Новости раздела

Яков Геллер: «Скоблионок мне друг, но…»

Глава Агентства по госзаказу РТ о делении людей по национальностям, замещении евреями высоких должностей в Татарстане и принципе «трех не»

Яков Геллер: «Скоблионок мне друг, но…»
Фото: realnoevremya.ru/Роман Хасаев

Генеральный директор Агентства по государственному заказу РТ Яков Геллер считает, что евреи в достаточной мере представлены на высших постах Татарстана. Кроме того, идею Владимира Путина приглашать в страну евреев он находит вполне разумной. Его колонка стала ответом на статью Михаила Скоблионка «Здравомыслящий еврей в Россию не поедет», опубликованную в «Реальном времени» неделю назад.

Евреи в руководстве Татарстана

Михаил Абрамович на самом деле сильно погорячился. Он большой умница, большой политик. Скоблионок мне друг, но не соглашусь с его высказываниями. Между прочим, с ним не согласен мой сын Анатолий Геллер, заместитель министра связи и информации РТ, не согласна Наталия Фишман, помощник президента, не согласен Леонид Толчинский, глава «Татар-информа», не согласятся другие люди.

Вот было бы странно, если бы главой какого-нибудь «Израиль-информа» был татарин, все бы улыбались. А в Татарстане такое возможно.

Из присутствующих на субботнем совещании всех руководителей у президента Татарстана как минимум четверо, кого мы знаем, не согласятся с позицией Скоблионка. Если он сказал, что в правительстве республики нет евреев, это не значит, что министерские должности не замещают евреи.

Думаю, Скоблионок больше возмущен тем, что ему не дали землю возле синагоги. Был бы я во главе города, я б отдал землю, потому что она была исторически выкуплена при царе. У городских властей, наверное, свое видение, поэтому тут нельзя рассматривать национальный вопрос.

«Был бы я во главе города, я б отдал землю возле синагоги, потому что она была исторически выкуплена при царе». Фото Максима Платонова

«Делить людей по национальностям — дурной тон»

Вообще, делить людей по национальностям — это дурной тон. Татары, русские, башкиры, чуваши, мордва… 160 национальностей проживали в Челнах, когда я там работал. Мы никогда не делились. Мы праздновали вместе Курбан-байрам, Пасху, еврейский Новый год и даже Хануку.

Национальность всегда была очень побочной характеристикой. Основная характеристика — это значимость человека в кругу друзей.

Была такая история. Во времена Советского Союза приехал наш симфонический оркестр в США. Дирижер оркестра говорит американскому: «Почему вы считаете, что в СССР антисемитизм? Вот у меня, например, больше половины музыкантов составляют евреи». А американский дирижер ему отвечает: «А я не знаю, сколько у меня в оркестре евреев».

Сейчас, когда они стали в Америке считать, сколько там чернокожих актеров получают «Оскар», это только отрицательно сказывается на всем.

У меня на Украине живет отец, которому 93-й год пошел. Он мне говорит: «Лучше был я не дожил до этого времени, когда с опаской выхожу на улицу со своими орденами, потому что неизвестна реакция этого националистического быдла». Его пиджак от орденов ломится, а он стесняется его надеть на День Победы и выйти в город. Вот обстановка.

«В Иерусалиме, когда стоишь на Масличной горе, за спиной у тебя находится Храм Гроба Господня, на 11 часов по циферблату — мечеть «Аль-Акса», а прямо перед тобой — Стена плача. И все мирно живут». Фото vidania.ru

Единение религий

Я вырос в Житомире. Там есть такое место, где я делал панорамную фотографию, поворачиваясь на 30 градусов вокруг своей оси. На фото попали православная церковь, католический костел, полумесяц над мечетью и синагога. Это скопление религий.

В Иерусалиме, когда стоишь на Масличной горе, за спиной у тебя находится Храм Гроба Господня, на 11 часов по циферблату — мечеть «Аль-Акса», а прямо перед тобой — Стена плача. И все мирно живут. И ключи от христианского храма — у мусульман. Они утром открывают, вечером закрывают его. Вот где единение религий.

В Казани, если встать на углу Профсоюзной, то, поворачиваясь, можно увидеть «Кул-Шариф», Спасскую церковь и синагогу. Вот что есть единение в Татарстане. Это спасибо Минтимеру Шариповичу и Рустаму Нургалиевичу. Кстати, не зря Минниханова наградили статуэткой «Скрипач на крыше». Это за поддержку, за праздник еврейской песни, который он Скоблионку помог провести, за синагогу и 12-ю школу.

«Не зря Минниханова наградили статуэткой «Скрипач на крыше». Это за поддержку, за праздник еврейской песни, за синагогу и 12-ю школу». Фото tatar-inform.ru

Принцип трех «не»

Есть такой лозунг «Бей жидов, спасай Россию!». Думаете, это касается евреев? Никто не знает, кто будет назначен жидом. Это могут быть китайцы, когда в 1969 году случился военный конфликт на острове Даманском. Ими могут быть назначены грузины, когда произошло обострение с Грузией. Это не столько антисемитский лозунг, сколько бандитский.

Во Франции возник антисемитизм, как и другие противостояния, в том числе исламофобия.

Да, традиционный антисемитизм был и в нашей стране, когда в 1953 году возбудили «дело врачей», когда готовили к репатриации тысячи еврейских семей и были готовы вагоны для них. Но это был Сталин!

Выбить из народа то, что ему вдалбливали через газету «Правда»… Потом не забывается. Да, евреи уезжали. Да, действовал принцип трех «не»: не принимать на работу, не увольнять с работы, не повышать по работе. Были по евреям и квоты при поступлении в институт.

Но сейчас же не советская власть. Сколько бы доллар ни стоил, сейчас ты делаешь что хочешь.

«Стране нужны еврейские мозги»

Как оказались тут я, покойный Леня Сонц, Леня Штейнберг и другие? Многие приехали в КАИ поступать, поскольку Казань была центром толерантности.

«Когда Миша говорит, что здравомыслящий еврей в Россию не поедет, я с ним не согласен. Не согласен хотя бы потому, что я не уехал в Израиль. Тут моя Родина!» Фото Романа Хасаева

Папа мой ушел на войну из деревни Большие Ачасыры Зеленодольского района. Мама здесь, в Зеленодольске, была в эвакуации, ее приютила татарская семья. Вот где центр толерантности и хорошего отношения к народам, а не кусок земли возле синагоги.

Когда Путин позвал евреев в Россию, это то же самое, когда Казань позвала людей к себе из западных областей спасаться от немцев.

Путин иронично, но справедливо заметил: «Чего вы жалуетесь? Если там вам плохо, приезжайте в Россию». Стране нужны еврейские мозги, энтузиазм народа.

Когда Миша говорит, что здравомыслящий еврей в Россию не поедет, я с ним не согласен. Не согласен хотя бы потому, что я не уехал в Израиль. Тут моя Родина!

Яков Геллер
Справка

Яков Вениаминович Геллер — генеральный директор ГУП «Агентство по государственному заказу РТ».

  • Родился 13 марта 1950 года в г. Житомире. Окончил Камский политехнический институт.
  • После учебы работал мастером на заводе «Электроизмеритель» в Житомире.
  • В 1976 году приехал в Набережные Челны, где начал работать мастером ЖЭКа правления по эксплуатации жилья горжилуправления.
  • С 1980 года — заместитель начальника Управления по эксплуатации жилья горжилуправления, через 11 лет — начальник управления.
  • С августа 2002 года — генеральный директор ГУП «Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям РТ».
  • Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства России. Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства РТ.

Геллер Яков Вениаминович

Новости партнеров