Новости раздела

Андрей Беляков предложил дольщикам «ФОНа» переехать в Новое Аракчино… с доплатой

«Грань» Леонида Анисимова отказалась от роли спасителя долгостроев Анатолия Ливады

Во время встречи в исполкоме Казани обманутым дольщикам «Симфонии» предложили несколько вариантов решения их проблемы: ждать реализации активов «ФОНа», доплатить по 8 тыс. рублей за «квадрат» или поменять свои квартиры на жилье в поселке Новое Аракчино от застройщика «Бриз». Корреспондент «Реального времени» предлагает краткий пересказ итогов встречи.

«Мы хотим, чтобы достройка всех домов была через компанию «Бриз»

В конце прошлой недели в исполкоме Казани состоялась встреча с дольщиками ЖК «Симфония». За столом переговоров собрались представители инициативных групп, коммерческий директор «ФОНа» Диана Ахметзянова, директор компании «Бриз» Андрей Беляков, руководитель исполкома Денис Калинкин.

Нетрудно догадаться, что главный вопрос, который интересует дольщиков, — на какие средства будут достраиваться дома, в которых они в свое время купили квартиры.

— У нас сейчас завершается сделка по Сбербанку. Первый этап сделан — мы сняли запрет судебных приставов. Мы заключили договор купли-продажи с фирмой «Бриз». У нас изначально были достигнуты договоренности, что касается 5-го, 6-го, 7-го домов. Мы хотим, чтобы достройка всех домов была через компанию «Бриз». На сегодняшний момент мы не предполагаем сами достраивать, и делить территорию нельзя, — начала Диана Ахметзянова.

По ее словам, «Бриз» готов достроить «Симфонию» полностью, однако при одном условии: дольщикам придется доплатить. Представители дома №1 тут же решительно заявили, что никаких доплат не будет.

— Других вариантов пока нет. Или нужно ждать какое-то время для реализации каких-то активов в дальнейшем, — парировала Ахметзянова и добавила, что на другие активы «ФОНа» — ресторан «Парус» и несколько нежилых помещений — покупателей нет. Что касается Ключищинского завода [кирпичный завод, — прим. ред.], то на этот крупный актив компания ищет покупателя не только в Татарстане, но и за пределами республики.

Инициативная группа предложила свой вариант решения проблемы: «ФОН» берет новый кредит на достройку своих объектов, а поручителем по нему выступит исполком Казани. Однако тут же был получен ответ, что такая сделка будет противоречить законодательству.

«Цифра, которая была названа вам, из моих уст никогда не звучала»

Много вопросов у дольщиков возникло и по тому, как рассчитываются доплаты. По словам одного из представителей инициативной группы, жителей домов №№ 5, 6, 7 попросили доплатить примерно по 3 тыс. рублей за кв. м. А вот доплаты по 3-му дому — порядка 9-10 тыс., по 4-му — порядка 15 тыс. рублей. На такие большие суммы дольщики соглашаться не хотят. Еще одной причиной недовольства стало то, что увеличились суммы, необходимые для достройки домов. К примеру, если ранее «ФОН» утверждал, что для завершения строительства дома №1 необходимо 60 млн рублей, то теперь цифра выросла до 110 млн рублей.

— Цифра 60 млн, которая была названа вам, из моих уст никогда не звучала, — заявил Андрей Беляков. По его словам, специалисты его компании на основе данных «ФОНа» провели собственные расчеты. Так, например, дом №1 нуждается в замене фасада.

Затем Беляков заговорил о доплатах. По его данным, для достройки дома №3 дольщикам придется доплатить по 8 800 рублей. При этом сумма может быть снижена при оптимизации расходов.

— По 4-му дому нужно 275 млн. Если поделить сумму на кв. м, она составит 15 479 рублей. Но это сумма работ, которые необходимы для завершения, — сообщил Беляков. Однако оказалось, что у «ФОНа» была еще и дебиторская задолженность. С учетом этого после пересчета по 3-му и 4-му домам цифра будет примерно одинаковая — около 8 тыс. рублей, при условии, что все строительство будет идти по проекту без оптимизации.

Понятно, что такая позиция вызвала отрицательную реакцию: инициативные группы домов №№ 3 и 4 ответили, что не готовы доплачивать такие суммы. Они уверены, что меньшая сумма доплат для дольщиков домов №№ 5, 6, 7 обусловлена тем, что там больше всего непроданных квартир, а значит, они представляют собой более «лакомые куски».

Вместо «Симфонии» «Волжская гавань»

Конечно, во время обсуждения вернулись и к тому, почему «ФОН» сам не может достроить свои дома, ведь раньше его проект был окупаем, а деньги дольщики платили исправно. Оказалось, что ответ на этот вопрос будет получен только по окончании «следствия» (скорее всего, речь идет о доследственной проверке), то есть не раньше августа.

По оценкам Андрея Белякова, при оптимальных условиях, то есть постоянном денежном потоке, на достройку 1-го дома понадобится 4-5 месяцев, 3-го и 4-го домов — 8-10 месяцев. Он предложил и другой вариант: вместо квартир в «Симфонии» дольщики могут получить квартиры в домах, уже сданных «Бризом».

— У нас есть готовые дома, введенные в эксплуатацию, в конце года сдали. Есть свой резерв квартир, который остался. Это «Волжская гавань». Мы готовы предложить там квартиры, которые у нас есть в резерве. В обмен мы будем принимать ваше жилье. Но опять же, чтобы вы понимали: вы заплатили за свои квартиры 2 млн; у нас, в «Волжской гавани», квартира готовая стоит по договору 2,2 млн. В любом случае надо 200 тыс. доплатить. Будем смотреть индивидуально каждый случай. Единственное, можем рассматривать только то, что у меня есть в резерве. Других готовых комплексов у меня пока нет [в то же время «Бриз» ведет строительство ЖК «Казансу», но он еще не сдан, — прим. ред.].

— В данный момент нас ставят перед выбором: или вы уезжаете в Аракчино, или доплачиваете 8 тыс. Или сидите, ждете несколько лет — два, три, четыре, не знаю, десять… — резюмировали в инициативной группе.

Дольщики «Симфонии» поинтересовались, почему строительство в ЖК «МЧС» началось, а по их домам никаких продвижений нет. Беляков сообщил, что дольщики ЖК «МЧС» на доплаты согласились. Напомним, что сейчас в ЖК «МЧС» идут предварительные работы, пытаются решить вопросы с сетями. Однако и в данном случае проблема заключается в отсутствии денег, а на выездных встречах дольщики высказываются против доплат вообще.

В исполкоме заверили, что дольщиков к доплатам принудительно склонять не будут, так как это один из возможных вариантов. Альтернативы — реализация активов «ФОНа» или реализация федеральной земли. Другого «хорошего» застройщика, который согласился бы достроить «фоновские» дома без доплат, пока тоже нет: от вариантов, предложенных «Гранью», которая тоже должна была участвовать в спасении проблемного застройщика, пришлось отказаться, заявили исполкомовцы.

Гуландам Зарипова

Новости партнеров