Новости раздела

ФМС похвалила турецких мигрантов за соблюдение законодательства

Сегодня представители полиции и миграционной службы рассказали о ходе проведения операции «Нелегальный мигрант» в Татарстане и пояснили, что никаких мер по ужесточению контроля за турецкими гражданами в РТ пока не предусмотрено. И вообще, общая доля нелегальных мигрантов из Турции очень мала. Цифры, которые говорят о том, что наши бывшие турецкие партнеры — одни из самых законопослушных в республике, — в материале «Реального времени».

Выслали 103 мигранта

Зуфар Гарафиев, начальник управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по РТ, начал пресс-конференцию с озвучивания данных операции «Нелегальный мигрант», которая проходила в Татарстане с 29 июня по 9 июля и с 19 по 29 ноября 2015 года.

И далее последовал шквал цифр: проверили силовики 111 работодателей и 941 иностранного работника. В итоге выявлено 1 020 нарушений режима пребывания иностранных граждан на территории РФ, 154 нарушения правил привлечения иностранных работников и 28 иных правонарушений в сфере миграции. В административном порядке из России были выдворены 103 мигранта и наложено штрафов на 3,2 млн рублей, из которых взыскано 2,188 млн.

За время проведения операции зафиксировано 5 «резиновых квартир», по всем фактам преступлений возбуждены уголовные дела по статье 322.3 УК РФ. В целом за 10 месяцев 2015 года по аналогичной статье расследовано 92 уголовных дела по 414 фактам фиктивной постановки иностранных граждан на миграционный учет.

Помимо «Нелегального мигранта» в РТ также проводится операция «Нелегал-2015», проходящая с 11 по 29 мая и с 21 сентября по 9 октября 2015 года.

МВД РТ: «Мы работаем в правовом поле»

Как отметил Гарафиев, по Татарстану растет количество совершаемых преступлений гражданами страны в целом и мигрантами в частности. За 10 месяцев 2015 года 312 мигрантами совершено 428 преступлений: 5 причинений тяжкого вреда здоровью, 22 избиения, 12 угроз убийством, 13 изнасилований, 105 краж и так далее. Заметим, в 2014 году 232 иностранными гражданами было совершено 360 преступлений. Татарстан по количеству преступлений, совершенных мигрантами, является лидером, превосходя Башкирию, Мордовию, Удмуртию, Чувашию, Ульяновскую и Саратовскую области.

В то же время в отношении мигрантов за 2015 год было совершено 259 преступлений: 6 фактов причинения тяжкого вреда здоровью, 127 краж, 43 факта мошенничества, 18 грабежей, 4 вымогательства и 8 разбоев.

Больше всего преступлений совершают граждане Узбекистана: в том году ими было совершено 117 преступлений, в этом — 135; дальше идут Таджикистан, Азербайджан, Казахстан, Украина Армения и так далее. Турция, с которой сейчас у России очень напряженные отношения, по количеству совершенных преступлений занимает весьма незначительную долю. Их точное количество Гарафиев уточнить затруднился.

Кроме того, по его словам, в отношении граждан Турции сейчас дополнительной работы не ведется.

— Дополнительных указаний и рекомендаций к нам не поступало, мы работаем в правовом поле. На сегодняшний день текущую ситуацию мы контролируем в полном объеме. Естественно, примитивные меры, которые предусматриваются, мы приняли. Мы должны смотреть наперед, но это опять-таки в рамках нашей работы. Отчасти сейчас на широкой публике мы не можем раскрыть все карты, — таинственно пояснил Гарафиев.

При этом «Реальное время» буквально несколько дней назад писало о ситуации с депортацией из Чебоксар турецкого ученого. В УФМС утверждают, что решение было принято согласно закону, а в посольстве Турции уверены, что у ученого все документы были в порядке.

Узбеки нарушают чаще, но их и больше

Чтобы дать понять, сколько в процентном соотношении на территории РТ находится нарушающих закон граждан Турции, статистику привел Айрат Каримов, начальник отдела иммиграционного контроля УФМС России по РТ.

По его словам, в ходе операции «Нелегальный мигрант» из 1 020 мигрантов наказано всего 8 граждан Турции. Из 103 мигрантов, которые были выдворены с территории РФ, граждан Турции — всего 5 человек. Кроме того, из 860 нелегальных мигрантов, которые были выдворены из России за 10 месяцев 2015 года, доля турецких граждан составляет всего 6,3% — это 54 человека. К административному наказанию за аналогичный период было привлечено 7 911 иностранных граждан, из них граждан Турции — 263.

Айрат Каримов: «Сразу хочу сказать, что каких-либо указаний, что к гражданам Турции необходимо применять какие-то особые меры, или в плане ужесточения не поступало. Я не думаю, что они поступят, но не готов ответить за правительство Российской Федерации». Фото ural56.ru

— Сразу хочу сказать, что каких-либо указаний, что к гражданам Турции необходимо применять какие-то особые меры, или в плане ужесточения не поступало. Действительно, есть правовое поле, есть федеральный закон, есть административные регламенты. Каких-то ущемлений прав, пренебрежений, ужесточительных мер — во всяком случае, нам таких указаний пока не поступало. Я не думаю, что они поступят, но не готов ответить за правительство Российской Федерации, — прояснил ситуацию Каримов.

Лидерами как по миграции, так и по совершению преступлений в РТ остаются узбекские граждане. По официальным данным, более 70% мигрантов в республике родом из Узбекистана. Турки на их фоне выглядят весьма небольшой и добропорядочной категорией иностранцев. Как позже «Реальному времени» рассказал Гарафиев, даже в связи со сложной политической ситуацией не зафиксировано ни актов агрессии турецких граждан, ни негативного поведения к ним со стороны граждан России.

Мария Горожанинова
Управление федеральной миграционной службы по РТ

Новости партнеров