Новости раздела

Поползновения «Рубина» на трансферном рынке: от слухов до покупки

Оцениваем первые шаги

Поползновения «Рубина» на трансферном рынке: от слухов до покупки
Фото: realnoevremya.ru/Роман Хасаев

Зимнее трансферное окно в России открыто. Тем не менее большой активности до сих пор не замечено. Конечно, слухов, как всегда, хватает. Однако до реальных переходов дело не доходит. Понятно, казанских болельщиков интересует в первую очередь «Рубин». Тем более новое руководство клуба обещало существенное усиление команды в каждой линии. Трансферные поползновения «Рубина» и потребности команды на большом футбольном рынке — в материале «Реального времени».

Что такое комплектация футбольного клуба в оптимальном изложении? Это обеспечение состава команды игроками исходя из тезиса — по два равноценных игрока на одну позицию. Понятно, что уровень этих футболистов зависит от задач клуба. Тем не менее тезис работает как для претендентов на титул, так и в отношении откровенных аутсайдеров.

Прежде чем переходить к оценке трансферных слухов вокруг «Рубина», давайте определим потребности казанского клуба, пройдемся по имеющемуся активу в распоряжении Валерия Чалого. Оговоримся сразу, оценка дается под задачу укрепления позиций команды в середине таблицы — до условного шестого места. Очевидно, что для борьбы за еврокубки «Рубину» потребуется практически полное «переливание крови».

В распоряжении тренерского штаба аж пять вратарей с безусловным первым номером, как полагается. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Переизбыток вратарей и полный набор крайних защитников

Итак. Вратарская линия укомплектована, что называется, под завязку. В распоряжении тренерского штаба аж пять вратарей с безусловным первым номером, как полагается. Среди них Рыжиков, Нестеренко, Акмурзин, Фильцов и Хагиги. Очевидно, что менеджменту «Рубина» желательно расчистить эти вратарские завалы. В идеале до трех фамилий. Как показывает практика, большего количества вратарей на сезон держать в составе нет смысла.

Фланги обороны с «открытием» футбольному миру Устинова в срочном усилении не нуждаются. Судите сами, справа могут сыграть Кузьмин и тот же Устинов. Капитан команды переживает «вторую молодость», а Устинов способен качественно его подменять. Слева основным в «Рубине» считается Эльмир Набиуллин. К чести руководства клуба, «камням» удалось отразить атаки российских футбольных «толстосумов» и продлить контракт с татарстанской «звездочкой» до 2020 года. Впрочем, к этой имиджевой операции мы еще вернемся. Пока упомянем его сменщика уругвайца Котуньо. Этот молодой защитник еще во времена Рината Билялетдинова показал футбольной общественности свои способности. Пусть от Валерия Чалого Гильермо не ощущает особого доверия, но сомневаться в квалификации уругвайца не приходится.

Кроме Кверквелии и Камболова некому играть

Завершая разговор о комплектации обороны, мы подходим к первой серьезной проблеме в «ростере» «Рубина». Центральная ось защиты прямо-таки умоляет «пополнить счет». По большому счету, здесь играют лишь два человека — Кверквелия и Камболов. Причем последний больше тяготеет к опорной зоне и, по мнению многих специалистов, именно в полузащите принес бы максимальную пользу казанцам. В запасе «пылится» другой уругваец Маурисио Лемос, который с увольнением все того же «Билла» потерял свое игровое время при Валерии Чалом. Понятно, что в форс-мажорных ситуациях в центре обороны могут сыграть Котуньо или Кузьмин, но это уже серьезная потеря в качестве игры. Таким образом, в линию обороны остро необходим как минимум один игрок, а по-хорошему, и вовсе два.

Центральная ось защиты прямо-таки умоляет «пополнить счет». По большому счету, здесь играют лишь два человека — Кверквелия и Камболов. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Тактические модели «Билла» и Чалого

Чистых опорников у «Рубина», по сути, нет. Камболов вынужден играть в обороне, а Кисляку больше подходит определение — box to box. Как минимум один игрок такого амплуа «Рубину» необходим. Поднимаясь чуть выше по центральной оси полузащиты казанцев, мы видим, что и тут все очень далеко до минимальных требований. Стоит напомнить, что де факто Георгиев уже покинул Казань, ибо не поехал на первый сбор с командой (к этому мы тоже еще вернемся). Так вот, Валерий Чалый располагает в центре поля следующими игроками: Кисляк, Оздоев, Билялетдинов и Карлос Эдуардо. Сразу оговоримся, что команда играет в треугольник в центре поля, острием вниз (опорник). А в такой схеме Билялетдинову и Эдуардо в центре поля вообще не стоит играть. Оба классические атакующие хавбеки, больше пригодные для схемы треугольника острием вверх, где и должны располагаться. Именно по второй схеме играл Ринат Билялетдинов, а Чалый решился изменить его на более сбалансированный вариант.

Даже если не брать в расчет тактические тонкости, четыре игрока на три позиции — это очень мало. Да, в «Рубине» есть «честолюбивые юниоры», но на поле их никто еще не видел, кроме наставников молодежной команды. Учитывая тот факт, что Эдуардо по различным слухам собирается не то в Бразилию, не то в Германию, руководству клуба необходимо как минимум 4 игрока в центр поля, включая позицию опорника.

Карадениза подстраховали

Перемещаемся в атакующую линию команды. На левом фланге с приобретением «молодого и перспективного» 26-летнего флангового атакующего хавбека Дениса Ткачука линию можно считать укомплектованной под текущие амбиции клуба. Гекдениз Карадениз уже не молод, и новичок может не только подменять легенду клуба, но и побороться за место в основе.

Справа основным вингером «Рубина» является Максим Канунников. Под ним, по сути, никого нет. Можно рассчитывать на универсальность «Черномора», но не в 35 же лет.

Справа основным вингером «Рубина» является Максим Канунников. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Тренеры сломали карьеру Дядюна

Есть Дядюн, которому тренеры, по сути, сломали карьеру, навязывая позицию «крайка». Вообще, Дядюн в силу своих способностей не может играть на фланге атаки. У этого таранного форварда нет ни взрывной скорости, ни диспетчерских качеств. Ну а «финт Дядюна» мы все видели в Ютубе… Между тем, играя таранного форварда при КББ, Владимир немало забивал и отменно цеплялся за мячи. Возможно, Дядюну не хватило характера сказать твердое «нет» тренерам, с упорством сующим игрока на фланг. Таким образом, Канунникову также необходим сменщик-конкурент на правый фланг атаки. Да и сам Максим в условиях незаменимости в этом сезоне не дотягивает до своего образца времен «Билла».

Нападение вызова скорой не требует

Позиция форварда самая «кликабельная» среди интернет-слухов вокруг «Рубина» этой зимой. При этом в ней не все так плохо, как в обороне и центре поля. Судите сами, Марко Девич — в порядке. С назначением Чалого этот украинец сербского происхождения расцвел. На его счету 8 голов в первой половине сезона. К началу весенней части чемпионата поправится Портнягин. Наконец, есть Дядюн, который при нормальном использовании на острие способен сыграть даже полезнее Игоря. Понятно, что линия нападения не идеальна, но не настолько «дырявая», как центр обороны и полузащиты. То есть «лечение» на этой позиции не критично.

Таким образом, «Рубин» остро нуждается в двух игроках центра обороны, четырех игроках центра поля (включая опорника) и правого «вингера». В идеале к этому списку необходимо добавить одного форварда. Какие шаги руководство клуба осуществляет в этом отношении?

Состоявшиеся трансферы:

Пришли

  • Денис Ткачук из «Зенит» (Санкт-Петербург). Полузащитник — трансфер
  • Бобур Давлатов. Полузащитник. Возвращение из аренды
  • Руслан Галиакберов. Нападающий. Возвращение из аренды
  • Михаил Петролай. Полузащитник. Возвращение из аренды

Среди многообразия слухов несколько сиротливо выглядит первый полноценный трансфер «Рубина». Из «Зенита» в Казань перебрался левый вингер «глухого запаса» Денис Ткачук. Этот 26-летний хавбек перешел в «Зенит» прошлым летом на правах свободного агента из «Крыльев Советов». Большую часть сезона он провел в «Зените-2» в ФНЛ, а за основной состав петербургского клуба сыграл лишь 7 матчей по 7-10 минут на поле. Между тем в Самаре Денис показывал футбол высокого уровня. Будем надеяться, что в Казани его карьера будет реанимирована.

О переходе было объявлено буквально накануне. Сейчас футболист находится на первом предсезонном сборе «Рубина» в Португалии. Денис уже успел прокомментировать свой переход официальному сайту казанского клуба.

— «Рубин» — клуб с большой историей, команда прогрессирующая, с амбициями. Круто играть на стадионе, на котором пройдет чемпионат мира по футболу. Я уже успел немного познакомиться с городом, в Казани очень красиво, мне понравилось. Уверен, что переход в «Рубин» — правильный выбор для меня и моей семьи, — отметил новичок.

Набиуллин: момент истины

Про возвращение троих футболистов из аренды мы сказали. Однако это не уровень РФПЛ, а других официальных сделок пока не было. С другой стороны, есть и другая новость со знаком «+». Набиуллин остается в Казани до 2020 года. Для уровня нынешнего «Рубина» — это идеальный вариант. Свой воспитанник, «паспорт», молод и способен прогрессировать. Да, «синдром второго сезона» Эльмира стороной не обошел. «Наби» в этом сезоне не так хорош в непосредственно оборонительных функциях. Налицо нервозность в отборе и проблемы с выбором позиции. В этом плане вторая часть сезона должна стать определяющей для Эльмира. Удел сборной страны или просто добротный «паспортист»?

На выход?

Теперь обратимся к самому сладкому для любого болельщика — трансферным слухам. Что может сильнее заставить застучать сердце фаната, чем возможные приобретения любимого клуба. Здесь у «Рубина» все в полном порядке. И отрадно, что слухов по укреплению состава в разы больше, нежели его ослабления. Предлагаем оценить каждый слух по достоверности и целесообразности для «камней».

Не прекращаются слухи об уходе основного центрального хавбека «Рубина» — Магомеда Оздоева. realnoevremya.ru/Романа Хасаева
  • Магомед Оздоев (сватают в «Зенит», «Спартак)
    Вероятность: 65%
    Целесообразность: 0%
    Начнем с печального. Не прекращаются слухи об уходе основного центрального хавбека «Рубина» — Магомеда Оздоева. На старте года ему предрекали «красно-белое» будущее, но не зимой, а по окончанию сезона. Сам футболист подлил масла в огонь, опубликовав интригующую запись в Твиттере о сбывшейся мечте детства. Затем Оздоев открыл свою футбольную школу в Чечне (о чем мы уже писали), и казанские болельщики, из числа оптимистов, поспешили связать это благое дело с нашумевшим «твитом».

Впрочем, сейчас уже не до «спартаковского духа». Нарисовался «хищник» посерьезней — питерский «Зенит», который уже вся Россия в шутку называет головным клубом «Рубина». По данным издания «Спортфакт», полузащитник «Зенита» Александр Рязанцев близок к возвращению в «Рубин». 29-летний игрок, скорее всего, станет частью сделки между клубами.

По данным источника, «Зенит» хочет приобрести хавбека казанского клуба Магомеда Оздоева, чей трансфер оценивается в 6-8 миллионов евро. В свою очередь «Рубин» может заполучить двух полузащитников сине-бело-голубых — Дениса Ткачука и Рязанцева. Про Рязанцева мы еще поговорим, однако трансфер Ткачука уже состоялся… При этом гипотетический уход Оздоева в «Зенит» уже этой зимой может стать настоящей катастрофой. По сути, в центре поля Валерию Чалому и так оперировать почти нечем, и потеря ведущего хавбека может стать фатальной. При этом на данный момент кроме отдельных слухов усиления центральной оси команды не замечено. И это при отказе от услуг Георгиева…

Благо был незаменимым звеном в центре полузащиты и при Билялетдинове, и при Чалом. realnoevremya.ru/Романа Хасаева
  • Благо Георгиев («Локомотив», «Сидней» и софийская «Славия»).
    Вероятность: 99%
    Целесообразность:20%
    Во всей этой ситуации тяжелее всего понять реакцию казанского болельщика. Благо был незаменимым звеном в центре полузащиты и при Билялетдинове, и при Чалом. В этом сезоне болгарин не так хорош. Но учитывая гигантские пробелы в комплектовании центральной оси «Рубина» — радоваться нечему. Кто играть-то будет вместо Георгиева? Игроков не хватает, а у него контракт действует до конца сезона. В таких условиях целесообразнее было бы сохранить футболиста до конца сезона хотя бы в качестве резервиста. Впрочем, последовательностью решений руководство «Рубина» не отличается. Вспомним, хотя бы эпопею с двумя неудачными попытками найти замену Чалому. Думается, в случае неудачи в поиске новых игроков по позиции Благо может и задержаться в Казани. Оставим на это один процент.
  • Карлос Эдуардо («Хоффенхайм», бразильский клуб).
    Вероятность: 50%
    Целесообразность:20%
    Оценка такого перехода полностью совпадает с ситуацией вокруг Георгиева. Приветствовать такой трансфер можно только при наличии качественного усиления центра поля как свершившегося факта.

На вход?

Теперь перейдем к слухам по усилению «Рубина». Их великое множество — от откровенно смешных до вызывающих полное одобрение. Пройдемся и по ним.

  • Хосе Адольфо Валенсия. Нападающий, 24 года (свободный агент. Последний клуб — «Индепендьенте»).
    Вероятность: 65%
    Целесообразность: 10%
    По данным газеты «Спорт-Экспресс», «Рубин» с высокой долей вероятности подпишет контракт с колумбийским нападающим Хосе Адольфо Валенсией. Ранее сообщалось о предметном интересе к 24-летнему форварду со стороны «Уфы», однако южноамериканец в последний момент отказался приезжать в расположение клуба из Башкирии.
    Валенсия с ноября является свободным агентом. До этого он выступал за колумбийский «Санта-Фе», американский «Портленд Тимберс», аргентинские «Олимпо», «Росарио Сентраль» и «Индепендьенте». За последний клуб форвард забил один гол в 9 матчах. Эта статистика намекает на дефицит необходимости этого форварда при наличии в «Рубине» Девича, Портнягина и Дядюна.
  • Себастьян Ринкон. Нападающий, 22 года. («Тигре»).
    Вероятность: 25%
    Целесообразность: 0%
    По мнению падких на сенсации федеральных СМИ, форвард Себастьян Ринкон близок к переходу в «Рубин». Все тот же «Спорт-Экспресс» сообщает, что 22-летний колумбиец может заключить контракт с казанским клубом в ближайшее время. Ранее форвард выступал за аргентинский «Тигре». В прошлом году он забил 4 гола в 26 матчах чемпионата Аргентины. Статистика «нападающего» говорит сама за себя. Отметим, что Себастьян — сын бывшего нападающего сборной Колумбии Фредди Ринкона. Похоже, это его главное достоинство.
  • Мийо Цакташ. Полузащитник, 23 года. («Хайдук»).
    Вероятность: 50%
    Целесообразность: 85%
    А вот этот слух прямо в «яблочко». Игрок выступает на проблемной для «Рубина» позиции в центре поля. Достаточно молод. В этом сезоне хорват забил 12 голов в 23 матчах. Если трансфер состоится, то обещает стать настоящей находкой менеджмента «Рубина».
    Тем временем, по информации хорватского портала index.hr, «Хайдук» уже согласился продать Мийо Цакташа в Казань. Сделка находится в стадии завершения. Игроку осталось лишь поставить подпись под контрактом. Сумма сделки составит 1 миллион евро.
  • Фанендо Ади. Форвард, 25 лет. («Портленд Тимберс»).
    Вероятность: 20%
    Целесообразность: 65%
    По данным bt.dk, американский клуб уже отклонил первое предложение «Рубина» в размере 1,8 миллиона евро. Отмечается, что клуб МЛС намерен выручить за своего игрока около 3 миллионов евро, а интерес к нему помимо «Рубина» проявляют также шотландский «Селтик», немецкий «Вердер», португальский «Спортинг» и китайский «Шанхай».
    Статистика у нигерийца в порядке. В минувшем сезоне Ади провел за «Портленд» 39 матчей, в которых забил 18 голов. Пожалуй, это образец игрока, который мог бы усилить линию нападения в «Рубине». Однако конкуренты в борьбе за игрока серьезные, поэтому вероятность подписания оцениваем низко.
  • Алешандре Пато. Форвард, 26 лет. («Сан Паулу»).
    Вероятность: 1%
    Целесообразность: 99%
    Вот за что мы все любим интернет, так это за чувство юмора. На сей раз порадовал итальянский интернет-портал Calciomercato. Казанский «Рубин» заинтересовался бразильским нападающим «Сан-Паулу» Алешандре Пато, сообщает не лишенное фантазии интернет-издание. И добавляет, что кроме казанцев на Пато претендуют «Ливерпуль», «Челси» и «Милан».
    Напомним, ранее форвард «Сан-Паулу» заявил, что намерен покинуть бразильский клуб и хочет продолжить карьеру в Англии или Испании. В текущем сезоне Пато сыграл 33 матча за «Сан-Паулу», в которых отличился десятью забитыми мячами.
  • Александр Рязанцев. Полузащитник, 29 лет. («Зенит»).
    Вероятность: 70%
    Целесообразность: 99%
    Мы уже говорили о «заговоре» питерцев по линии Оздоев-Ткачук-Рязанцев. По информации «Реального времени», рассматривается возможность приобретения хавбека и без столь сложной комбинации.

Рязанцев недоволен количеством игрового времени в питерском клубе и готов сменить команду. В нынешнем сезоне 29-летний футболист принял участие в 19 матчах сине-бело-голубых, забил один гол и отдал три результативные передачи. Напомним, что Рязанцев играл за «Рубин» в 2006-2013 годах, став двукратным чемпионом России.

Отметим, что Рязанцев –универсал, успешно играющий в центре и правом фланге полузащиты — то, что нужно «Рубину». Это возможность усилить сразу две проблемные позиции казанского клуба. Также Александр не понаслышке знаком с Казанью и находится в хорошей форме, что невооруженным взглядом видно по его нечастым выступлениям за «Зенит».

  • Йосип Пиварич. Защитник, 26 лет. («Динамо» Загреб).
    Вероятность: 10%
    Целесообразность: 80%
    Еще на исходе 2015 года Goal.com объявил, что защитник сборной Хорватии Йосип Пиварич может перейти в «Рубин». Квалификация защитника сомнению не поддается. Только вот незадача — руководство казанцев уже открестилось от этих слухов. При этом сам игрок сообщил, что «Рубин» предложил ему «великолепные условия».
    Посему оставим символические 10% вероятности подписания. Тем более других слухов о новичках на проблемную позицию в центре обороны попросту нет.

Резюмируя все слухи, отметим тревожный момент. За исключением Пиварича сообщений о хотя бы «заинтересованности» казанцев игроками обороны и опорной зоны не замечено. Нет никаких сомнений, что руководство клуба понимает все сложности комплектации «Рубина» на этих позициях. Будем надеяться, что очередь до защитников и опорников еще дойдет, и продолжим наслаждаться, пожалуй, самым интригующем явлением в современном футболе — трансферном «окне» и слухам вокруг него.

Артур Халилуллов
Спорт

Новости партнеров