Новости раздела

Гид по Лево-Булачной: Иван Жарков и его владения

Прогулка вдоль Булака, часть четвертая

Гид по Лево-Булачной: Иван Жарков и его владения
Фото: realnoevremya.ru

Последняя часть Лево-Булачной заполнена новыми строениями, ряд которых завершается символом новой эпохи в жизни Казани — «Пирамидой». Движемся от Ложкинского моста до Кремлевского, в этом раз обходимся без адресов, потому что самых значительных объектов давно нет, при этом их территорию могут сейчас занимать несколько зданий. Да и сама планировка серьезно поменялась — нет, к примеру, улицы Триумфальной, которая шла прямо через Дворец спорта и справа от «Пирамиды».

Железнодорожная школа №1

Типовой объект 1952 года, построенный в 1959-м. Придумали его москвичи Лидия Степанова и Андрей Чалдымов. В 1950-е годы Чалдымов негативно оценивал проекты Лидии Арушановны за недостаточную площадь вестибюлей, рекреаций и санузлов, разработал в ответ свой, который Степанова также раскритиковала. В итоге они сделали третий — уже вместе. А потом еще и четвертый, с бассейном. Но уже не про эту школу.

Кетгутный завод

Во дворе школы работал 11-й детский сад и Казанский кетгутный завод. Запах стоял еще тот! Только здесь в Советском союзе делали кетгуты — саморассасывающиеся хирургические нити из бараньих кишок. А также препараты для анестезии.

Завод был создан в 1931 году, как и химико-фармацевтическая фабрика №11 имени 14-й годовщины Октября, на основе аптеки и завода искусственных минеральных вод Грахе, что стоял на углу Профсоюзной и Астрономической.

Сначала кетгут делали в Симферополе, но потом производство перевезли в Казань, разрабатывая весь процесс нуля. Во время Великой Отечественной войны завод работал круглые сутки, трудились даже дети работниц, они упаковывали ампулы в коробочки.

Из двух упомянутых производств в 1976 году было создано предприятие «Татхимфармпрепараты». А завод превратился в 1978-м в цех биошовных хирургических материалов на Беломорской, 260.

На заводе. Фото: предоставлено realnoevremya.ru Музеем истории ОАО «Татхимфармпрепараты»

Дом Жаркова

В районе, где находится сейчас «Пирамида», стоял, в частности, двухэтажный дом с мезонином, принадлежавший Ивану Степановичу Жаркову, который в 1782—1784 и 1802—1804 годах был казанским городским головой.

По фотографиям видно, что вокруг дома Жарков устроил промзону (владел он мыловаренным и пивоваренным заводами). Также он содержал рыбные ловли на Волге и Каме, поставлял для армии рубашечный и подкладочный холст, сапожный товар и ремни.

После всем богатством владел купец Василий Никитич Никитин (краеведы насчитывают среди его недвижимости постоялый двор, склады, механические мастерские, а также четыре доходных дома). После смерти Никитина территория была поделена между несколькими владельцами.

Дом Жаркова снесли в 1980-е, на этом месте долгое время строили кинотеатр «Россия», но в результате уже в наше время появилась «Пирамида» архитекторов Виктора и Гулсинэ Токаревых. Руководитель проекта «Москва глазами инженера» Айрат Багаутдинов однажды в беседе отметил, как интересно устроен КРЦ. Он стоит напротив древнего Кремля как символ новых методов строительства, работы, мышления. При этом территория вокруг него — это небольшой ров, словно бы пирамиду мы нашли совсем недавно. Так подчеркивается связь с прошлым.

Фото realnoevremya.ru

Успенский собор

В районе «Миража» и «Пирамиды» стоял храм Успения Пресвятой Богородицы, позже превращенный в гараж АТП-1. Приход тут появился уже 1566—1568 годах как монастырь. После прихода Пугачева он сгорел, упомянутый Жарков затеял его новое строительство, архитектором стал в 1809—1811 годах губернский архитектор Александр Шмидт. В 1815-м собор опять стал жертвой пожара, его опять строит Шмидт, теперь уже с помощью Жарковой и Крашенниковой к 1822 году. В 1859-м Успенская обитель сильно обгорает снаружи, деньги дает нынешний хозяин мест Никитин, и с 1863 года он вновь работает.

Окончательно церковь снесли в 1978-м.

Кремлевский мост

Визуальное окончание Булака — это место, стоял Жарковский разводной мост (поднимали, чтобы по воде могли ходить суда). Он был построен в 1800 году и сгорел в 1815-м. Мост поднимался с помощью цепей, после здесь стоял уже обычный деревянный (на него деньги дала вдова Жаркова, Мария Матвеевна), а во времена строительства Куйбышевской ГЭС часть Булака засыпали, теперь он течет в Казанку, делая хитрый крюк под землей, а раньше шел через Ярмарочную площадь и место, где стоят цирк и Центральный стадион.

Радиф Кашапов
ОбществоИстория Татарстан
комментарии 21

комментарии

  • Анонимно 18 май
    Богатейшая история у Булак.
    Его запущенное состояние в 1552 г. описывал ещё князь Андрей Курбский, ставший "иноагентом" в 1564 году.
    Ответить
    Анонимно 18 май
    какие иноагенты в 1552 году? вы что ?
    Ответить
    Анонимно 18 май
    На кавычки обратили внимание?
    Князь Андрей Курбский, принадлежащий к элите Ивана Грозного, бежал в 1564 г. из России за границу и тут же стал "поливать грязью" Родину в своих текстах.
    Как ныне это делает часть современной бывшей "элиты" РФ - последний муж Пугачевой и прочие "маменькины сыночки", не желающие защищать свободу и независимость Родины.
    Ответить
    Анонимно 18 май
    причем здесь кавычки? вопрос какие иноагенты во времена грозного?.
    иноагент понятие которое надо определять. Курбский неполивал грязью родин уон поливал грязью ивана и его опричников и кстати было за что.
    вы сами по чему в тылу? покажи пример как надо защищать Родину
    Ответить
    Анонимно 18 май
    а что галкин натворил? ЧТО? извини он смеется над начальниками и бюрократами
    Ответить
    Анонимно 18 май
    и хорошо смеется укатаешься от смеха слушая его. в чем не прав?
    над тфб кстати посмеялся что не прав он?Вкладчикам тфб я думаю он понравился.
    А как здорово галкин смеется над ростом коммунальных платежей, типа вот зачем они каждый год повышают цену на газ для населения? Когда газпром имеет ДВЕ(!) футбольные команды на западе в ФРГ и в Турции да и питерский зенит будет вроде немецкой баварии это же смешнов нищей стране поставщик газа для населения на их деньги, деньги населения , содержит ТРИ футбольных команды экстра класса мирового уровня. И каждый год повышают цену н а газ для населения.Галкин здорово над этим смеется
    Ответить
    Анонимно 18 май
    забил нападающий зенита плюс 1% к цене газа! забивает нападающие шальке +3%
    пропустил гол вратарь зенита! плюс 10% к стоимости газа для населения!
    Ответить
    Анонимно 18 май
    вы путаете царя ивана грозного, и Московское царство. ругать грозного это не ругать Родину.

    вы путаете царь это не родина
    Ответить
    Анонимно 18 май
    булак не сообщается с казанкой после заполнения куйбышевского водохранилища
    это просто сточная канава заполненая нечистотами

    вывод засыпать. И автодорогу! н а его месте
    Ответить
  • Анонимно 18 май
    В первой жд школе мой старший брат учился, а меня родители отдали в английскую школу N 39 на перпендикулярной Булаку ул. Банковая, 5, это потом она переехала на Япеева.

    При рассказе о Кетгутном заводе почему не упомянули о Нине Крыловой, она ведь в своих воспоминаниях, опубликованных на сайте Казанские истории, подробно описывает, как он строился и работал в годы ВОВ и после, нехорошо это забывать таких легендарных личностей Казани.
    Ответить
    Анонимно 18 май
    39школа перед переездом на Япеева была на ул.М.Джалиля.
    Ответить
    Анонимно 19 май
    Это и есть улицв Банковая до 1956 г., когда ее переименовали в ул. М.Джалиля
    Ответить
    Анонимно 19 май
    Кстати, а есть ли памятник или мемориальная досква Н.А. Кыловой в Казани, может стоит переименовать ул. Беломорская, где размещался завод ОАО "Татхимфармпрепараты" в ее честь?
    Ответить
  • Анонимно 18 май
    Любопытно читать о бывшем Казанском городском голове Жаркове, который, видимо, за казенные деньги развивал параллельно свой бизнес, промзону рядом со свои домом, свои заводы! Прошло более 240 лет, но ничего не меняется на Руси: "Воруютс" до сих пор и никакого конфликта интересов!
    Ответить
    Анонимно 18 май
    чиновничье феодально государство построено на воровстве.всегда
    Ответить
    Анонимно 18 май
    почему за казенные? Если бы за казенные, то в тюрьму бы сел, как перестал быть головой
    Ответить
    Анонимно 18 май
    с чего это сразу в тюрьму? необязательно.
    чиновники бизнесы делали на казенные деньги всегда! ив тюрьму их не сажали! это известно.
    Ответить
  • Анонимно 18 май
    На 4 старом фото рядом с деревянными лодками на Булаке моторную лодку 'Казанка" можно увидеть с японским мотором "Меркурий"! )))))

    Об этом феномене или фотошопе шутника давно спорят
    Ответить
    Анонимно 18 май
    так то давно известно что все старые снимки казани это фотошоп
    Ответить
    Анонимно 18 май
    Сказал человек похожий на Генпрокурора Скуратова со знаменитого видео с гетерами? Верю, однозначно, что не было такого, это фотошоп! )
    Ответить
    Анонимно 19 май
    вы о чем? фотошоп видео не обрабатывает.
    увас явно предосудительные и недостойные методы полемики вам не стыдно?
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров