Новости раздела

«Слава Аллаху, мы дожили до того дня, когда масштабно будем праздновать 1100-летие принятия ислама»

В Болгаре обсудили, как будут отмечать юбилей принятия ислама

«Слава Аллаху, мы дожили до того дня, когда масштабно будем праздновать 1100-летие принятия ислама»
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Ремонт дорог, строительство соборной мечети, возведение нового административного корпуса медресе «Мухаммадия», переиздание первого печатного Корана... Об этих и других мегамасштабных проектах говорили сегодня в Болгаре на празднике «Изге Болгар җыены». Высокие персоны Татарстана, включая Минтимера Шаймиева, Рустама Минниханова, Марата Хуснуллина, совещались о том, как будет праздноваться 1100-летний юбилей со дня добровольного принятия ислама Волжской Булгарией. Это событие будет отмечаться в 2022 году.

Наставление советника

Минтимер Шаймиев, открывая праздник в Болгаре, напомнил о его философском и социокультурном значении:

— Каждый год мы встречаемся на этой святой земле. Болгар сегодня — это сбывшаяся с помощью Всевышнего мечта многих поколений. Нашему поколению выпало реализовать ее. И мы в знак благодарности нашим предкам, принявшим на этой земле ислам, построили здесь Памятный знак, в нем находится самый большой печатный Коран в мире. За последние годы здесь выполнена большая работа по возрождению древнего Болгара. Были восстановлены исторические памятники, возведены новые значимые строения. Слава Аллаху, мы дожили до того дня, когда, по решению и при поддержке руководства страны, мы на следующий год масштабно будем праздновать 1100-летие принятия ислама. Это удивительное историческое событие. В будущем году у нас также состоится сессия Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО с участием представителей более 190 стран мира. Для нас очень важно, что в Татарстане межнациональное согласие стало образом жизни.

А на совещании, обсуждая, собственно, саму концепцию будущего празднования, Госсоветник, по своей обычной традиции, напомнил собравшимся, что исторически особое место в республике занимают ислам и православие. Многие годы в Татарстане реализуется подход одновременного воссоздания мусульманских и христианских святынь:

— В республике соблюдается принцип равного внимания к исламу и православию. В этом плане у нас есть полное понимание. Благодаря этому сегодня в Татарстане мы видим полное межконфессиональное согласие, — сказал Минтимер Шарипович. Но в целом речь его звучала наставлением. Он отметил большую значимость того, что на федеральном уровне решили отпраздновать памятную дату. «Нам нужно достойно подготовиться», — предупредил коллег Шаймиев.

Минтимер Шаймиев: «В республике соблюдается принцип равного внимания к исламу и православию. В этом плане у нас есть полное понимание. Благодаря этому сегодня в Татарстане мы видим полное межконфессиональное согласие» realnoevremya.ru/Максим Платонов

В своей речи он напомнил собравшимся, что в 1990-е годы в республике было всего 23 мечети, а сейчас, «слава Богу, полторы тысячи».

— Нам хватило ума тогда сохранить единство, вместо того чтобы где-то там воевать, — говорил Минтимер Шарипович.

1600 миллионов на дороги

Руководитель федерального Оргкомитета праздника, зампред правительства РФ Марат Хуснуллин сидел в синей тюбетейке рядом с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым и Госсоветником РТ Минтимером Шаймиевым. И их места символичным образом оказались рядом с михрабом в молельном зале Булгарской исламской академии. В многочисленном мужском коллективе выделялись две женщины — министр культуры РТ Ирада Аюпова и заместитель председателя Госсовета РТ Татьяна Ларионова.

Планирование начали с вполне понятных инициатив. Как сказал первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Фарит Ханифов, надо провести работы на трех дорогах, ведущих в Болгар, — из Казани (190 км), Ульяновска (123 км) и Самары (270 км). Каждую надо отремонтировать на определенных участках — 23, 9 и 14 км соответственно. Хуснуллин, выяснив, какая сумма требуется (1 млрд 600 млн рублей), пообещал, что деньги найдутся, и сказал, что работы можно начинать.

А еще Хуснуллин заявил, что соборную мечеть Казани начнут строить в 2022 году:

— Мне кажется, было бы правильно заложить камень к нашему юбилею.

Кроме того, к юбилейной дате собираются достроить новый административный корпус медресе «Мухаммадия» (недавно в нем закончился ремонт), а еще открыть Центр рукописей.

Заместитель премьер-министра РТ Василь Шайхразиев озвучил еще несколько обязательных и вполне обычных проектов: выставки, концерты, фестивали, гастрономический фестиваль продукции халяль...

Марат Хуснуллин пообещал, что соборную мечеть Казани начнут строить в 2022 году realnoevremya.ru/Максим Платонов

Вирусные ролики и фильм об Ибн Фадлане

Хуснуллин дал высказаться приехавшим на совещание хазратам.

Самым емким оказалось выступление муфтия ДУМ РТ Камиля хазрата Самигуллина. Он напомнил: первый печатный Коран был выпущен именно в Казани, в 1803 году, так что резонно было бы его переиздать к юбилею. Предложения муфтия носили в целом очень просветительский характер: он предложить выпустить массовым тиражом перевод Корана на русский язык, открыть онлайн-медресе на русском (на татарском оно уже заработало в этом году), обновить сайт электронной библиотеки Darul-Kutub.com, создать медиа-платформу, посвященную юбилею... Еще — снять художественный фильм о путешествии Ибн Фадлана, который в качестве секретаря посольства аббасидского халифа аль-Муктадира посетил Волжскую Булгарию в 921—922 годах, когда наши предки приняли ислам. Несколько месяцев назад, кстати, в «Инстаграме» Тинчуринского театра появились кадры с каких-то съемок на эту тему. Тогда продюсеры обещали предоставить тизер. О нем же напомнил и Самигуллин.

В числе многочисленных предложений муфтия оказались и мультфильм о событии, а также серия «вирусных», как он выразился, роликов об исламе. ДУМ РТ готовит и большую книгу об истории татар через призму веры, сообщил он. И в заключение своего плодовитого спича выдвинул идею большого конкурса хафизов (чтецов Корана) и выставку священных реликвий, собранных со всей России.

Председатель Центрального ДУМ РФ, верховный муфтий Талгат хазрат Таджуддин пошел еще дальше и озвучил проект, который явно не ограничивается юбилеем татарстанского ислама. Он предложил ввести в школах с первого класса уроки нравственности. Правда, тут же удалился, чтобы провести тауба-намаз (молитву покаяния) у Малого минарета. Как известно, Таджуддин с 1989 года проводит җыен — тогда это же 1100-летие праздновалось по мусульманскому летоисчислению.

Талгат Таджуддин предложил ввести в школах с первого класса уроки нравственности realnoevremya.ru/Максим Платонов

Среди присутствующих явно не хватало Равиля Гайнутдина. Возможно, после его обращения к Минниханову, в котором он обвинил Самигуллина в издании толкования Корана с «ошибкой доктринального характера», появление председателя ДУМ РФ было бы поспешным разрешением конфликта. Так что его представлял первый зампредседателя Дамир Мухетдинов, который позже, в официальной части, напомнил, что именно Гайнутдин предложил Владимиру Путину отпраздновать на государственном уровне 1100-летие принятия ислама. А в Болгаре Мухетдинов напомнил и о внимании к другим важным религиозным объектам, в их числе — Историческая мечеть Москвы, мечети Нижнего Новгорода.

Евгений Еремин, начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления президента Российской Федерации по внутренней политике, назвал одну из дат, к которой, вероятно, будут привязаны отдельные события праздника. Это саммит «Россия — Исламский мир», который, видимо, состоится в мае 2022 года. Также он пообещал оказать содействие в проведении мероприятий по всей России, не только в тех, где ислам является традиционной религией, но и во многих других. Хуснуллин поддержал его в этом вопросе.

«Бог у нас один и родина у нас одна»

К слову, в этот день Минниханов и Хуснуллин вручили приз победителю Всероссийского турнира по национальной борьбе — жителю Зеленодольского района Фирдусу Зайнулину — ключи от автомобиля.

Минтимер Шаймиев: «Каждый год мы встречаемся на этой святой земле. Болгар сегодня — это сбывшаяся с помощью Всевышнего мечта многих поколений» realnoevremya.ru/Максим Платонов

Между тем у Памятного знака в честь принятия ислама волжскими булгарами в 922 году собрались гости, которые внимали программе от муфтията. Закончилась она молитвой, которую прочитал переизбранный недавно главный казый ДУМ РТ Джалиль хазрат Фазлыев.

А потом наступил черед более светской части праздника, где силами актеров Камаловского и Тинчуринского театров, известных певцов татарской эстрады и фольклорных коллективов была представлена сценка на тему праздника.

Речи руководителей здесь, конечно, отличались от произнесенных в Исламской академии.

Камиль хазрат Самигуллин, чуть ли не бегом взлетевший к Памятному знаку, хитро заметил:

— Ислам на территории России приняли в 922 году, а христианство — на 66 лет позже. То есть ислам — это первая религия в России.

Талгат хазрат примирительно заявил:

— Бог у нас один и родина у нас одна.

Очевидно, и враги общие, заключил присутствовавший здесь же митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, который тоже приехал на исламский праздник, продолжая традицию, заложенную его предшественником, владыкой Феофаном. Пресловутых врагов Кирилл обозначил как «сатанистов», которые, в частности, не делят людей «на мужчин и женщин».

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл тоже приехал на исламский праздник, продолжая традицию, заложенную его предшественником realnoevremya.ru/Максим Платонов

Рустам Минниханов не преминул выступить в своей обычной в последнее время роли популяризатора вакцинации:

— Надо вакцинироваться, других вариантов нет. Где вакцин не хватает, приезжайте к нам.

А среди гостей традиционно преобладали люди старшего возраста. В целом туристов в этот день было не так много, тогда как прибывших из районов и регионов на ведомственных и арендованных автобусах бабушек и дедушек — предостаточно. Молодежь была представлена новыми хазратами, работниками муфтията, волонтерами и детьми. Один из юных посетителей праздника толковал другому:

— Вот подумай, сколько в «Инстаграме» ДУМ РТ подписчиков? Несколько десятков тысяч? А у Моргенштерна? Миллионы. Это он герой дня, это он задает повестку.

В следующем году, видимо, у уфимского феномена появится серьезный конкурент...

1/52
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
Радиф Кашапов, фото: Максим Платонов
ОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров