готовит училище. И у них там готовят. Но я думаю, что там будет больше все-таки методического плана, потому что профиль Университета культуры более культурологический. А у Суриковского института — академический. У них же есть музыкальные направления, однако консерватория тоже существует — музыкальное академическое образование. Одно другому не противоречит», — считает собеседник издания.



Махмут Вагапов: «Профиль Университета культуры более культурологический. А у Суриковского института — академический. У них же есть музыкальные направления, однако консерватория тоже существует — музыкальное академическое образование. Одно другому не противоречит». Фото art16.ru

По его словам, академическое образование все равно необходимо, а казанский филиал является конкурентоспособным в области художественного академического образования: наши выпускники защищают дипломные работы на уровне Москвы и Санкт-Петербурга. В ответ на критику Юсупова Вагапов заметил, что он имеет на это право, как и они имеют право критиковать Институт культуры.

Заметим, с 2015 года у филиала сменился учредитель: теперь им является министерство культуры РФ. Однако до сих пор заведение полностью финансируется за счет бюджета республики — через министерство культуры РТ. Таким образом, вопрос с финансированием уже какой год остается открытым. В то же время, по словам директора филиала, цели заработать на студентах нет, поэтому процент ребят, обучающихся на коммерции, очень мал. На данный момент из 48 студентов на платной основе обучаются только 2-3 человека.

Мария Горожанинова
Казанский инновационный университет имени В.Г.Тимирясова

Новости партнеров