Новости раздела

Нефть дешевле $30: окончание века «черного золота»

Постновогоднее падение нефтяных котировок марки Brent ниже $30 вобрало в себя много причин и является серьезным вызовом нашей экономике. Бежать ли в валюту? Какие действия будет предприняты нашим правительством? — ответ на все эти вопросы попытался найти экономический обозреватель интернет-издания «Реальное время» Альберт Бикбов.

Нефтяной век закончился

Високосный 2016 год на мировых рынках стартовал антирекордами. Такого сильного и продолжительного падения индексов в начале января давно не было. Эксперты подсчитали, что посленовогодний обвал рынка США стал самым серьезным за 119 лет. Индекс Dow Jones рухнул с начала года более чем на 7%, китайский Shanghai Composite — на 15%.

В ходе сегодняшних торгов на бирже стоимость барреля нефти марки Brent вновь преодолела отметку в $30, опустившись до $29,53. Это почти на 3,7% ниже уровня закрытия предыдущих торгов.

Ниже отметки в $30 нефть уже опускалась 13 января — до минимального уровня с апреля 2004 года.

Герман Греф: «Нефтяной век в мире закончился! Когда я в первый раз сел в автомобиль Tesla, я понял, что это будущее, к сожалению, настало раньше, чем мы его ждали, как всегда». Фото forum.gaidarfund.ru

Отметим, падение биржевой стоимости нефти происходит на фоне ожидания снятия санкций с Ирана. Кроме того, инвесторы распродают рисковые активы из-за актуализировавшихся опасений замедления экономики Поднебесной. Между тем члены ФРС заявляют о том, что ужесточение монетарной политики будет продолжено в 2016 г., поскольку текущая турбулентность на финансовых рынках не оказывает влияния на реальный сектор экономики США. Это означает укрепление доллара и, соответственно, дальнейшее снижение цен на нефть (номинированных, как известно, в долларах). Сегодня все играет и все играют на падение нефтяных котировок. А тут еще и продолжающаяся технологическая революция в сфере альтернативной энергетики. Так, только один Китай в ближайшие годы увеличит установленную мощность электростанций, работающих на возобновляемых источниках энергии, до 560 ГВт, что в 2,5 раза больше, чем вся установленная мощность Российской Федерации.

«Нефтяной век в мире закончился! Когда я в первый раз сел в автомобиль Tesla, я понял, что это будущее, к сожалению, настало раньше, чем мы его ждали, как всегда», — заявил сегодня глава Сбербанка Герман Греф, выступая на Гайдаровском форуме-2016 в РАНХиГС.

После этих слов впору бежать в обменники, меняя деревенеющие рубли на надежную валюту. Но и тут не так все просто.

Отвязались, или почему перестала действовать «формула Немцова»

До октября 2015 года между падением цен на нефть и ростом стоимости валюты существовала довольно сильная и математически выражаемая часть. Были распространены разного рода варианты «формулы Немцова». Неподражаемый Борис Ефимович (светлая память!) в ноябре 2014 года вывел закономерность: для определения «расчетной цены» доллара, при которой сходится российский бюджет, необходимо рублевую цену нефти, из которой рассчитан российский бюджет, поделить на текущую нефтяную котировку.

Бюджетные цены на нефть 2015 и 2016 годов

2015 2016
Нефть, $/баррель (URALS) 50 50
Прогнозный курс $/рубль
61,5 63,3
Стоимость барреля нефти в рублях (URALS) 3075 3165
Нефть, $/баррель (BRENT) 53 53
Стоимость барреля нефти в рублях (BRENT) 3260 3355

Если исходить из такой же логики, то и курс доллара, необходимый для исполнения бюджета 2016, должен составлять при $30 за баррель (сорт Brent) уже около 100 рублей за доллар. Т.е. рублевая цена нефти, из которой рассчитан российский бюджет 2016 (3355 рублей за баррель), делится на текущую нефтяную котировку $30 за баррель.

Но текущая цена доллара на бирже составляет сейчас 77,5 рубля, что очень далеко от расчетных формульных величин (100 рублей за доллар).

Формула Немцова неплохо работала до октября 2015 года, но затем перестала… Поэтому все аналитические таблицы, публикуемые в тех или иных изданиях, с расчетными курсами доллара при разных нефтяных котировках просто-напросто не информативны.

Котировки цен на нефть сорта Brent в рублях за баррель

В конце прошлого года глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина прямо заявила:

«Вы упомянули так называемую бюджетную теорию курса — якобы существуют магические цифры, при какой цене на нефть каким должен быть курс рубля, чтобы бюджет ничего не потерял. И эта теория некоторое время была таким квазиякорем для некоторых участников рынка и инвесторов. Уже давно это «правило» не работает, но к нему все еще возвращаются. Я думаю, что пройдет какое-то время, и будет понятно, что этого правила не было и нет».

Механизм инфляционного таргетирования, заработавший в полную силу с конца 2014 года и по определению включающий в себя плавающий режим свободного курсообразования, сделал свою работу — экономика адаптировалась к падению нефтяных цен без автоматического повышения курса. Эта адаптация произошла через 10 месяцев после полного перехода к модели инфляционного таргетирования, и теперь на курс влияют совсем иные факторы. Такие как сократившийся внешнеторговый оборот, сократившийся уровень выплаты внешних долгов и сократившийся отток капитала. За январь-ноябрь прошлого года импорт товаров в Россию снизился на 37,5% до $167,8 млрд, а экспорт из страны — на 31,6% до $316,6 млрд. В 2016 году выплаты по внешнему долгу России будут вдвое меньше уровня 2015 года. А отток капитала в 2015 году также сократился в 2 раза по сравнению с 2014 годом и составит по предварительным оценкам $57-58 млрд.

Так что на курсы валют будут влиять уже совсем другие факторы, и алармистские прогнозы о курсе в 90-100 рублей за доллар в 2016 году при текущих ценах на нефть — иллюзия. Зависимость курса от цены на нефть будет снижаться по мере того, как будет диверсифицироваться наша экономика. Уже сейчас видны некоторые признаки структурных изменений в экономике, пусть пока это слабые ростки, но тем не менее намечается рост несырьевого экспорта и положительная динамика в ряде обрабатывающих секторов. Структура инвестиций также будет соответствующим образом меняться. Но, конечно, структурная адаптация экономики произойдет не за один год. А так в 2016 году выше 85 рублей за доллар курс не поднимется.

Бюджет 2016: секвестр и децимация

Но из-за несоответствия валютного курса бюджетным проектировкам объем доходов бюджета резко сократится, и образуется довольно серьезный дефицит бюджета, оцениваемый экспертами в 4-5 триллионов рублей. И, чтобы закрыть данный дефицит, есть всего 5 способов:

  1. Эмиссия;
  2. Отказ от свободного валютного курса и приведение его в соответствие с бюджетными проектировками;
  3. Использование резервных фондов;
  4. Секвестр расходных статей бюджета;
  5. Приватизация.

Понятно, что при использовании пункта 1 и 2 получим двухзначные цифры инфляции и провал политики инфляционного таргетирования. Но, что гораздо хуже, гиперинфляция полностью дестабилизирует всю финансовую систему и лишит реальный сектор экономики какого-либо развития. Добро пожаловать в 90-е!

Так что будет применена комбинация из 3, 4 и 5 пунктов. По состоянию на 1 января 2016 г. объем Резервного фонда составил 3 640,57 млрд руб., а объем Фонда национального благосостояния составил 5 227,18 млрд рублей. Понятно, что в силу ряда особенностей фонды можно расходовать не полностью, но пережить с их помощью 2016 год вполне возможно. А за это время, чем черт не шутит, может быть, и нефтяные цены немного отрастут.

Секвестр расходных статей бюджета тоже не за горами. Правительство РФ готово разработать стрессовый сценарий при падении нефти до $25. С начала года перед правительством поставлена задача: предусмотреть меры по мобилизации доходов бюджета, в том числе в плане приватизации и сокращения дебиторской задолженности, с учетом этого скорректировать расходную часть бюджета, приведя ее в соответствие с ожидаемыми доходами (конечно, прежде всего за счет сокращения неэффективных трат), чтобы даже в такой сложной бюджетной ситуации обеспечить исполнение социальных обязательств, финансирование защищенных статей. Есть поручение всем министерствам и ведомствам подготовить предложения по сокращению расходов и численности государственного аппарата. Пока сегодня обсуждается секвестр расходных статей на 10% и децимация (сокращение на 10%) госслужащих. Но не исключено, что к февралю будет готовы более суровые цифры.

Приватизация в условиях значительно снизившихся фондовых котировок и почти умершего фондового рынка мало что даст. По мнению экс-министра финансов РФ Алексея Кудрина, приватизация предприятий в данный момент не создаст дополнительной конкуренции:

«У нас последнее время не только госкомпании превалируют на рынке и прессуют частных. У нас есть частные компании, которые имеют привилегированное положение, доступ к госзаказам и госконтрактам, не многие могут с ними конкурировать. Если сейчас начнется приватизация, то я не исключаю, что многие привилегированные участники рынка купят недооцененные активы на госкредиты».

Да, есть еще один способ — провести массовые молебны за повышение нефтяных цен. И их уже проводят — так вчера отдыхающие в настоящее время на Занзибаре петербуржцы заплатили около 15 долларов за проведение специального обряда на «небольшой рост нефти».

Шаманы коренных жителей, проживающих на территории автономии восточно-африканского государства Танзания, усердно помолились на рост нефтяных цен, и случилось чудо — обряд был проведен в первой половине дня 14 января, а к вечеру цена на нефть марки Brent выросла на 0,86%. Так победим!

Альберт Бикбов
Аналитика

Новости партнеров