Новости раздела

Погорельцам с Пушкина устроили потоп

Сантехники УК Вахитовского района эмпирическим путем изучали устройство системы отопления в квартирах горевшей сталинки на Кольце

Погорельцам с Пушкина устроили потоп
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (фото через неделю после пожара)

Как стало известно «Реальному времени», жителям многострадального дома на Пушкина, горевшего в феврале, пришлось на днях перенести еще и потоп. Рабочие подали воду в систему отопления при отсутствующих батареях. Таким образом они пытались установить, как работает система. В результате затопленными оказались несколько квартир. Причем теперь затопленной оказалась единственная часть подъезда, которая избежала водопадов в ходе тушения пожара. Наш корреспондент побывал на месте ЧП.

Они не знают, где у них вентиль, — решили проверить

Во дворе дома номер 5 по улице Пушкина вовсю кипит работа, у подъезда сложены радиаторы отопления. Бабушки на скамейке до сих пор обсуждают ход пожара и его последствия.

Внутри подъезда во многих квартирах также идет ремонт. Несмотря на то, что сгорели пять квартир на верхнем этаже, остальные сильно пострадали в ходе проливки, когда пожарные для недопущения распространения огня или новых возгораний основательно залили все водой.

Именно эту не самую приятную для владельцев жилья процедуру живо напомнили сегодня жильцам сантехники.

— В районе 11 утра потекла вода сверху. Опять проливной дождь! Сквозь потолок сквозь кладовки, все по стенам стекает, начали выяснять в чем дело. Оказалось, что над нами в квартире срезали батарею, в связи с заменой, и пустили воду. Они не знают, как устроена система отопления, не знают где у них вентиль, — решили проверить. Проверили так, что теперь очередной ремонт на той же стадии, — рассказала «Реальному времени» жительница пострадавшей квартиры Екатерина Фролова.

Виновный и будет компенсировать ущерб

Для того, чтобы уладить конфликт с жильцами на место происшествия поднялся главный инженер УК Вахитовского района Марат Мингалеев. Он предложил жителям, дождаться, когда стены высохнут, и поклеить на них новые обои, в случае если от влаги перекрытия деформируются (они сделаны из гипсолита), то возможно заменить и их. При этом подтвердилась версия о том, что потоп — результат изысканий сантехников. Возмущенные жители передали диалог с мастером:

— Я его спросила, — рассказала главному инженеру пожилая женщина, — почему вы открыли этот кран, зная, что у вас нет батарей? «А я проверял, я не знаю где кран идет, сверху или снизу». Как же ты приступил к работе, если не изучил систему?

— А он не может изучить, — парировал Мингалеев.

— Для этого надо было пролить людей?, — спросила в свою очередь возмущенная жительница.

Несмотря на довольно эмоциональный разговор, компромисс в итоге был все-таки найден.

— Отключили систему отопления и поменяли верхний розлив, а из-за того, что многие жители переделали у себя коммуникации, получилось так, что один стояк относится не к шестому подъезду, а его не отключали (перехлест стояков произошел). Сейчас будем решать каким образом возмещать ущерб. Виновный и будет компенсировать ущерб, — рассказал «Реальному времени» Марат Мингалеев.

Февральский пожар

Напомним, пожар в доме произошел вечером 10 февраля. Огонь полностью уничтожил квартиру № 61, где началось возгорание. Также огонь повредил 600 кв. м. кровли дома. Всего от пожара пострадало 17 квартир. Дом был залит водой до третьего этажа.

В тушении принимали участие 23 пожарных расчета, было организовано взаимодействие центра медицины катастроф, горводоканала и других служб. Жильцов разместили во временном пункте эвакуации — в гостинице «Татарстан». Возгорание было локализовано за полночь.

Первоначально город не планировал помогать погорельцам, однако впоследствии было объявлено, что 17 пострадавших квартир отремонтируют.

Александр Третьяков, фото автора

Новости партнеров